Любовь Мацарская

Поскольку сочельником заканчивается Рождественский пост, вечером на стол ставят одни только постные блюда. По традиции их должно быть двенадцать.Какие обязательные блюда были обязательными в Сочельник?

–2
Ответы
Александр

"1. Кутья2. Борщ с «ушками»3. Вареники с капустой4. Маринованные шампиньоны5. Постная «Шуба»6. Постные овощные голубцы7. Галета с луковым мармеладом8. Жареный кусочками карп9. Фасоль с грибами10. Постные пампушки с чесноком11. Запеченные яблоки12. Узвар"

Любовь Мацарская

Пропадает торжественность

Александр

А Вы что же - пробовали, что ли, уже? Попробуйте! Вам понравится!

Любовь Мацарская

Пробовала,теперь у нас каждый день праздник,если сравнивать с жизнью наших предков...

Александр

Уверяю Вас, что у предков Праздников, на самом-то деле, было нисколько не меньше, вот только они были несколько другими и, к тому же, мы те "палеопраздники" как бы подзабыли капитально!

Любовь Мацарская

Согласна с вами,потихоньку уходят традиции народа из нашей жизни,на смену приходят новые

mk
maik kunin

Мясо говядины (мраморное).Только не жирное Ведь заканчивается пост.

Любовь Мацарская

Это не священник

mk
maik kunin

Прослужил в церкви- более 45 лет. .А Вы думаете-.попы постятся? Посмотрите на них -какие у них животы. От овощей и постного масло таких не нагрызешь. Да и сам митрополит- пузом не обижен!

Любовь Мацарская

Это от сидячей жизни...Все священники разные,как и в миру все мы...Кто то честно служит и работает,а кто то пользуется всем,чем можно поживиться.У нас в церкви один батюшка помогал восстановить ее и служит честно,а молодого батюшку посадили за наркотики.Просто не надо по единичному случаю судить обо всех.Я вообще не хожу в церковь,но и не люблю,когда наговаривают лишнего👋

mk
maik kunin

Когда я работал директором Зверосовхоза.Ко мне обратился Священик прихода Попросил перекрыть крышу в церкви. Что я и поручил сделать моему заму по строительству. Когда работа была закончена .И церковь засеяла новой оцинкованной крышей. Был ,как сейчас называется карпаратив. Для всех прихожан. И главное выпало на пост. Вроде и выпивали и ели закуски Все в т.ч и священник. Да и выпивал на уровне всех.По всей вероятности-пост. Это своего рода -условность!

Любовь Мацарская

Я читала и смотрела исторические фильмы о других священниках.У нас с вами разные представления о людях...

Elvis Costello

сыромотка..ухолежка...противень..творень..облемах...сюперка....

Любовь Мацарская

Успокойтесь уже и не ставьте себя выше других

Elvis Costello

я что не прав...или я должен быть как вы

Elvis Costello

🖼

Петр Соколов

Водка, самогон, вино, коньяк, бренди, виски, пиво, ......

Любовь Мацарская

В сочельник не пойдет,только постные блюда без напитков такого уровня,а вот 7 т.е. сегодня очень даже неплохо под жареного поросеночка с хреном😁

Петр Соколов

Нам и свинка подойдет жареная.

Любовь Мацарская

Тоже неплохо...

Vladimir Osheschko

Кутья, думаю, была обязательно.

Любовь Мацарская

И вы совершенно правы!👍🤝Спасибо!

Vladimir Osheschko

Не в обиду - Ваша фамилия имеет что то общее с мацой?

Любовь Мацарская

Это одна из версий,а вообще фамилия имеет корни от польских шляхтичей по родословной семьи

Vladimir Osheschko

Да, в этом что то есть.

Любовь Мацарская

Я особо не заморачивалась на эту тему,а вот муж интересовался

Vladimir Osheschko

Потому, что его родовая фамилия.

Любовь Мацарская

Да,это его семьи фамилия.Его дед основал поселение под Петропавловском и он гордился очень своими предками

Буль

Ваще пох, я советский человек

Любовь Мацарская

И вы не разу в поминальном обеде не ели кутью(рисовую кашу с изюмом и медом) и не пили узвар-компот?

Буль

ем что дают, не научили выбирать

Вольный Ветер

лепёшки с мамалыгой

Любовь Мацарская

Счастливого Рождества!

Вольный Ветер

переведите.. вы мне желаете родиться счатливым?

Игорь Фолимонов

Вот честно не помню

Любовь Мацарская

Жаль,в такой праздник и не дома

Игорь Фолимонов

Ну что ж сделать. Другой работы нет

Любовь Мацарская

Сын старший работает на крайнем Севере,тоже вахтами,но на праздники домой прилетает

Игорь Фолимонов

Не, туда нет

Ек
Екатерина

Сочиво или кутья

Любовь Мацарская

👍🤝☺️Верно!С Рождеством вас!

Ек
Екатерина

Счастливого Рождества

Любовь Мацарская

👏🙂🙏Спасибо!

Nikola Mahkov

-неинтересно--😀

Любовь Мацарская

Вы кутью не ели ни разу?

Nikola Mahkov

-на поминках!--

Любовь Мацарская

И сегодня после ужина кутью и сочиво оставляют для умерших,оттуда и повелось...

Nikola Mahkov

-латно--

Ал
Александр

творог и рыба

Любовь Мацарская

Я думаю вы правы,да и дорого сейчас соблюдать посты,раньше все запасали свое и мед,и орехи,масла разные,ягоды сушеные,моченые,варенья и прочее...А теперь попробуй купи все это ))

Ал
Александр

согласен. когда ближе к весне помидорки дороже свининки стоят

Любовь Мацарская

А рыба?Когда рыба была дороже мяса по цене?Даже консервы рыбные стали на много дороже

Ал
Александр

даже килька мнит себя сигом 🙂

Любовь Мацарская

)))))))Верно!

Ку
Кукулькан

Не надоело?

Св
Светлана_Светлана

Сочиво

Любовь Мацарская

👍🤝 Это верно!Спасибо,счастливого Рождества!

Се
Сергей

Кутья