Володя Серик

Что побуждает человека к помощи другому или другим, причём, не зависимо от материального достатка, в безусловности?

Ответы
Фо
Фома

неэгоистичный умственный мотив....делать ради самого дела, а не пользы, выгоды или удовольствия от дела, как это обычно в жизни...например, справедлив ради самой справедливости и права, а не для почета и уважения среди людей....герои так поступают...ум начинает поднимать голову, начинает видеть свою истинную природу и освобождается от зависимости жизненной силы..

Илья Симовонов

Кто сам просился на ночлег, скорей поймёт другого. Кто знает, как мокра вода, как страшен холод лютый, тот не оставит никогда прохожих без приюта (кошкин дом). Хотя сейчас на дорогах это уже направление бизнеса...

Muza

достигнув духовной зрелости и осознания бренности бытия, человек хочет помочь ради справедливости и достижения равновесия между слабыми и сильными, между бедными и богатыми.

Володя Серик

Это общие слова,никакой конкретики.

Muza

сформуллируйте я посмотрю

Володя Серик

Вопрос мой,вам и отвечать.

Muza

Я ответила, а Вы, за то, что я потратила своё время, должны были сказать"спасибо".

Володя Серик

За хороший ответ сказал бы.

Muza

А это ПЛОХОЙ? Сам вы недобрый человек, а ещё жадный.

Галина Коровина

Человек поступает так, как велит совесть, сопереживание, умение принять чужую боль, как свою. Только эти люди сами несчастные, но считают, что другим ещё хуже.

Марат

Физиологи мозга обнаружили "зеркальные нейроны", отвечающие за сострадание. У кого-то они развиты, у кого-то нет.

Володя Серик

Что такое сострадание?

Марат

В простонародье, душа за кого-то болит.

Володя Серик

А что находится в Душе и чего болит?

Марат

Зеркальные нейроны, они вызывают боль.

Володя Серик

Нет. В Душе находятся чувства. А нейроны находятся в мозге.

Фархад Исмаилов

Наверное, это в нас заложено Природой. Именно это помогло человеку выжить в трудных природных условиях.....

**
*** ***

Сострадание - сочувствие чужому страданию или несчастью, сопровождаемое желанием помочь.

Володя Серик

Сопереживание согласен.

Светлана Захарова

Чистое сердце и безграничное ощущение жизни. Жизни, в её основном значении

Володя Серик

Ощущение жизни? это чего такое?

Светлана Захарова

А вы как могли бы ответить на этот вопрос

Володя Серик

Воспитание,развитие

Светлана Захарова

Вы считаете, что воспитание может мотивировать оказать помощь

Володя Серик

Конечно. Родители учат.

Марина Некрасова

Я люблю оказывать помощь людям и сама при случае от нее не отказываюсь

Вася Васильков

Чувство понимания что все можем попасть в беду и плохую ситуацию

Николай

Воспитание,человеколюбие и прост человеческое сострадание.

Володя Серик

А ещё человеконенависть есть что ли?

Николай

Есть и весьма негативное качество! Такой человек помощь не окажет!

Alisa Warshavsky

У меня такие побуждения происходят только, после просьбы....

Володя Серик

Бабушка не может перейти дорогу. Не поможете?

Alisa Warshavsky

Так на ней просто плакат висит с криком о помощи!!! Но это, в России! В штатах, даже если падает, не подхвачу, а то живо присудят выплачивать ей пенсию, за то, что толкнула...

Ди
Димитрий

Моральные ценности , сострадания, совесть и человеколюбие .

Валентина Косаревич

Просто -внутренняя потребность, которая ,ИЛИ ЕСТЬ или НЕТ...

Roza Vetroff

...всё, что мы делаем в этой жизни- мы делаем ДЛЯ СЕБЯ!!!😉...

Володя Серик

Если вы кому то помогаете,то это для себя?

Roza Vetroff

...конечно...ведь это в мою копилочку...и не важно, отблагодарил человек или нет😉...

Пронович Сима

да мне помагала подруга уогда я была в тяжелом положении

Ирина Гавриловна

Меня лично побуждает накопление добрых дел на небесах)

Володя Серик

И как вы их видите?

Ирина Гавриловна

Я же ведаю что творю

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Доброе отношение к людям, отсутствие стервозности.

Володя Серик

А что такое стервозность?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Это когда я - пуп земли, а все остальные - быдло.

Володя Серик

А может просто отсутствие любви:

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну любовь может отсутствовать и у стерв, и у доброжелательных.

Виктор Васильевич Емелин

Сострадание,особенно те,кто пережил нечто похожее

Юрий Астахов

Желание посодействовать позитивным переменам