Евгений Жизнев

Согласно гендерной психологии, совесть у женщины понятие внешнее, т.е. прививаемое ей обществом, и если оно не привито или женщина уверена, что общество об этом никогда не узнает, то она способна на самые крайние проявления жестокости и полное отстуствие сострадания (женщины более жестоки чем мужчины - факт признаный психологами) в отличие от мужчин где эта опция либо есть либо нет от рождения. А Вы прививаете совесть детям?

Ответы
Татьяна Егорова

Стыд возникает у человека только в процессе воспитания. У животных стыда нет. Некоторые ученые считают, что стыд все-таки приносит какую-то пользу. Так, человек, как правило, старается избегать ситуаций, вызывающих стыд, лучше учиться и работать, прилично вести себя. Говорят, что стыд способствует мысленному проигрыванию трудных ситуаций, что приводит к усилению «Я» и самокритики, облегчает развитие самостоятельности.

Но я больше вижу вреда от стыда и согласен с теми, кто утверждает, что стыд содержит враждебный импульс по отношению к мышлению. Гинекологи, сексопатологи, урологи и хирурги знают, как часто стыд и застенчивость приводят к тому, что многие люди поступают на лечение в клинику уже с запущенными формами таких болезней, как рак прямой кишки и грудной железы, фибромиома матки, простатит, геморрой и т. п. А сколько несчастий происходит из-за того, что мужчина стыдится обратиться за помощью к врачу по поводу импотенции, а женщина по поводу половой холодности.

Евгений Жизнев

инъекции не придумали

Татьяна Егорова

все в голове)))))

Евгений Жизнев

только там и есть, фантазии

Татьяна Егорова

и фантазии и комплексы и многое другое

Muza

Я не согласна. Совесть прививается все. Вы же не спросили;"А Вы прививаете совесть своим дочерям", а сказали "детям" Просто, согласно гендерной психологии, мужчина, как существо более сильное физически, более храбр, но и это не делает его великодушным, его тоже надо воспитывать, а женщина, ввиду того, что должна завести детей, оберегать потомство, не имея такой физической силы, и если её не оберегает мужчина, может быть от отчаяния и жестокой и непреклонной, из-за свой же слабости. Но большинство женщин воспитано правильно, они и нравственней мужчин, и сердечней.

Евгений Жизнев

в отличие от мужчины, женщине более свойственно быть самонастраивающимся инструментом обстоятельств

Muza

Да, это так.

Евгений Жизнев

вот и ответ

Muza

🙂

Валентин

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести»[источник не указан 1916 дней], то есть связывает воедино разум и эмоции.

Нина Яблонская

когда-то давно, мама рассказывала, что когда мой старший брат пошел в люди, как-то приехал домой и говорит маме: "Зря вы нас воспитывали такими порядочными, это сейчас уже не приветствуется!" Это было в далекие 60-е. Печально, но он прожил только 25 лет и в 1975 году погиб. Мама это часто вспоминала. Хотя нас тоже воспитывали по христиански, в терпении к окружающему беспределу. Кто знает, где она золотая середина.

Нина Яблонская

тут больше на "блокирады" похоже. Чуть что не так и сразу блокируют высказывания

Евгений Жизнев

вот и надо научиться добиваться своего огибая блокировки

Нина Яблонская

проще не будить спящего зверя

Евгений Жизнев

хм.....топтаться на месте? В чем стимул?

Нина Яблонская

я давно уже привыкла, не влезать в гущу событий. Лучше на все смотреть со стороны.

Ангел Любви *******

Да ужжж.Ни все верно! Мужчины бывают такие звери,что наука плакать будет от их садизма!))) У меня сынок,живёт по законам,которые диктует наша жизнь! Он очень добрый,но с годами мы оба поняли, мало кому мы нужны,если сами себя не защитим,не накормим и не за работаем на всё это денег! Сейчас добро мало ценится!

Евгений Жизнев

ценится, взять, но не дать

Ангел Любви *******

Согласна

Нина Архипова

Совесть - это внутренний самосуд. Конечно, всё зависит от личностных качеств человека, как от тех, с которыми человек родился, так и от приобретённых в процессе воспитания и самовоспитания. И где это Вы прочли, что психологи считают женщин более жестокими? Не надо желаемое за действительное выдавать.

Светлана Войцеховская

Вот бы рассказать это Просветленным (Саи Бабе, Ошо...)вот бы они ухахатались! Особенно над психологами,которых в Индии никогда не было. там нет науки психологии,они считают ее фикцией.

Евгений Жизнев

Они слишком мудры чтобы смеяться

Светлана Войцеховская

Ошо всегда смеется!

Евгений Жизнев

А что это Вы за Ошо решаете, я над многими его высказываниями смеюсь и с некоторыми не согласен.

Светлана Войцеховская

Если вы его читаете, то у него за всякой серьезной мыслью идет анекдот....

Надежда ***

Евгений! Что ж Вы так ополчились на женщин? Жизнь доказывает как раз обратное - это мужчины бессовестно бросают своих детей, не заботятся о них, а уж тем более не участвуют в их воспитании, в том числе, и не формируют нравственные понятия - такие, как совесть.

Евгений Жизнев

Хм, а Вы этакая кроватка, в которой лежит Ваш ребенок и , кроме деревяных палок в Вас ничего и нет?

Надежда ***

......................................

Ольга

Заметила, действительно,особенно у молодежи, совесть начисто отшиблена, даже не понимают что ЭТО такое. Но... мои дети совестливые и может даже чрезмерно, как и я

Евгений Жизнев

действительно, многие не понимают о чем речь

Ольга

Да

Natali Ник.

какой салат из жестокости и совести... мне кажется совесть производное других привитых качеств= любовь к близким, уважение к старшим и окружающим....

Евгений Жизнев

какое уважение без совести?

Natali Ник.

спор о том что первично курица или яйцо! нет смысла в споре. советь напрямую не вырастите... она идет от других ценностей и вырастаем сама.

Людмила Моторкина

Обязательно.это факт того стоит.Когда дети вырастут-они всю жизнь будут Вам благодарны что вы научили их жить по соаести.Это точно!

Вероника Коробова

Я с вами не согласна,люди уже рождаются с совестью или без нее,детям прививают многие,но дети сами решают пользоваться ей или нет.

Евгений Жизнев

дети сами решают......роль родителей не учитывается, а Вы вообще с детьми встречаетесь?

Вероника Коробова

Да воспитала прекрасную дочь и внука с врадженным чувством совести,правда когда у дочери был подростковый период она совестью не пользовалась,а став сама мамой сыну передает все самое хорошее(я сомневалась,что она не усвоила,но все хорошо)

Евгений Жизнев

у нас врачи умудрялись находить врожденную дизентерию, а Вы умудрились найти врожденную совесть, попрошу для Вас премию мира.

Вероника Коробова

Спасибо,дети наша премия,а внуки награда.

Алёна

категорически не согласна) точно помню, что и как чувствовала в детстве...оно уже дано нам, лишь в разном количестве)

Кот Колбасоход

совесть от рождения? что за ересь. это исключительно социальное чувство, чуждое любой природной формации

Евгений Жизнев

так у Вас нет позиции

Кот Колбасоход

бот что ли?

Евгений Жизнев

автобот

Кот Колбасоход

приветствую, тебе железный разум! как контакты?😆

Евгений Жизнев

так так же как у тебя, брат по железу

Галина Алекс.

Все относительно. задай этот вопрос женщина .будет то же самое.Только главный герой мужчина.

Галина Алекс.

Вы не согласны.Совесть надо прививать всем.

Евгений Жизнев

Перефразировать перевернув не получится

Галина Алекс.

есть свои интерпретации.

Ин
Инна

только личным примером. тут прививки не действуют. вообще-все очень индивидуально

Евгений Жизнев

личный пример не панацея

Ин
Инна

ничего не панацея для людей

L = K (V P)

обобщения всё это...совесть не от пола зависит, а от вашего внутреннего наполнения

Евгений Жизнев

и все же почему такое гендерное различие совести?

L = K (V P)

потому что вы так видите, к сожалению)))

Евгений Жизнев

значит море может быть красным, согласно Вашим постулатам, если я хочу его так видеть? Но, мне это не подходит

L = K (V P)

так лечитесь))))

Евгений Жизнев

Хм......так сказал бы пациент клиники, например "Генерал" из к\ф "Полет над гнездом кукушки"😀 А мне то зачем такая терапия, достаточно Вас

Илья Буров

психологи... они такие психологи!!!!

Сестрица Алёнушка

Совесть нельзя привить. Это врожденное качество. Оно либо есть, либо нет.

Котэда

у меня таки нет

Екатерина

у детей совести ровно столько сколько они её видели и ощущали в семье....

Евгений Жизнев

чуть меньше

Екатерина

бывают чудные дети из грубых семейств....но в общей массе действие равно противодействию...сколько дали столько и получили...

Вера Воронова

в этой жизни совесть роскошь а общество нищее и значит не нужна

Ilaha Israfilbekova

А как её можно привить? Разве что, своим примером...