Ирина Полесская

Может ли УМНЫЙ человек быть бедным ? На мой взгляд---НЕТ ! Он всегда найдет применение своим знаниям. Если государство не дает работы, он начинает заниматься частной практикой, и его услуги становятся платными. Вы согласны ?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Ум, талант и достаток не всегда являются друг другу дополнением. Скорее даже, талант и достаток друг друга чаще исключают, чем дополняют. Замечательный русский художник Саврасов умер в крайней нищете. Великий русский философ Бердяев - также, да ещё и в изгнании. Более чем скромной, мягко говоря, была жизнь в СССР Булгакова и Бродского. "Великий кобзарь" Тарас Шевченко тоже, прямо скажем, не роскошествовал в своей жизни. Диоген и Эзоп вообще были проданы в рабство. Да что там, сам Спаситель в земной своей ипостаси был всего лишь бродячим философом, проповедующим более чем странное по тем временам учение - в общем, тугой мошны не нажил.
Такие пироги.

Timur Sa

Увы, такое было, причем массово. В 90х масса научных работников подалась куда? В торгаши, челночить. Просто некуда было применить знания, опыт. Вы же понимаете, что нейрохирург, генетик, специалист по ядерной физике не сможет заниматься своей профессией в рамках частной практики? Так страна потеряла значительную часть своего научного и инженерного потенциала.
Вы говорите про лавочника, который продавал пиво, а когда запретили, начал торговать картошкой.

Z*
Z *Ирина*

Все может быть.
Может и умный быть бедным.
Например, нет талантов у человека в маркетинге. Он просто умный в своей сфере и свои таланты в мире конкуренции не может продать.
Но если он их решит не продавать, а сделать например на своих навыках бизнес, то его хитрые и жадные партнеры, как пример, его могут "обойти" в договоре с ним.

Михаил Гехт

кустарь - ядерщик? Или просто КВС? чем выше квалификация в большинстве профессий, тем больше она вплетена в структуру и обеспечение. Ели человек 40 лет создавал, например, уникальные антенны, он может паять бижутерию даже с большим доходом, но это признак ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ (типа Бендера), а не ума

Лариса

Вообще-то бедность не сильно связана с умом. Умный человек, как правило, не рвется ни к роскоши, ни к власти. Чаще богатыми становятся хитрые. Не, дураки, конечно.

Ирина Полесская

Да, в качестве ИСКЛЮЧЕНИЯ есть люди, не думающие о богатстве, а направляющие УМ на решение глобальных проблем.

Александр Гусев

Как Вы считаете, Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, умный? Он отказался от Нобелевской премии. Живёт в обычной "хрущёбе" и далеко не богат.

Ирина Полесская

Помимо того, что Перельман УМЕН, он еще и высокодуховный человек. Что такое духовность ? Это преобладание нематериальных ценностей над материальными, потребность приносить пользу другим.и следовать общепризнанным моральным ценностям.

Александр Гусев

В этом послании Вы противоречите своим словам, написанным выше.🙂

Имя Фамилия

Это его прихоть.

Ирина Полесская

Есть люди, для которых смысл жизни ---не в богатстве, а ---в деятельности, которая откроет человечеству пока неизвестные истины !

Св
Светлана_Светлана

Почему тогда много гастарбайтеров в ЕС, США и России все откуда то приперлись? Там , в их ебенях, чего не сиделось на частной практике?

Иван Дьяков

Ты вот нашла свое применение, с диссертацией. Вещать, что велено. Образование конечно сила. В твоём лице

Ма
Марина

Да, но и его же государство может душить непомерными налогами. Увы. Есть примеры из жизни.

Господин Дроссельмейер

Диоген Лаэртский в бочке жил. Христос тоже бомж был. Примеров кучу насобирать можно.

Ирина Полесская

Согласна с Вами. Есть бедные и очень умные !

Aлександр Кузьмин

типа Энштейн был самым боогатым человеком ? Или Тесла в деньгах захлебнулся ?...

Elvis Costello

если он протестант или иудаист...увы православные и католики не тот менталитет

Al
Ali

бедность и богатство от Бога … Как и здоровье и болезнь, жизнь и смерть…

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Но! Государство вмегда захочет поучаствовать в получении прибыли)

Галина Д

Ну от тебя, Ируся, прям боХатсвом прет. За версту видно. Молодца!!! 🤣

Шагарьян Хайретдинов

Это идеология аиеров

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Только не в нищей,убогой,отсталой и эпанутой шаломовской рфии.

Ростислав Туманский

Трудно найти работу умному. Везет тем, у кого есть знакомства.

Alisa Warshavsky

Нет! Навалом профессоров, учёных, питаются в РФ на помойках...

ио
ирина отставнова

Нет вы не правы. Бывают люди умные, а бывают изворотливые

Камил Камилов

не всегда можно найти работу по профессии - умным ☝️😟