Некто Из ...

Известная жизнь - это только смертный ее аспект. Очень и очень немногие видели или осознавали бессмертный аспект жизни. Когда человек осознал жизнь, то ранее понимаемая им «жизнь» вдруг представляется всего лишь отблеском или тенью истинной жизни, которая превыше прежнего понимания. Платон писал, что мы живем в мире теней и путаем тени самих себя с реальностью. /// Разобрались?

–1
Ответы
Владимир Чигарев

Давно.

Некто Из ...

Это Нафс - ложное эго, которое стоит в свете Бога, создавая, так сказать, духовное затмение. Нафс уводит нас от Единого к множественности, завлекая мирскими вещами. Человека влечет от одной вещи к другой, что приносит в лучшем случае сиюминутное удовлетворение. Посредством духовных практик суфий учится сковывать «Нафс», воспринимать его как тень реальности; а найдя солнце истины внутри своего существа, смотря на него, больше не осознаешь тени. Тогда («Nafs») Нафс не разрушен, но обуздан. Все существо человека настроено на Бога и все в нем служит Богу. Такова работа на всех путях просветления, к каким бы школам они не принадлежали. Нет другого препятствия, кроме этого ложного эго, и нет лучшего способа контролировать его, чем медитация и практика присутствия Бога. (~~~ "Githa II, Dhyana 2, Meditation", by Hazrat Inayat Khan (unpublished)) Вся идея жизни состоит в том, чтобы жить свободно; свободно смотреть сквозь пространство, не иметь ничего, что (надо) нужно было бы скрывать или о чем умалчивать; позволяя свету истины светить изнутри, а свету солнца снаружи; свет везде вокруг, и нет ни одной какой-нибудь тени, мешающей свету, который является душой каждого существа. (http://wahiduddin.net/mv2/XIII/XIII_2.htm)