Евгений Варламов

ЧЕМ отличается болтик от винтика ????????

Ответы
Виктор Кропивко

Болт – это крепежная деталь, применяемая для соединения различных разъемных механизмов машин и строительных сооружений. Он имеет вид стержня, на одном конце которого частично резьба, на другом – четырех- или шестигранная головка. Болты отличаются по конструкции в зависимости от назначения соединения.
Винт – это металлический крепежный инструмент, применяемый для соединения разъемных деталей машин, механизмов и сборки мебели. Он имеет цилиндрическую, иногда коническую форму с винтовыми лопастями. Винты изготавливаются из углеродистой, низколегированной или специальной стали, латуни и других веществ.

Евгений Варламов

СПАСИБО. БОЛТ всегда с гайкой, а винт сам по себе ввинчивается...............

Евгений Варламов

Спасибо...........

Michael Lvovich Kunin

Вот уж вопрос -так вопрос. Вы еще в сказку Носова загляните. Винтик и Шпунтик. И сразу поймете . У винтика круглая голова- а болтика 6 ти гранная.

Евгений Варламов

У БОЛТИКА-всегда ГАЕЧКА!!!!!!!!! А винтик- сам по себе. ВОТ И СКАЗКА!!!!!!!-МЕХАНИКА!

Michael Lvovich Kunin

Э-нет дорогой. !!! Винтик тоже имеет гаечку. Как же его закрутить если нет резьбы в отверствии. Только головкой и только..

Евгений Варламов

Тогда -это БОЛТИК!!!!!!!!!!!!!!! Винтик всегда без гаечки!!!!!

Сергей Остёрский

Я уже отвечал на этот вопрос, , и получил неправильное объяснение. Болт - шляпка под ключ, винт - под отвертку.

Евгений Варламов

НЕТ. В механике написано чёрным по белому: БОЛТ С ГАЙКОЙ!!! А винт может и под ключ!!!!!!!

Сергей Остёрский

Спорить не буду, не инженер я, но нас вроде еще в школе учили - болт - под ключ, винт - под отвертку. И гайка здесь ни при чем.

Евгений Варламов

Так в механике. МНОГИЕ не знают... ПОЭТОМУ И ВОПРОС??????

Елена Вартаньянц

винтик вкручивают отверткой. А болтиком можно соединить две детальки, например, гаечным ключом🤣

Евгений Варламов

Да...............БОЛТИК всегда с гаечкой..........

Евгений Варламов

УРА............

Liliya S

Винтик острый, а болтик тупой. Винтик ввинчивается, а болтик вставляется в готовое отверстие.

Евгений Варламов

Болтик всегда с гаечкой...................

Liliya S

так это само собой.

Евгений Варламов

Конечно...........

Наталья Файзулина

У болта головка, он закручивается ключом, а винт - отверткой, поскольку не имеет головки.

Наталья Файзулина

Вы, очевидно, не технарь.

Евгений Варламов

Я физик-технарь

Наталья Файзулина

Вы теоретик, а я практик- конструктор.

Евгений Варламов

ЧЕМ ЖЕ отличается болт от винта????????????????

Наталья Файзулина

А я это написала в самом начале.

Любовь..любовь!

Ну я конечно не слесарь, но мне кажется, что на болт разворачивается гайка, а на винт нет

Евгений Варламов

ОТЛИЧНО

Любовь..любовь!

Правда что ли?

Евгений Варламов

АГААААА!!!!!!!

Любовь..любовь!

Здорово!

Ирина Ефремова

ну вот скажите уже...чем же они всё-таки различаются????😜

Евгений Варламов

НА БОЛТИК ОДЕВАЕТСЯ ГАЕЧКА!!!!!!

Ирина Ефремова

а на винтик???🙃

Евгений Варламов

А ВИНТИК вворачивается чем угодно........

Ирина Ефремова

а чем винтик отличается от самореза???

Евгений Варламов

СЛОВОМ И ДЕЛОМ------С А М О, РЕЗОМ

Людмила Фризен

Болт- здоровенный,а винтик- маааленький...А может,способом нарезки?

Евгений Варламов

БОЛТИК всегда с гаечкой. А винтик сам по себе..............

Людмила Фризен

Уважаю...Профи?☺️

Mila Sonzeva

На болт накручивается гайка.а винт закручивается отверткой?!

Евгений Варламов

ТОЧНО!!!!!!!!

Ирина Литвинова

вот тут я чувствую себя дура дурой. ничего в этом не понимаю !

Евгений Варламов

БОЛТИК ВСЕГДА С ГАЕЧКОЙ, а ВИНТИК САМ ПО СЕБЕ................

Ирина Литвинова

а чем болтик внешне отличается от винтика? я думаю,что они одинаковые... с нарезочкой

Евгений Варламов

ДА, конечно..............

Павел Делуков

У болтика, обычно, головка под ключ, а у винтика под отвертку.

Евгений Варламов

В МЕХАНИКЕ-болтик с гаечкой...А винтик ввинчивать как угодно. .........

Никита Козлов 78Rus

Болтик завинчивают ключом, винтик завинчивают отвёрткой.

Никита Козлов 78Rus

Я Вам уже ответил, в самом начале. Болт - крепёжная деталь со шляпкой под ключ, винт - крепёжная деталь, со шляпкой под отвёртку. И болт и винт могут ввинчиваться и в гайку и в резьбу, нарезанную в теле изделия. Встречаются спецвинты, не имеющие шляпки вообще - с одной стороны на торце сделан пропил под отвёртку (как правило, это винты для фиксации деталей). Других отличий нет.

Евгений Варламов

В книгах: техническая механика, детали машин идр. сказано четко: болт с гайкой, винт без.......................

Никита Козлов 78Rus

Готов согласиться, но как называть крепёжные детали о которых я Вам написал немного раньше? Вы так и не ответили! ЧТО говорится о ТАКИХ крепёжных деталях??? Это болты или винты??? Тем более, что и болты и винты очень часто используются без применения ОТДЕЛЬНЫХ гаек, а ввинчиваются в резьбу, нарезанную в теле изделия! КАК называются ТАКИЕ крепёжные изделия??? Честно говоря, этот бессмысленный спор надоел! Есть деталь, но без гайки со шляпкой под ключ - получается, что это ВИНТ, но если с гайкой, то это БОЛТ! Такая же деталь, с гайкой, но со шляпкой под отвёртку - тоже БОЛТ??? Вам не кажется, что ТАКОЕ определение "винта" и "болта" - полнейший идиотизм???

Евгений Варламов

НЕТ не кажется. СПАСИБО................

Никита Козлов 78Rus

Вероятно производители автомашин, совсем идиоты, когда в каталогах дают названия крепёжным деталям! И "ТЕХНИЧЕСКУЮ МЕХАНИКУ" и "ДЕТАЛИ МАШИН" никогда не читали! Посмотрите в любом каталоге деталей по автомашинам. Удачи.

Батькович Леха

Винт под шлицевую отвертку))) болт под гаечный ключ

Евгений Варламов

Батькович Леха

Только с двумя сестрами и шуриным))

Евгений Варламов

КОНЕЧНОООО.....

Батькович Леха

))))) шайбы гровер))

Евгений Варламов

ШАЙБЫ ГРАВЕРА----------КЛАССНО!!!!!!!!!

Профессор Рам

болтик - болтается, а винтик - уже не болтается)))

Евгений Варламов

НА болтик надевается гаечка......

Владимир Асиновский

Болтик с гаечкой. а винтик просто вкручивается

Евгений Варламов

Замечательно. точно

Анатолий Мюллер

Болтик закручивают а винтик завинчивают😆

Евгений Варламов

Болтик всегда с гаечкой! а винтик сам по себе.

Евгений Варламов

СПАСИБО,,...........

Николай Костров

как лампочка. вкручиваем только отвёрткой ....

Евгений Варламов

СПАСИБО..........Болтик всегда с гаечкой....А винтик сам по себе...........

Людмила Макарова

У болта гранёная шапочка ,а у винта круглая.

Евгений Варламов

Болтик-то всегда с ГАЕЧКОЙ.....А винтик-сам по себе................!!!!!!!!!!!!!

Людмила Макарова

Ну и это тоже!!!!

Евгений Варламов

ДА,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Людмила Макарова

С наступающим Праздником и всех благ!

Евгений Варламов

СПАСИБО. И ВАМ дай БОГ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО...

Любовь Бородина

Винтик тоненький, а болтик толстенький😋

Евгений Варламов

НА болтик надевается гаечка...

Любовь Бородина

От этого он стает еще "толщее"

Евгений Варламов

ВОЗМОЖНО.....???????