Ви
Виолетта

Чем отличаются русские народные сказки? Например: " Разворошили болото, а оттуда полезла ужасающая нечисть..."

–1
Ответы
Ск
Ска-0Й

это не наши сказки...Жили-были старик да старуха, у них не было детей.
Скучно бабушке: дедка в поле боронить, дедка в поле
молотить, а бабушка все одна, все одна.
Вот старуха и говорит:
-Дед, а дед, сделай из глины парня. Всё в избе
веселее будет.
Весьма распространённая, возникшая в Праге еврейская народная легенда об искусственном человеке («големе»), созданном из глины для исполнения разных «чёрных» работ, трудных поручений, имеющих значение для еврейской общины, и главным образом для предотвращения кровавого навета путём своевременного вмешательства и разоблачения.
Пошел дед в огород. Выкопал яму большую-пребольшую.
Натаскал глины. Стал глину мешать. Мешал, мешал,
замесил гладкую: ни камешка, ни зернышка, ни песочной
крупы. Притащил глину во двор, сел на завалинке,
стал парня лепить.
Создание голема народная легенда приписывает знаменитому талмудисту и каббалисту — главному раввину Праги, Махаралю. Голем будто бы возрождается к новой жизни каждые 33 года. Легенда эта относится к началу XVII века. Известны и другие големы, созданные по народному преданию разными авторитетными раввинами — новаторами религиозной мысли.
… Поглядела баба и ахнула: голова стрючком, носок
крючком, волосок торчком, живот ящичком!
Ну, нечего делать… Посадили Иванушку на печку сушиться…
… Поёт бабушка, а за печкой вдруг слышит: "хень-хень".
Вдруг слышит за печкой "тынь-брынь".
Вдруг слышит за печкой: "скок-хлоп"…

Ви
Виолетта

спасибо! новое для меня))))))

Максим Jw

Начнем с привычных нам Домовых. Это мифические персонажи из мультфильмов. На самом же деле это были демоны, которых почитали и которым поклонялись наши предки славяне. Их считали покровителями стихий: дома - домовой, леса - леший, болот, озера, рек - водяной и жена его, кикимора. Когда на смену язычества пришла византийская форма христианства, покровителями стали "святые" угодники.

Ма
Марина

Недавно читала ребенку русскую сказку и его прям стало напрягать повторение действий, например: не ешь меня заяц, я тебе песенку спою. И так далее. Посмотрела, а ведь в каждой русской сказке это есть)) А вот скандинавские сказки ему понравились, всё чётко))

Ви
Виолетта

Сейчас в школах все программы направлены на формирование оперативного мышления и самое основное - это скорости мышления... повторы заставляют "посидеть" на переосмыслении... к чему современные дети относятся с раздражением... мысль набрала скорость)))))))))

Ма
Марина

Я не о школе)) , ребенок ещё не школьник

Ви
Виолетта

Он растёт в ногу со временем)))))) Общается с детьми разных возрастов?

Ма
Марина

Нет ещё, только садик)

Ви
Виолетта

там тоже программа

Ма
Марина

Минимальная) я ж сказки читаю, написанные бог знает когда, если мы о них))

User User

В нормальных то странах сказки другие, типа: задрал как-то Ганзель юбки Гретель, а там - гендер бородатый..! 😝

Ви
Виолетта

)))))))))))! Сравнение прелесть!!! А вот продолжение нашей сказки:"... и помчалась к этому болоту вся болотная братия: "змеи, пиявки, удавы, шакалы и стервятники... болото ранее славилось целебными травами и ягодами..."

User User

Правильное продолжение, народное. Так а кто болото разворошил-то?

Ви
Виолетта

Дак кто!? Русский Иванушка ( по уму или по глупости не знаю), а ваше продолжение.. вариант?

User User

Опять Путин виноват? Или почему болотной братии можно, а Иванушке нельзя? На болоте живут Кикимора, Баба-Яга, Кащей, Леший, Русалки, чудь, меря и прочие потребители болотного газа - они ничего не ворошат? Иванушка же, если и ходил на болото, то исключительно с целью призвать к порядку! Возможно даже по экологической повестке и с законным ордером...

Ви
Виолетта

Спасибо! Вы единственный, кто так хорошо раскрывает смысл этой "сказки"... встретила начало на одном из сайтов, она получила "горячую интерпретацию" и продолжение)))) там. на этом сайте

Ав
Автор

если кто читал эти сказки, то ужаснулся бы, если вдуматься

Ви
Виолетта

Верно! Это рискованно ворошить болото...Если верить старинным преданиям, то к болотам с уважением относится вся нечисть без исключения. Однако некоторые представители нечистой силы имеют в трясине «постоянную прописку».

Ав
Автор

Болото ладно..вы почитайте,что там творится в сказках на суше...Убийства, каннибализм, расчлененка, похищение людей, какие-то ненаучные опыты, говорящие животные...и еще полкодекса уголовного

Ви
Виолетта

Всё как в современной реальности...

Ав
Автор

ага, все мы родом из детства😀

Вл
Владимир

В русских народных сказках очень много «халявы»

Ви
Виолетта

Возможно, но сказочники маскируют это под чудеса... в жизни, в реальности "халява" развращает, человек сбивается с пути

Вл
Владимир

В реальной жизни, да.

Св
Светлана_Светлана

Не тронь болото. Пусть грязь изнутри гниет.

Ви
Виолетта

Может и так!

Св
Светлана_Светлана

Это по русски. Кругом ухабы , болото. Зато враг из Финляндии и Польши не пройдёт. Ноги переломает и утонет. Либо : из болота бесы вылезут. В общем оставим все как есть.

Ви
Виолетта

Продолжение сказки))))))) спасибо! До чего талантлив и интуитивен русский народ...

Al
Ali

сказка ложь, но в ней для Галины ..намёк

Ви
Виолетта

Какой?

Александр Вяткин

Не слышал о таких. Может это немецкие?

Aleksandr Tarnovsky

🖼

Aleksandr Tarnovsky

Неужели? Так он на Ютубе есть! ))

Ви
Виолетта

Как называется?

Aleksandr Tarnovsky

Так на картинке название-то! )))

Ви
Виолетта

Мелко, не вижу))))))

Aleksandr Tarnovsky

Нажми на лупу - и увидишь! ))))

Га
Гангадзе

Или жили были дед и баба,.............

Ви
Виолетта

Интересно)))) я давно закрыла этот вопрос....

Га
Гангадзе

Ничто не исчезает бесследно...получается....

Ви
Виолетта

Получается))))))))

Валерий Егов

Ни разу таких сказок не слыхал.

Ви
Виолетта

Народная... на одном из сайтов встретила))))) Время такое, что все постарались и привнесли свою лепту в продолжение и интерпретирование этой сказки...

Валерий Егов

Я , как и все дети любил слушать и читать сказки. Такой , как ты приводишь, я не встречал.

Ви
Виолетта

Наш человек на всё способен....

Валерий Егов

Ты написала "русская народная"

Ви
Виолетта

Да, есть сборники просто "Русские сказки", есть "Народные сказки", " Сказки народов мира" и т.д. я тоже любила все сказки...

Валерий Егов

А есть и сказки по регионам....

На
Наталья

а вот не фиг ворошить болото)))

Ви
Виолетта

Верно! Но оно разрасталось и воняло....

На
Наталья

надо валить тогда)))

Ви
Виолетта

Тоже верно))))

На
Наталья

есть же такая поговорка : не тронь г@вно, вонять не будет. Это реально работает в отношениях с людьми.

Ви
Виолетта

А таких людей всё больше и больше, увеличивается в геометрической прогрессии)))))

На
Наталья

да. Согласна

Аs Для К.

ну Иван дурак я знаю

Ви
Виолетта

точно Иванушка полез))))))

Аs Для К.

куда?я просто это знаю.я нерусь🤷‍♂️

Ви
Виолетта

Правильно подсказала интуиция)))))

Аs Для К.

чуйка проще.про ваньку

Еп
Епифания

Это из какой сказки?

Владимир Забродин

Эт про Балду штоль?

Ви
Виолетта

Про Иванушку...

Владимир Забродин

Ну какой спрос с дурачка?

Nikola Mahkov

-более добрые!--😱

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Что опять не так

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

И я это видел и ты это видела в потоке людей

Ви
Виолетта

Ладно)))))) Дай Бог, чтобы всё образумелось...Похоже, что вы увидели то, что скрывается за вопросом! Вчера услышала и увидела кадры, где Ванга сказала, что будет конфликт... и полезет со всех щелей всякая нечисть. До этой информации я ощутила ЭТО...

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Давайте жить дружно и ласково

Ви
Виолетта

только "ЗА"!!!

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

С тобой приятно иметь даже дело

Z-Мимокрокодил-V

Реализьмой.

Ви
Виолетта

Множество сказок актуальны своей мудростью и в наше время

Ал
Александр

гуманизмом

Ви
Виолетта

Это так! Плюс ещё?

Ал
Александр

отсутствием неприкрытого секса?

Ви
Виолетта

Точно! Кончается свадьбой ..."я там был, пиво пил, по усам текло, в рот не попало,,,)))))))

Ал
Александр

👍🌹буду знать