Петр Юрьев Дистанов

Повелительное наклонение от глагола "ховать"?

Ответы
Ир

Простите нрав мой, города и страны
И каждый интернетовский портал....
Простите, люди... Ваши все изъяны
Намедни снова я ...😂😂😂.

Валентина Вербицкая

Слова не поняла..если Ховать..т.е.прятать.Хавай..

Господин Дроссельмейер

Ховай, ховайте. Вроде бы.

Vladimir Rakivnenko

Нет такого глагола.

Владимир Казарян

Заховай. Сховай.

Владимир Н

Это уже старо.

Петр Юрьев Дистанов

Преданья старины - глубокой и не очень
Существует старый анекдот о том, как Николай ехал в экипаже с царевичем Александром и его наставником поэтом Василием Жуковским. Невинный царевич увидел на заборе известное слово из трёх букв и спросил Жуковского, что оно означает. Государь с интересом посмотрел на Жуковского, ожидая, как мастер слова выйдет из положения.
— Ваше императорское высочество, — ответил Жуковский, — это повелительное наклонение от глагола "ховать".
Государь промолчал. Но по возвращении домой он улыбнулся Жуковскому, отстегнул цепочку с дорогими золотыми часами и протянул поэту со словами: Х.. в карман!

Цитируется по С. Скотту, Романовы - биография династии. Это, разумеется, не ново.

Владимир Н

Есть и другой вариант, в котором дело было за обедом, когда молоденькая дочка царя спросила, что значит слово, прочитанное ею на крепостной стене. Тогда в подарок Жуковский получил золотой портсигар.

Петр Юрьев Дистанов

Подсказываю: жевать - жуй, совать - суй, а ховать..?

Валентин Чистяков

прятать!!!

Константин Котиков

Ховай! 😄

А Не Скажу

заховай

Виктор Ш

Сховай.

Марина Виноградова

сховай

Светлана Степанова

Ныкай!

Лариса

Ховай!

Mарго Беккер

??????