Сергей Логинов

Одна здешняя дама очень верит науке, поэтому долго мне доказывала научное мнение (наверное, британских ученых), что любой мёд, ровно через 15 минут после выемки из улья превращается в сахар, теряет все свои лечебные свойства и становится бесполезным. Знакомы с такими научными достижениями?

Ответы
Михаил Тымчук

Да, много есть твердолобых людей. Однажды на даче встретил соседку с пучком бурьяна. На мой вопрос, зачем собрала эту траву, она взахлёб стала рассказывать мне, что это тысячелистник и что он лечит от многих заболеваний. Я прекрасно знаю какой тысячелистник, так как много лет собираю его. С трудом переубедил её, дал этой лекарственной травы и убедил выбросить то, что она собрала. А она уже готовила настой из того бурьяна и пила!

Сергей Логинов

Кто сильно верит в это, может и помочь

Михаил Тымчук

Плацебо эффект никто не отменял. Но плацебо безвредное, а я тот бурьян, что она собрала, я не знаю, хотя немного разбираюсь в травах.

Владимир Строганов

Британские учёные — интернет-мем, персонаж русского интернет-фольклора. Термин используется авторами сообщений о научных исследованиях, подаваемых как абсурдные[1][2][3]. При этом абсурдность может возникать только в изложении автора текста и часто содержится в заголовке[4]. Термин употребляется в неизменной форме и не имеет вариантов в единственном числе («британский учёный»). Имеет синоним («английские учёные»)[4]

Иван Колганов

Херня всё это. Мёд на то и мёд,чтобы жить долго,и даже сильно засахаренным. Но вот то,что он теряет все свои лечебные свойства при температуре выше +60-и - это точно. То есть, в горячий чай его добавлять можно, но просто вместо сахара. Ничего полезного в нём уже не будет. Просто сладкая субстанция.

Сергей Логинов

+60 это Вы загнули, 45-50, да и мед кристаллизуется, а не сахарится, в течении 2 мес обязан кристаллизоваться, кроме акации и каштана.

Иван Колганов

Нет..именно при +60-и уходит последнее полезное.

Сергей Логинов

Может точную ссылку скинете, только официальную

Иван Колганов

Попробую. Но я работал в "Московской медовой компании".Техпроцесс известен. Право слово,если бы не работал и не узнал бы. Ну..вот, например: https://pchelgid.ru/chto-proishodit-s-medom-pri-nagrevanii/

Сергей Логинов

Я тоже 20 лет пчеловодством в вузе занимался

Иван Колганов

Тем более - Вы об этом не хуже меня знаете, а вообще-то даже и лучше.

Сергей Логинов

Ну и флаг Вам в руки, раз так думаете

Вадя С Хитровки

ну, то мёд имеет свойство засахариваться - с этим я согласен, но никак не через 15 мин. после выемки из улья. По моему опыту, мёд - продукт долгоиграющий. А как же тогда ярмарки мёда ( напр. у нас в Москве в Коломенском ), когда мёд везут со всей страны - и с Кавказа, и с Башкирии, и с Алтая?

Сергей Логинов

На ярмарках меда, как раз 90% фальшивого меда, навезут, за пару дней продадут и разбегутся и ни кого не найдешь. У нас на таких ярмарках есть вкус меда шоколада, хвои из кедра, или из таких растений, которые и в Африке редкость.

Вадя С Хитровки

Помню, во время тура по Алтаю купил банку мёда, сколько там было. 1 кг.. ну такая приличная.. привёз в Москву. Умяли за милую душу

Сергей Логинов

В банке 1 литр, меда находится 1450 граммов. Первый признак качества меда, это когда горло начинает драть, так как в мед попадает слюна пчелы, и раздражает горло, если не дерет, то просто вареный с добавлением ароматизаторов, но в этом случае мед может быть из сиропа пропущенного через пчелу

Наталья

Не читала и не знаю о таком свойстве меда. если бы это было так. то мед никто бы и не покупал. Ведь мед..это не изобретение настоящего времени. Испокон веков его использовали не просто как лакомство но и как лекарство.. Что ж люди настолько глупы были что ли?!

Сергей Логинов

с нормальным медом, при нормальном хранении и через 100 лет ничего не будет.

Наталья

👍 👍 👍

Vasilij Batareikin

Я пасечник в третьем поколении...ответственно заявляю-настоящий мед ,при условии правильного хранения,срока годности не имеет вообще.Ни во что он не превращается,сахара различных видов-составляют его естественным образом без всяких превращений ...главн

Эп
Эпикуреец

Я не знаком с английским мёдом. Возможно, что она говорила, так и есть. Мне нравиться русский, башкирский, армянский (из тех, что пробовал) не сомневаюсь в их полезности. А англичанам - всё только английское.) Каждому - своё.)

Сергей Логинов

Пчелы во всем мире мед одинаково делают.

Эп
Эпикуреец

Да? ))) Вам же доказывают обратное.)

Сергей Логинов

И что из этого?

Эп
Эпикуреец

Как говорил Винни-Пух, не все пчёлы правильные, как и мёд.)))

Сергей Логинов

Врал, мед зависит только от того, что пчела съест, правильную пищу или нет.

Елена Куприянова

Нет. моя семья уже 5 поколений занимается пчеловодством! И я точно знаю-мёд срока давности хранения не имеет! а если мед "засахаривается"-это он кристаллизуется! Т ак что мне эти новомодные"научные открытия"-до лампочки!

Сергей Логинов

У нас потолок это 36 дадановских

Елена Куприянова

У нас стационарное содержание пчелосемей невозмоно, поэтому ульи на 24 рамки. А это груз улья в 50-70 кг!

Сергей Логинов

У нас в основном мобильные павильоны, а стационарные в горах

Елена Куприянова

и у нас теперь тоже пытаются переходить. олько дело это недешёвое и небыстрое... Вот сыновья купмлм себе мазовский прицеп-будут за зиму павильон мастерить....

Сергей Логинов

Павильон лучше прицепа, за пару часов можно место сменить и тяжести таскать не надо и все в помещении

Марат

В водном растворе смесь глюкоза и фруктозы не смогут образовать сахарозу. Этот 50% раствор углеводов надолго консервируют присутствующие компоненты. Могут со временем улетучиться только эфирные масла.

Владислав Кравцов

Это антинаучные измышления малограмотных идиотов) или проплаченные заказушные постановы. Так же как у Малышевой всякие мозговые поносы про здоровье. Мед целебные свойства на 40% теряет за три (!) года.

Сергей Логинов

У Малышевой много чего, с чем я не согласен.

Владислав Кравцов

Там практически все и неполезно, и антинаучно. Слишком много модных веяний, а мозгов разобраться серьезно не у всех хватает. Читать, писать, считать худо-бедно научились, а думать вредно - морщинки на лбу появляются)

Serg

Дама плохо знает органическую химию и пчеловодство. В сахар превращается похожая на мед субстанция полученная из сиропа сделанного из воды и сахара и то не быстро. Можно на даму положить и есть мед)

Николай Скороходов

...она дура ... моя жена . на должности врача-лаборанта санхимлаборатории санэпидстанции проделала сотни анализов меда...средние параметры меда могут изменится незначительно через т 3 года..

Сергей Логинов

точно

Светлана Образцова

Точно знаю, что натуральный мед со временем обязательно засахаривается. в горячей воде теряет свойства. При заморозки свойств не теряет. Срок годности больше 30 лет. Папа разводит пчел.

Сергей Логинов

Только мед кристаллизуется, к зиме должен весь, за исключением белой акации и каштана.

Светлана Образцова

Я не знаю про белую акацию и каштан, наши пчелы там его не собирают, А цветочный, липовый, гречишный-засахариваются.

Сергей Логинов

Существует только 2 вида меда, цветочный и падевый, а цветочный подразделяется на монофлерный (нектар собран с растений одного вида, липовый, гречишный и.т.д. и полифлерный (нектар собран с разных растений, лесной, полевой, горный и.т.д.). Еще раз повторяю мед кристаллизуется, а не засахаривается. Только за одно это слово пару на экзамене по "пчеловодству" ставили, если даже остальной ответ верный был.

Светлана Образцова

Такие тонкости я не знаю.

Сергей Логинов

Вот говорить, что мед засахаривается, а не кристаллизуется, это не культурно, так как в настоящем меде сахарозы не должно быть, только фруктоза и глюкоза.

Светлана Образцова

Не спорю. может и неправильно сказала, но говорят так в народе. Ими занимается отец. Встал вопрос о хранении и влиянии температуры-прочитала, чтобы не обмануть покупателя.Но НЕ Культурно не из этой оперы.

Ольга Утробина

Так вот откуда сахар:) а конфеты шоколадные по такой логике откуда, интересно. Мне рассказывали о женщине, которая деньги по факсу переправить хотела. Не та же, интересно, дама...

Сергей Логинов

Сахар из сахарного тростника или сахарной свеклы, шоколад из какао-бобов

Ольга Утробина

Спасибо:) вопрос содержал стёб над британской технологией:)

Владимир Н

Наверное, поэтому медведь мёд ест сразу, как только заберётся в улей, а не откладывает на потОм, чтобы не расстраивать британских учёных. А дама тоже, впереди медведя?

Сергей Логинов

Точно помечено

Лидия Агабалаева

Нет....хороший мед начинает кристаллизоваться через несколько месяцев, как правило с осени, но сахаром он никогда не будет....( про мед и про пчёл знаю не понаслышке--))))

Сергей Логинов

У нас в вузе был преподаватель, который за фразы "мед засахарился" или "пчелы покусали" сразу двойку ставил.

Я Это Екатерина

Одна, не британская теория, согласно которой если человеку глубоко верить в свой внутренний сосуд, то он будет не хуже пчелы регенерировать мед))) Удачи вам, !мсье!

Лара Ларина

спасибо, что напомнили...пойду- ка ложечку медку съем...а то в горле что-то першит...(это мой ответ...Чемберлену..т.е. вашей оппонентке)🖐️🙂

Языческий Кот

о, да, тут вирусологов и социологов с параноидальным бредом про прореживание населения немеряно. жаль, что принудительную психиатрию отменили..

Татьяна

Ну всё! Надо прямо в улье сидеть и облизывать соты. Иначе.. ровно через пятнадцать минут весь мёд превратится в сахар!!! Всё, Золушка,это пипец...

Сергей Логинов

Как только солнечный луч попадет на сот, то ему конец

Татьяна

Лучу?

Сергей Логинов

соту конечно, за пару сек в сахар превратится

Татьяна

Надо же...