Ка
Катя

Давече чистила картоху и нахлынули воспоминания. Первый раз в пионерском лагере, там свои порядки, режим, уклад - почти самостоятельная жизнь. Как боялась участвования в конкурсах и первого дежурства на кухне, потому что не умела чистить картошку. Со страхом ждала своей очереди. И вот, день настал. Сидим мы кружком вокруг огромной кастрюли, рядом мешок картошки, ножи раздают...и как со стыдом сознаюсь, что не умею....и как отзывчиво ребята, без насмешок, терпеливо всем скопом учили, советовали как лучше с картошкой справляться.)) А Вы помните как научились чистить картошку или при каких обстоятельствах?

Ответы · страница 3
Сергей Задунайский

дома. пока все не изрежешь. не научишься.

Ка
Катя

Ой. Картофель тоже жалею, ему достаётся всегда и при умении и не при. =

Ка
Катя

Ой, по старинке, если уж руки так заточены легче, быстрее, привычнее)

Сергей Задунайский

ну с возрастом все как надо!)

Ка
Катя

Яйцо обязательно, и отвара с картофеля побольше

Сергей Задунайский

Тоже правильно!) Питательно.

Юрий Супоня

Взялся помогать бабушке. Мне 7 лет было.

Ка
Катя

Какой молодец, отзывчивый ребёнок

Ен
Енир

уж и не помню - с малых лет мама научила

Ка
Катя

Мамы... наши дальновидные мамы

Надежда Тарасенко

С мачехой жила, лет с пяти чистила..

Надежда Тарасенко

Конечно, многому чему научила.., в жизни всё пригодилось, теперь спасибо её говорю и могилку не бросаю...

Такой Один

Примерно то же было в армии..моей))

Такой Один

Скопом одолевается невообразимое)) там были ванны с горами))

Такой Один

Да))Я за службу 2 раза попал на картоху)) это всенощная!)))... под утро чистишь будто сквозь сон))

Ка
Катя

Верю Валеркин. Так и было, тут в комментах писали, что засыпали парни и их наказывали.

Такой Один

Еще там была такая машинка ..типа бочки с наждачкой внутри...так в ней не разрешали чистить, ибо картоху больше кулака она чистила в меньше шарика для тенниса настольного😜🤣

Языческий Кот

дома, это была часть обязанностей

Языческий Кот

просто приучали что все помогают

Евгений Иванов

Тоже в пионерлагере. Тупым ножом.

Ка
Катя

Так. Действительно тупые, ржавые ножи)

Евгений Иванов

Острые детям нельзя давать.🙂

Ilham Musayev

doleko ne nado iti.seqodnaya kstaes kak losad mujcinu.😘

Сергей Солнцев

В учебно показательной дивизии

Ал
Алекс

У меня отец был повар, научил.

Ка
Катя

Значит у вас добротные, надёжные руки

Ал
Алекс

Спасибо, готовить умею. С детства помню только отца на кухне, это отложилось.

Ал
Алекс

Постоянно.

Ка
Катя

Ну и мама была более разгружена по быту

Ал
Алекс

Ну конечно.

Diana Т

Когда вышла замуж второй раз.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ну ты даеш , науку нашла

Ка
Катя

Было реально стыдно и много переживаний

Домашний Кот

когда костры стал жечь

Домашний Кот

Катя, в молодости органы могут развиваться с разной скоростью. тут знахарка точно поможет. пока ездите, повзрослеете

Ка
Катя

Тут уж что скажу. Три этапа было пройденных, 2хзнахарей и экстрасенса, у нее лечилась год. И каждый из них дал свой рецепт, травы, особые сборы, особые правила, ими пользуюсь по сей день, верь не верь, а так. Так что, мне сомневаться не приходится.

Ка
Катя

Я как радуюсь. Прошло 30 с лишним лет, и только одна врач недавно нашла причину)

Домашний Кот

тык жешь! без коньяка не подойдешь

Ка
Катя

Порой к "своим" наоборот чревато

ვასო წილოსანი

Один был дома голодный

ვასო წილოსანი

Много чего

Ка
Катя

Поэтому и спрашиваю, чувствуется

ვასო წილოსანი

Так первый раз почистил картошку)))

ვასო წილოსანი

Заставил уже картошку жарит))))

Ка
Катя

А придётся, папа у тебя не всегда в силах готовить

ვასო წილოსანი

Поэтому учусь по степенно)))))

Fenix🇱🇹

Помню , лет 5 мне было

Ка
Катя

Мама причала или в деревне жили?

Fenix🇱🇹

Просто трудное детство , в 9 лет была полностью хозяйкой на ровне со взрослыми.

Ка
Катя

Так вот сложилось у Вас. Меня мама ограждала от кухни, говорила, что настоюсь ещё. Не было такой необходимости видимо.

Fenix🇱🇹

А моей мамы не было часто дома, она лежала в больнице и не раз , отец часто пил , а я справлялась со всем сама и школа и дом и хозяйство .

Ка
Катя

Вот досталось Вам. Без детства. Танечка, у Вас умелые, заботливые руки.

Fenix🇱🇹

Пс

Аркадий Литвак

Армия всему научит..

Ка
Катя

Это да, про армию советских времен особенно

Ку
Кукулькан

сколько себя помню

Ка
Катя

Не видела малышей умеющих чистить картошку

Ка
Катя

Интересно, а ведь есть и такие, кто так и не научился чистить картошку)

Валерий Киселев

Меня мама научила.

Валерий Киселев

У нас в посёлке, в котором я родился, принято было всеми готовить людей к жизни в сельской местности.

Ка
Катя

Да, там никуда не денешься от работы и забот.

Nikola Mahkov

-да конечно-дома--

С К.

Мне хотелось быть взрослой, как мама и я всё с нею делала вместе. Наверное мешалась страшно....

Сергей

Бабушка учила

Сергей

всякие