Ма
Майра

Никогда не задумывалась об этом ..выросла на двух культурах. А сегодня прочитала :"Суть восточного мировоззрения -считать одного человека лишь винтиком большого механизма, зачастую пренебрегая его уникальностью, его правом на счастье. "Как вы думаете ..это реально так?

Ответы · страница 2
Анна

Обычно это плохо. Так же как и перекос "только все для себя". В обоих случаях человек сам несчастен и не дает быть счастливыми другим.Просто потому что сам не умеет

Ма
Майра

Да тонкая грань между эгоизмом и учетом счастья находящихся рядом людей

Анна

Думаю что те. кто жертвует собой . тоже в чем то эгоисты. Им так удобнее. Жить чужой жизнью

Ма
Майра

Может и так. Но я предпочитаю быть чуточку эгоистом.

Анна

Мы все эгоисты. Просто иногда от нашего эгоизма есть польза другим. И у обычных эгоистов обычно она не требует оплаты. А вот у любителей жертвовать собой всегда подразумевает плату. чаще моральную. В стиле- я же тебе жизнь посветила или я тебе всю молодость отдала. Это очень неприятно.

Любовь Золотарева

Слишком обобщенно написано. Под этой фразой можно понять, что угодно. Большой механизм, это что или кто? А человек,у которого нет счастья, может быть женщиной?

Оптимальное Соотношение

Я думаю, что написать можно всё, что угодно. А вот принимать к сведению нужно лишь то, что резонирует с вашим внутренним голосом, логикой и разумными доводами.

Евгений Во-Ин

это мировозренние созданно веками.. у меня была не одна женщина в серьёзных мусульмаснких семьях... уважал и уважаю их и уважали меня - традициии ... много чего

Ма
Майра

А сноха пока одна и золотце

Ма
Майра

Да))

Евгений Во-Ин

Здоровья и вам и и сил!!!!

Ма
Майра

Спасибо

Ма
Майра

)

Гр
Григорий

это выражение основано на крепкой сплочённости и солидарной ответственности азиатских народов . В сочетании с трудолюбием это даёт замечательные плоды !

Ма
Майра

Ответственность да...

Гр
Григорий

Трудолюбие я бы поставил наравне с ответственностью . 🤝

Ма
Майра

)

Владимир Зайцев

Земля – Чистилище для Душ!
На ней, не зря страдают люди…
И, лишь из тех Господь полюбит,
Кто сквозь все «тернии», пройдёт
Но, свою Душу не погубит!
(volodj-m)

Yura Smirnov

В основном так. По этому правители всех стран считают нас винтиками в их управляемой машине. Они гнут перед друг другом пальцы, а у нас чубы и пупы рвутся.

Леди Мила

да!! читала, что до Татарского ига на Руси главное был человек, как в западных культурах а потом главным стало государство, что и продолжается до сих пор.

Ма
Майра

Я не думала с точки зрения государства скорей семьи...рода

Евгений Загарин

Всё зависит от самого винтика, от того, что она на свой счет считает. Бывает, когда этот винтик не согласен с общепринятым мнением, он вырастает в гения.

Вячеслав Скрипка

Философия нового времени. Ф. Ницше. При капитализме всегда так. Рабочие места ограничены людям приходится бороться за выживание, выживать друг друга

Muza

все мы-винтики, независимо от принадлежности к какой-либо культуре, просто каждый винтик может стать более значимой деталью в большом механизхме

Anatoliy Pershin

Нет конечно, Ислам (если вы это имеете ввиду) намного добрее и человечные Христианства, да и других религий наверное тоже, ход сам я христианин...

Ма
Майра

Ну я так не думаю по крайней мере его интепретация

Николай

Не знаю так или нет но работал с узбеками. Спрашивать как лучше сделать бесполезно, как скажешь так и сделают. Начальник не должен сомневатся))).

Ма
Майра

В данном случае ответвтвенность никто не хочет брать раз а второе никто не любит слишком умных подчиненных. Я помню когда я выдвинула идею одну директор меня раскритиковал а черещ некотрое время когда подзабыли сделал так но типа идея была его.

Николай

Да, но тут я спрашиваю так или эдак. Отворачиваюсь а уже делается )))

Ма
Майра

Так проще...

Андрей С.

суть христианской культуры - всех заебать, мусульманской - всех уебать, иудейской - всех наебать, буддийской - всё поебать... вот это реально

Ма
Майра

Уебатьэто как

Ма
Майра

Живым?

Андрей С.

да что ж вы такая?... агрессивная культура, другими словами

Ма
Майра

Почему агрессивная.

Тамара

слово "зачастую" ключевое. значит есть люди, уникальностью которых пренебрегать не получается, их конечно немного. наверное, так.......

Фариз Мухаметдинов

Я думаю,что это верно,ведь все мы действительно винтики. Майра,извините за нетактичный вопрос-вы сами представитель какого народа?

Ма
Майра

Да . это главное. Старший уже женат а младшему только 17 ..надеюсь у него все будет хорошо.

Фариз Мухаметдинов

,Будем надеяться на лучшее.

Ма
Майра

Конечно

Ма
Майра

)

Андрей Кияев

Это перегиб. Как и прерогатива индивидуализма перед интересами общества в западной культуре! Истина где то посередине!!!

Vladimir Osheschko

Я не думаю, что в той культуре, которую Вы имелии ввиду, были такие понятия как винт и механизм. Скорее песчинка и бархан.

Ма
Майра

Ну как не назови смысл тотже

Vladimir Osheschko

Тогда вставьте кварк и космос.

Ма
Майра

)

Mari Man

Для меня уникальные люди всегда были чем то особым.Я считаю что они выше системы.Они нестандартны и в чем то независимы.

Вера Соломенникова

особенно реально на Востоке,женщины там лишены всех прав и доселе,а они как выясняется на деле очень умны и талантливы