Никифоров Валерий

Психосоматические мифы («все болезни от нервов»)

Ответы · страница 2
Юлия Тарасова (Раковская)

Факторов для этого много...

ОК
Ольга Конюхова

Не все, ещё от грязи есть.

Никифоров Валерий

Это миф прошлого века...но когда в него поверили жить стали чище.

Татьяна

это не мифы а реальность

Татьяна

нет и я как биолог и медик это хорошо знаю

Никифоров Валерий

Однако два доктора из Австралии, Робин Уоррен и Барри Маршалл, были уверены: виноваты бактерии. Уоррен, патолог из города Перт, наблюдал мелкие изогнутые бактерии, колонизующие нижнюю часть желудка (антрум) у примерно половины пациентов из числа тех, у кого брали биопсию. Он сделал ключевое наблюдение, что признаки воспаления всегда присутствовали поблизости от того места, где были замечены бактерии. В результате изучения материала биопсий от более ста пациентов, после нескольких попыток Барри Маршаллу удалось культивировать неизвестный прежде вид бактерий, получивший впоследствии название Helicobacter pylori. Уоррен и Маршалл также установили присутствие этого организма у практически всех пациентов с воспалительным процессом в желудке, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Это позволило им сделать предположение о роли Helicobacter pylori в этиологии упомянутых болезней.

Татьяна

бактерии везде есть но иммунитет очень тонкая вещь и его легко можно нарушить стрессом например

Генри

В самом деле, причина язвы не в том, что вы едите, а в том, что гложет вас.

Никифоров Валерий

Значит этих бедных коров , болеющих лейкемией жаба давит ?

Генри

У соседа корова сдохла от лейкемии— мелочь, а приятно…

Николай Скороходов

это нре миф...

Никифоров Валерий

То есть . на самом деле нет ни вирусов ни бактерий не глистов ?

Николай Скороходов

..это из другой оперы... инфекционные и паразитарные болезни .\ а Вы ведете речь о психосоматических болезнях..

Никифоров Валерий

Да я просто узнал , что изжога , гастрит является следствием пребывания в желудке какого то вида микрофлоры....и ни какой психо соматики.

Николай Скороходов

Хеликобактер ... но они присутствуют у всех, и кроме них еще миллиарды других микробов . флора .. когда все в рпорядке в организме . их сожительство никак не отражается на здоровье... нервные потрясения могут изменить баланс в сторону хеликобактера ...их станет больше...

Валентин Чистяков

да!!!!!!!!!!!!!!!

Никифоров Валерий

Это из книги "Красавица Леночка: Психолухи. Индустрия Обмана интерлюдия"

Валентин Чистяков

насрать от куда ;а это так!!!!!!!!!!!!!!

Ве
Веневра)

Не так?

Никифоров Валерий

В большинстве случаев так же , иммунитет.

Ве
Веневра)

Остальные зависят кроме вирусных и травм