Владимир Кержаков

Что выше - справедливость или правда?

–5
Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Помните картину В.Поленова «Христос и грешница» (1888)? Когда фарисеи добивались правды и справедливости и привели к Иисусу грешницу? И сказал им, ищущим справедливости и правды толпой: - Кто из вас без греха — киньте в нее камень... И толпа разошлась, а "грешнице" Иисус сказал: "Иди к себе с миром и помни про камни..."

Владимир Кержаков

Притча никак не вяжется с иерархией ценностей.

Aleksandr Tarnovsky

Вам бы Писание почитать, чтобы понять, как всё это связано...

Вера Ситникова

Этот вопрос в разных вариациях то и дело муссируется в чате. Рассматривать его можно с двух позиций: духовно-нравственной и социально-юридической. В первом случае - выше правда, во втором - справедливость. А идеальном варианте эти два понятия должны совпадать

Владимир Кержаков

Всё не так. Есть точный ответ, основанный на иерархии ценностей

Вера Ситникова

Правда - превыше всего!🙂

Оксана Линевская

Истина всего дороже, она всего одна, а правды много, и она у каждого своя. Совесть каждый понимает по-своему, а по мне так 10 Заповедей соблюдаешь - совестливый, а "на нет и суда нет". Чужую совесть не пришьёшь, свою иметь надо.

Владимир Кержаков

Правда одна бывает. Жаль что разницы не понимаете между правдой и ложью.

Андрей Заруба

Наверное правда. Истинная справедливость никому не нужна. К примеру всем в сороковых в германии было известно что экономика существует пока идёт война. А по справедливости это зло

Ирина

Равноценно, потому что имеет две стороны, смотря с какой глянешь- то что для одного справедливо и правдиво, одновременно для другого может быть лживо и более чем несправедливо....

Ирина

О как....и что ж выше?🤔

Владимир Кержаков

справедливость

Ирина

Обоснуйте, если не сложно....

Ал
Алёна

Правда. Она порождает равновесие. Справедливость - это результат высказанной кем-то правды. Иногда люди предпочитают обманываться, так как ими движет корысть.

Владимир Кержаков

Справедливость выше правды

Ал
Алёна

Справедливость без правды уже беспредел.

Фи
Фигаро

правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие. А что выше милосердия? ... Это закон Единого. Признай Себя Единого. Кто

Leonid Kobelev

Глубоко капнул.Не лезь. Целее будешь.Скажу так.Нет правды! И нет справедливости.Одно враньё в сми.Идёт передел мира.Выбери свой путь.

Владимир Кержаков

Вижу ты уже оформил себе кусочек мира. Где он?

Leonid Kobelev

Не знаю поймёшь ли ты.Это Израйль.Я православный.

Владислав Будко

Справедливость начинается изнутри каждого для всего вокруг, правда же для личного употребления, самооправдания

Aлександр Кузьмин

садимся , берём ручку и бумажку , пишем определение каждого понятия . .... перечитываем получившееся - ответ готов .

Владимир Кержаков

Ваши представления нафиг не нужны. Гугл это давно сделал на нормальном уровне. Вы можете продолжить представлять себя, как существо ехидное, высокомерное и тупое одновременно

Aлександр Кузьмин

Я математик и строитель . В нашей епархии пиздобольство не приветствуется .

Владимир Кержаков

Ваша епархия это графоманы болтуны, показываете со всей очевидностью.

Aлександр Кузьмин

в группе промышленных взрывотехников пи%добольство не канает )))

Владимир Кержаков

Оно нигде среди нормальных мужиков не в почёте

Наиля Куприянова

задумалась- всё должно быть справедливо,но не всегда так бывает,а правда- не думаю, что правда так высоко ценится

Владимир Кержаков

Если она правда, то ценность очень большая

Наиля Куприянова

но иногда же во благо говорят не правду? просто как то не задумывалась об этом

Владимир Кержаков

Исключения бывают из любого правила. Ложь во благо называется

Наиля Куприянова

согласна

Дильшод'$

В этой жизни! Правда. А на том свете Бог Справедливо всех нас осудить и вершить правосудию. Это мое личное мнение.

Вера Соломенникова

трудно сказать,у нас каждого свое понятие об этом,но если все делается по-справедливости это и есть правда

Areg Simonyan

Это синонимы. Возможно , справедливость уподобляют указаниям сверху, тогда, действительно, различие есть.

Владимир Кержаков

А если не уподобляют?

Areg Simonyan

Справедливость без правды - пустой звук.

Владимир Кержаков

Базовая ценность она

Николай Верниковский

правду никто не знает. много интерпретаций её. и справедливость может быть у каждого своя. полный абзац...

Николай Верниковский

Сократа почитай.

Владимир Кержаков

Я тебя читаю, это круче.

Николай Верниковский

я мелочь по сравнению с ним.

Николай Верниковский

http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=1028

Николай Верниковский

потом надо мною посмеёшься.

Vladimir Osheschko

Это разные понятия.Справедливо уничтожить врага? Да.У врага может быть правда в нашем понятии? Нет.

Vladimir Osheschko

Матчасть это механизмы, облегчающие жизнь людям. Чтобы управлять сложными механизмами нужно их изучать, т.е знать матчасть.Владимир у меня две специальности - техническая и гуманитарная Обеим я много отдал из своей восьмидесятилетней жизни. И ущербно или неущербно мое мнение судить не Вам.

Владимир Кержаков

Я сужу не вас, а вашу логику критикую. Регалии, жизненные достижения и награды вам лучше предъявить пенсионному фонду, может возымеют действие. Здесь, на сайте, абсолютно нет перспективы.

Vladimir Osheschko

Я говорил только о своем многолетнем жизненном опыте. И с пенсией у меня всё ОК. Причем тут награды? А на сайте вполне хватает адекватных людей, с которыми просто можно обменяться мнениями не впадающими в истерику и злобу. А логика - это наука. Попробуйте критиковать алгебру, геометрию, грамматику и т.д. Будет смешно выглядеть.

Владимир Кержаков

Старость не всегда приходит с мудростью. Какой-то там, так называемый, жизненный опыт никакой ценности не представляет. На сайте, так же как на скамейке у подъезда, всегда можно найти собеседника по своему уровню развития. Можно приятно друг друга поразить новостями из телевизора.

Vladimir Osheschko

Доживи до восьмидесяти, а потом разглагольствуй, цуцик.

Да
Давид

Нельзя и можно , разве можно с вазможно сравнить ? Все по фактам , по чем купил потому не продают 😉

Га
Галина

справедливость, но увы в современной жизни у каждого своя правда и почти нет справедливости

Ел
Елена

Правда жизни показывает, что справедливости - нет. Поэтому наверное справедливость выше.

Владимир Кержаков

Как много любителей рассказывать про жизнь!

Ел
Елена

Правильно. Надо просто жить и наслаждаться новым днем

Владимир Кержаков

Надо. Вперёд!

Анатолий Серёга

Последовательность примерно такова: Закон, Правда, Справедливость, Милосердие, Любовь...

Владимир Кержаков

Жизнь человеческая