Ви
Вика

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей
Живущих в соседнем дворе.
А, может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А, может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли,
А, может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина? Кто согласен с этими гениальными стихами?Ведь все про нас,Русских.

Ответы
Тр
Трофим

л⏰овекженщинажизньмужчинагодвопросденьлюбовьвремядевушкадругмирсловоребенокдушамужроссияразсчастиерукаженаденьгиделосайтдомутроработаглазстрананочьбогсердцеответземляголоваместоотношениенародсексмужиксветмысльпраздниксилачувствообщениепеснямнениенастроениефильмгородминутажеланиесемьяпроблемасмыслпареньногаводасонинтернетлицопуловекженщинажизньмужчинагодвопросденьлюбовьвремядевушкадругмирсловоребенокдушамужроссияразсчастиерукаженаденьгиделосайтдомутроработаглазстрананочьбогсердцеответземляголоваместоотношениенародсексмужиксветмысльпраздниксилачувствообщениепеснямнениенастроениефильмгородминутажеланиесемьяпроблемасмыслпареньногаводасонинтернетлицопутинвечернебоконецвойнавидпорателовозрастсудьбачасрадостьмамавещьдамалетоприветдорогаязыкукраинадевочкасторонаспасибовеснапутьздоровьевластьимякрасотамечтамашинамозгслучайсмертьвзглядсолнцезаконправодетствоулыбкасобакаулицапричинаморемесяцмоментситуацияфразадоброзимаподарокцветоккнигамосквабабакотначаловниманиеприродасынживотноетелефонполвстречабольбудущеемсссрзлослезазвездатысячапрезидентсказкадождьотецчуд🥿тинвечернебоконецвойнавидпорателовозрастсудьбачасрадостьмамавещьдамалетоприветдорогаязыкукраинадевочкасторонаспасибовеснапутьздоровьевластьимякрасотамечтамашинамозгслучайсмертьвзглядсолнцезаконправодетствоулыбкасобакаулицапричинаморемесяцмоментситуацияфразадоброзимаподарокцветоккнигамосквабабакотначаловниманиеприродасынживотноетелефонполвстречабольбудущеемузыкавозможностьокнорождениематьпомощьисториявекфоточ🚌астьобраздверьмальчикнеделяшарикродителькошкацельпарарубльправдакофедураксоветподругамагазинквартирацветпрошлоеошибкаосеньсадшколаиграводкасссрзлослезазвездатысячапрезидентсказкадождьотецчудопланетабратврагтемадействиеветерголосценатиппостельправилотеплобракгосударствосетьребятаснегмартгостьсоседпамятьпапагосподинсостояниекачеств🐝

Ви
Вика

🧐

Михаил Смышляев

А у меня такие стихи на эту тему. "Родина - дом из стареющих бревен. Небо в алмазах. да горы снегов. Родина - час, что бывает не ровен. Родина - поле: отчизна хлебов. Родина - добрая русская печка. Щи да блины, что томятся внутри. В горнице свет. за оконцем крылечко. Краски заката, рассвета, зари. Родина - голбец припасов на зиму. Дремлют капуста. картофель. морковь. Родина - день по весеннему длинный. Лук на полатях, как почва и кровь. Мирным покоем обвитые стены, люлька на крюке, в углу самовар. Здесь не бывает любовной измены. Здесь. если жил. значит ты не предал. И завершает движенье по кругу солнце над куполом белых церквей. Звонкий скворец будет. весточка с юга. Черные бревна посмотрят светлей"

Ви
Вика

Очень прекрасные стихи. Все про нас про Россию,много у нас народов и все это можно отнести к себе.Спасибо.🤝

Михаил Смышляев

Вы стихи любите?

Ви
Вика

Да. Кто ж не любит стихи, в них столько правды и всего доброго.

Михаил Смышляев

А вот такое мое стихотворение о двенадцати конях. "Есть в России такие места, где живет ненаглядное чудо. Где земная цветет красота, и любовь разливается всюду. Что за чудо игреневый конь? Рыжий. серый. каурый, буланый. В одинокой деревне огонь, по утрам загорается рано. Знать хозяину много забот. вековечной испытанной доли. Дремлет в сумерках огород, спит не вспаханное нынче поле. И по небу текут журавли. налимята резвятся в речке. Города с суетою вдали. а в деревне прожить им легче? Привязало сюда, понесло. Закрепились за землю корнями. На душе восхищенно светло, жизнь прожить с дорогими конями. Бывший байкер. крутой мотоцикл. бесконечные дальние трассы. А потом он иное постиг: красоту деревенского часа. Уж не фермер. раз выгоды нет. Зарубежье нас мясом снабжает. Серый в яблоках жеребец Русь по прежнему украшает. И кобылка в седле хороша. с звонким именем - Иволга. птица. Встрепенется за далью душа. Бег кошевки. все будут дивиться. Солнце воду из реченьки бьет, гладит ласково холки и гривы. Пусть России всегда не везет, но кому-то родиться счастливым. Счастлив тот. кто на зорьке с конем погулял по некошенным травам. С желтым месяцем сентябрем. с белой зимушкой словно павой. У кого есть такая жена.На работу любую согласна. и красива надежна. верна, может солнышком улыбаться. Верю. будет над озером дом, чуть подальше сауна - банька. знаю - русский мужик с конем - он как в сказке, он Ванька -встанька

Ринат Баимов

Глупо. Вы что думаете в Чувашии берёза не растёт или в татарии с Ханты мансами? Или они будёновки не видели. Мы народ не русский, а Российский и вы такой. Родина начинается с молоком матери. Мы страна одна. А родина может по стране расскидана. И везде берёзка есть. Даже за Байкалом.

Ви
Вика

Ринат! Я не хотела не кого обидеть. Я всех имела в виду,кто проживает на территории России. Никогда не делила по национальностям. Мы все Росссияне, а за рубежом нас всех ненавидят как русских,не смотря кто ты татар, башкир или с Байкала. Это все Родина моя, Ваша и многих народов России.🤝🇷🇺

Ринат Баимов

рад что слышим друг друга

Ви
Вика

🤝☕

Aлександр Кузьмин

Мне говорили , что моя Родина состоит из 15 республик и я очень должен сдать ей немножко крови . ... Потом оказалось , что она уже не 1/6 часть суши , а уже 1/8 . Так дальше пойдёт , мне скажут ЗАБУДЬ ! Твоя Родина - это только ТО , что тебе принадлежит !!! Именно вот эти ДВА квадратных метра !

Aлександр Кузьмин

Воспитывать патриотами тех кто пойдёт кровь лить - дело хорошее . Вова медаль повесит во всю жопу . А под каким соусом они на бой пойдут ему разницы нету .

Ви
Вика

Не одна страна не обходиться без Армии и Флота. А Вы хотите,что бы страну растоптали чужие сапоги,но в своих хатах помереть.Не защищая свою землю.

Aлександр Кузьмин

Под эту песенку у меня в трамвае шапку сдёрнули . Оставьте её для детского сада . Ещё недавно Россия (имея армию и флот) платила 2-2.5 ярда зелени в ДЕНЬ !!! Как видите нормально обошлись без сапогов . Чё ж вы не защищали свою землю ? Сапоги ждёте ?

Ви
Вика

Да уж Вам не понять. Что есть такая работа Родину защищать.

Aлександр Кузьмин

Так ИДИТЕ И РАБОТАЙТЕ !! Тока результат дайте !!!

Vladimir Osheschko

Для меня начиналась Родина с саманного домика бабушки в казахской степи, с купалки на реке Колутон. С мешка с кизяком на спине, который собирали в четырех километрах от села, Изготовления формованных кизяков из накопившегося за зиму навоза и прочих подобных прелестей.

Ви
Вика

Да у многих она так начиналась. мало кому падала манна с небес.Избранным. А так сами всего добивались.И испытаниями и трудом. Но это наша Родина и мы ею должны гордиться и не предавать,она как мать нам.

Бо
Бока

Начиналась с лаптей и колючей проволоки ГУЛАГа. Потом геноцид в разные периоды

Анна

Нет, просто про любого человека. У всех есть родина и предки, есть дом и воспоминания. И очень плохо когда кто то приходит и начинает претендовать на указания кого или что любить

Ви
Вика

Да Анна я согласна про любого, а любить мы имеем право,то что считаем любить. Это песня из фильма "Щит и Меч". А там был свой сюжет. А Русскими я считаю всех кто живет в России.

Анна

Да,я знаю фильм. Но все это можно сказать и о людях которые живут в Европе, Азии или Африке. Да, там не берёзки,но есть своё. Любой человек любит свою родину, чтит предков и свои идеалы

Ви
Вика

Конечно у каждого своя Родина. А я о своей.

Анна

Да, просто слова подходят к любой стране

Ви
Вика

Конечно подходят. Хорошие слова. Написанные за два часа по просьбе Режисера В.Басова к фильму а остались на века.

Анна

👍🌹

Ви
Вика

🤝🌹

Serg

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли,

Serg

Гозман, Кудрин, Каспаров, Собчак, и прочие деятели, сволочи - без вопросов. А вот отобрать что им Родиной дадено, за обучение пусть заплатят, потом пинком под зад и пусть валят

Ви
Вика

Да. Согласна с Вами. Но этого не будет никто делать. Вы сами понимаете почему.

Serg

А кто знает, может и случится?

Ви
Вика

Я за то чтобы случилось. Двумя руками.

Serg

🌹🌹🌹😊

Ти
Тимуровец

А может, она начинается
С соседа, что пишет донос,
Со школ, где учитель с директором
На выборах делают вброс.

Ви
Вика

Каждый выражает свою боль, свой фонтом..У Вас так.

Борис Алиев

Да, Матусовский и Блантер сочинили замечательную песню про всех граждан СССР, и не только русских.

Ви
Вика

Я вообщем написала про Россию, не имела в виду национальность. Мы же никогда не делили людей по национальности, я за себя говорю. А этот фильм давно вышел на экраны, меня не было еще , я смотрела в юности с превеликим удовольствием. Да это был СССР. Фильм" Щит и Меч". реж.Вл.Басова. комп.В.Баснер. 🤝

Борис Алиев

Я с Вами полностью согласен. 🤝👍🌹

Ви
Вика

Благодарю.🤝☕

Эва

Сразу вспомнился фильм ,, Щит и меч ,, и песня в исполнении Марка Бернеса . Как же давно это было .

Ви
Вика

🤝🇷🇺

Эва

Александр Белов )) - Абель .

Ви
Вика

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!🤝🥂🇷🇺

Эва

Взаимно 🍹🍹🤝🌺

Еп
Епифания

Это лживые, слезливые стихи. Расскажите их насильникам, убийцам и мародёрам в Буче

Ви
Вика

Хохлам уже ничего не докажешь,они уже переделанные, если в Буче над своими такое творят.

mk
maik kunin

А хотят ли Русские войны- тоже вроде о Русских. А ее почему то в России запретили.?

Ви
Вика

Никто не запрещал,поют. Священая война поют. У нас нет запретов, а если есть то они на пакости людей.

mk
maik kunin

Тогда почаще слушайте М.Магамаева. В его исполнении*Бухенвальдский набат*.Вот там точно про Русских.

Ви
Вика

Благодарю, слушаю этого Великого артиста.

Z*
Z *Ирина*

когда то этот текст видела на последней странице в тетрадке за 3 коп.. 😁👍

Z*
Z *Ирина*

видела старый ролик.. там пацаненку так засрали мозг... может видели этот ролик.. очень старый....
он там своей матери говорит, что она совок и путинстка.. а он с путинистками не разговаривает, пусть она выйдет из его комнаты.. а ему фашисткая свастика нравится.. (как на флажке который мы помним со старых фильмах о фашистах) пацаненку лет наверное 13

Ви
Вика

Да.Это сейчас по политическим разным предпочтениям родственики не общаются друг с другом.

Z*
Z *Ирина*

Видимо мама просто работала и даже не подозревала что под носом такая проблема вырастет.. Ведь у соросят времени вагон.. и засрать подросткам мозг — это их первоочередное занятие

Ви
Вика

Да.Это так. У нас тоже работали родители,но не было таких соросят.

Z*
Z *Ирина*

У нас была другая пропаганда.. нам рассказывали как хорошо а америкосии.. как там вкусно и прекрасно.. там 100500 сортов колбасы и дефицитов нет вообще.. джинсы и жвачки.. все в шоколаде... Далеко не все уехавшие оказались счастливы.. у меня даже был знакомый, который пожил там и по быстрому, как только появилась возможность, вернулся в Россию. А кто то просто застрял там на долго.. и просто некуда ему было возвращаться. . да и с гражданством там не у всех выходит..

... Рус

🤣 Это не про русских. Это про советских! Кстати очень большое различие.

Ви
Вика

А куда советские делись,они разве не остались жить в России.

... Рус

За 30 лет, после распада СССР, советских осталось не более 30% . Остальные с буквой "Зю" за войну, т.е. фашисты и ничего в них советского не осталось.

Ви
Вика

Все вернется и мы победим фашизм.С ДНЕМ ПОБЕДЫ 🤝🇷🇺🥂

Alisa Warshavsky

Теперь русских, в том числе и беженцев, по всему миру, завались....

Анна К.

Печально. Почти ничего из этого у сегодняшних граждан РФ НЕТ

Ир
Ирина

Родина-уродина.Мне не повезло,родилась в Раше🖼

Ви
Вика

Мне тоже, что приходиться жить с такими ,которые не помнят Родину., это как мать и называть мать уродиной недостойно.

Ир
Ирина

Успокойся,я не живу в Раше,уже 49 лет,но меня и тут достали🖼

Лариса

Нет. Не про вас. Это про давешних, а не про нынешних.

Ви
Вика

Это как раз про меня я еще помню этот фильм и эту песню.Смотрела "Щит и меч" в 80годах, мне было мало лет,но потом еще смотрела и мои родители этот фильм очень любят.

Лариса

Нынешние не поймут, что такое "отцовская буденновка" и зачем она нужна. Вон даже на пропагандистском плакате изобразили очень пожилую нищую женщину с флагом несуществующей страны. Ибо современными средствами можно рекламировать лишь деньги.

Ви
Вика

Все вернется и все объяснить можно. С Днем Победы🤝🇷🇺🥂

Лариса

Ничего не возвращается никогда.

Н*
Наташа ******

стараюсь донести это до детей........🌹🌹🌹

Ви
Вика

Очень хочется доносить это до детей. Раньше на тетрадках эти стихи были.А сейчас западные какие то мультяшки там прыгают,непонятного образца.🤝🌹🌹🌹🌹🌹

Н*
Наташа ******

Необходимо.....👍

Хаим Зендельбобель

🖼

Ви
Вика

Да!!! Я согласна с каждой Ваше песней. Тоже обожаю их.Но вот еще не одна песня не заняла первенство как "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой,с фашистской силой темною с проклятою ордой"🤝