Ве
Весна

Почему "Кто прошлое помянет, тому глаз вон"?

Ответы
Приходящий

Похоже это высказывание придумал человек который не любит вспоминать прошедшее время. Моё мнение что прошлое вспоминать нужно, только потому что прошлое даёт нам уроки, чтобы не делать ошибок которые пережили наши близкие люди!!!

Ве
Весна

Я уже говорила, что больше чувствую слова. Совесть. Это СоВЕсТь. СВЕТ

Приходящий

Видите а мне нравится вникать в прочитанное и обязательно узнать автора. А то прочитаешь поверишь,а на самом деле описание неверно. Поверьте совесть здесь совершенно ни причём. И не пытаюсь сказать что совесть не важна в нашей жизни!

Ве
Весна

Я написала выше, что каждый тянет одеяло на себя. Все ответы в словах

Приходящий

К сожалению не выходит у меня мыслить как вы,с наступающим Новым Годом!

Ве
Весна

Спасибо и вас с наступающими праздниками!

Николай Серегин

Это борьба с кровной враждой была тогда.... Тому же посвящена и известная история про удары по другой щеке. Тоже любой ценой предлагалось избежать ответа от обидчика.

Сlaus Morozow

Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому оба — (от посл. Кто старое помянет, тому глаз вон о нежелании вспоминать прошлые обиды, неприятности и т. п.)

Ве
Вероника

Пословица учит тому, что нельзя помнить старые обиды, постоянно вспоминать их, напоминать чужие обиды, нанесенные вам когда-то, нужно взять и простить.

Ве
Вероника

Смотря что простить..?😉🤷‍♀️

Владимир Гулинский

Вообще-то изначально звучало "глас". Так на Новгородском Вече, оратора лишали права голоса за попытку повторного раздувания забытой распри.

Ве
Весна

Суть одна

Виктор Кузьмин

Прошлое что сзади остаётся и глазом тем видно,что сзади тоже,на заду,имеется ввиду,не нужен там он,не эстетично,так вон его!😅

Ве
Весна

Берегите глаза, их всего два 😁😉

Виктор Кузьмин

У кого-то и третий глаз имеется,можно и нарисовать,дабы завести в заблуждение,того,кто хочет вон глазу сделать!😊

Ве
Весна

Газа можно нарисовать во всю голову, только придётся стать лысым чёртом 😁

Виктор Кузьмин

Тоже вариант😅

Ве
Весна

😉👍

Boris Skopenkov

Есть хорошее правило не "тащить" из прошлого воспоминания о событиях прошедших. Это мешает жить в дне сегодняшнем...

Ве
Весна

Это так

Ве
Весна

😊🤝

На
Наталья

у каждой поговорки есть продолжение. например, "о мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды"

Андрей Мацнев

Глаз подарят. Ну типа: "Этому, вон - велосипед, этому - машинку, ну а тому - вон тому - глаз.." 🤷‍♂️

Яду Хари

Потому что люди не знают о душе; отсюда не знают, что помнить, что забыть.

Остап Бендер

Потому что 3-е тысячелетие на дворе! А вы мечтаете о прошлом? Это же глупо

Андрей Григорьянц

Полностью - тому кто прошлое помянит глаз вон а тому кто забудет оба...

Андрей Григорьянц

Смотри у меня приобретёная эпилепсия и если надо я пью табетки ели нечем занятся тогда в люльку на пару дней... ОПЫТ

Ве
Весна

Тебе уже не надо по граблям скакать. Твои опыты с граблями закончились. Бережённого Бог бережёт. Правильно делаешь. И глаза некому вышибать, если конечно не лезут с напоминаниями. А что сделаешь тому, кто будет напоминать?

Андрей Григорьянц

Забью х-й и всё...

Ве
Весна

Вот. Значит оба глаза ему забьешь и рот заодно..)) 😉

Андрей Григорьянц

Лехко...

Андрей Климентов

Это старинная примета, добра. Там ещё было, а, кто забудет - тому - два...

Алексей Шутов

Там ещё продолжение есть, "А кто старое забудет тому оба глаза вон!"

Ве
Весна

Будет слепой пророк

Алексей Шутов

Просто его не надо забывать!

Ве
Весна

Вам нравится безглазость?

Алексей Шутов

Пророки они больше чувствуют чем видят!!!

Ве
Весна

Поэтому и слепые, это лжепророки. То, что в прошлом уже не существует

Алексей Шутов

Не слушайте лжепророков!

Lucika Stan

не стоит в прошлое заглядывать, там точно ничего не изменилось)

Ве
Весна

Верно

Lucika Stan

🙂

Ве
Весна

😊

mk
maik kunin

Не глаз. А глас. Что значит .Кто старое помянит. Тому и голос вон.

Владимир Чураков

Прошлое мешает видеть настоящее, если его поминать.
Привет.😁

Ве
Весна

Классный ответ👍. Привет 😁

Владимир Ткаченко

есть и продолжение этой поговорки "...а кто забудет, тому оба"

Юрий Бббббб....в

Потому что иногда хорошая память плохо влияет на зрение!)))

Ве
Весна

Бывает))

Информационный Ресурс

типа если вспомнишь как тебя обокрали, то глаз выбьем тебе