Ирина

В моем понятии тонкая душевная организация-это когда человек тонко чувствует боль и переживания другого. А человек, обижающийся на все подряд - человек со слабой душевной организацией?

Ответы
Дарьюшка Мальцева

А если в одном человеке совмещаются это 2 стороны: если человека легко обидеть; вполне возможно это может быть одной из причин что он многое понимает в других людях- а ведь чаще всего люди жалуются и обвиняют других в непонимании и чёрствости

Ирина

не соглашусь.часто обижающиеся люди не понимают элементарного. а именно. что на правду не обижаются. а на всякую ерунду не реагируют

Дарьюшка Мальцева

Может такие вам редко встречались? К примеру в Библии написано что мы сами не должны обижать- это во1! Во 2: любую информацию даже правдивую можно передать по разному(с разной мимикой, интонацией, ....) человек не просто говорит правду, а обижаются на то, как он это высказывает- может с гонором, злостью. Можно оскорбить, назвав идиотом, дураком(это запрещено Библией), а верующий скорее скажет: «в этой ситуации ты совершаешь глупый поступок, ведь корректнее было бы сделать .....) согласитесь, назвать лентяем(тупым, дураком и тд) и сказать «не ленись» не ставя клеймо- ты избежишь обид и не согрешишь

Ирина

Ещё раз повторяю-на правду не обижаются на ерунду не обращают внимания в каком бы виде это не было сказано. Потому как обида-это то, что мы о себе думаем. И отвечать надо за себя, а уж те кто обижает, сами обижен

Дарьюшка Мальцева

А вы во многих аспектах можете понять других?

Ирина

Могу,

Yura Smirnov

это не тонкая душевная организация, просто не равнодушный человек. А там где тонко, там и рвется. Это видимо, человек быстро морально ранимый, в случае не совпадения с ним характера, действий, устоев, мнений

Yura Smirnov

У каждого своя правда. свое понятие. Но есть толковый словарь. Там всегда можно сверить свое понятие с общепринятым в русском языке.

Ирина

Ок) а кто же тогда те люди, ко орые чувствуют чужую боль, а не свою?

Yura Smirnov

неравнодушные

Ирина

Ок

Yura Smirnov

О чем задумались?

Пётр Ермаков

В области высшей нервной деятельности мозга человека не всё изучено и не только я, но и специалисту ответить однозначно на эти вопросы сейчас просто не представляется возможным...

Boris Skopenkov

1. Согласен.2. Это может быть и человек, оказавшийся в круге неблагоприятных обстоятельствах жизни, когда и так называемый "Сильный" может сломаться

Ирина

То есть сильный будет принимать все на свой счёт?

Boris Skopenkov

Человек, обижающийся на всё подряд - настроен видеть в окружающем один негатив, мрачные стороны бытия. Для сколько-нибудь оптимистического взгляда у него нет примеров к тому. Или примеры незначительные. То есть он будет видеть мир - враждебным себе. И здесь не при чём его душевная организация с точки зрения силы её или слабости. И определения того и другого тоже могут разниться для разных людей...Вот мои размышления на этот счёт.

Ирина

Хорошо

Boris Skopenkov

Значит, пришли к консенсусу...🙂🙏 Ужасное слово. Никак от него не отвыкнуть...

Тагир Миркин

В моём понимании "тонкая душевная организация" это когда приходишь на банкет а там всё так организованно что куда бы ни сел тянуться не надо😎

Дм
Дмитрий....

не одной эмпатией -(чувствовать эмоциональное состояние другого.его боль и переживание).. характеризуеться тонкая душевная организация....

Ирина

Согласна

Владимир Забродин

Я человек древний и таких тонких словов не понимаю. но вот чувствую что в чём то вы правы😁🌷

Леонид Шестаков

ну да, с тонкой душевной организацией разве обидишь... это же броня... и танки наши быстры...

ДА
Дмитрий Арбузов

нет - слабый человек это начинающий человек как ребёнок и не более - принцип один везде

Ирина

Так в е равно же слабый

ДА
Дмитрий Арбузов

это пока слабый - со временем вырастет - как ребёнок учится ходить потом бегает

Ирина

А если ему лет 40-50,он в следующей жизни окрепнет?

ДА
Дмитрий Арбузов

если захочет конечно - обычно привычка жить слабым трудно преодолима

Швард Бабиян

Есть термин эмпатия. Это та самая тонкая душевная. И есть понятие малодушие.

Ирина

Согласна

Владимир Золотницкий

Что то как то сложно ( вдумайтесь- душевная организация) это что такое?

Ирина

Личность

Владимир Золотницкий

Это две большие разницы

Ирина

В чем разница?

Владимир Золотницкий

Личность- это работа мозга, а Душа это святое

Ирина

А я думаю, что личность - это работа мозга+душевные качества

Юлия Тарасова (Раковская)

Я насчет второй категории -Их пожалеть надо -они в чем то несчастны...

Ирина

Да кто их бьёт то, они сами бьются в истерике из-за любого пустяка

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну мне такие не попадались ....Может они и есть...ПРо тех что вы сказали -это психически неустойчивые... Есть такое... Ноесть и такие которые не любят -никого и ничто... считая что все и всё плохое....Мне приходилось однажды говорить с таким человеком -да тут рутина -никакие доводы не помогут...

Ирина

Как не попадались, на каждом шагу

Юлия Тарасова (Раковская)

Наверное видите их на работе...А я то нет...

Ирина

И в поликлинике, и в автобусе, да где угодео

Серый Кот

Как понять когда человек просто что - то чувствует и когда тонко?

Серый Кот

Вот у меня кота трое суток дома нет и я переживаю за него, только не знаю тонко или нет

Ирина

Ок, слово тонко там лишнее возможно

Серый Кот

Отчего же лишнее, тоже ведь живое существо

Ирина

Я не о коте, я о слове "тонко" ввопросе

Серый Кот

Слово тонко в своем вопросе употребили вы, а я пытаюсь разобраться что это за тонкость такая и почему нельзя просто сочувствовать и сопереживать

Виктор Алексеенков

ОТ ТОНКОЙ ДУШЕВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СИЛЬНО УСТАЁШЬ,БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ....

Sergei

Интересные же у Вас понятия, однако, организованная Вы наша.😂

Сергей Степановский

Возможно это так и есть. Ибо сказано "носите тяготы" ближних.

Петр Кузнецов

Ну, ты философ. Я до твоих мыслей докатить не могу. Ты о чём?

Ирина

не докатить мне вас похоже

Петр Кузнецов

Не докатить мне Вас, похоже.

Соболев Валерий

понятия не имею. меня только упругие сиськи интересуют.

Zibert

Главный источник счастья сокрыт в нас.Найдите его.

Господин Дроссельмейер

Тонкая душевная организация остро чувствует ВСЁ.

Ирина

Что значит - все?

Господин Дроссельмейер

Боль, намерения, совокупность допустимых интерпретаций, контрасты, гармонию, неочевидные связи предметов и явлений

Ирина

Понятно