Валентина

Как называли свидетеля на Руси?

Ответы · страница 3
Георгий Дуненков

соглядатай

Георгий Дуненков

Не верю. Видеть и слышать - разные вещи.

Валентина

ПО́СЛУХ, в Древней Руси (см. ДРЕВНЯЯ РУСЬ) свидетель «доброй славы» (заслуживающий доверия) в отличие от видока — свидетеля-очевидца. ... Позднее послухами стали также называть свидетелей, подтверждавших существование...

Георгий Дуненков

Ой, вы Гой Еси, Валентина,
Потоптали кряжи стопой,
Я же просто совковый дубина,
Ковыряю в носу булавой!

Валентина

Нельзя так пугать, да еще в начале года😗

Георгий Дуненков

https://vk.com/video-319321_166853732

Александр Тихонов

Соглядатай

Александр Тихонов

А мое слово по моему правильнее.

Валентина

Свое слово не придумала.

Александр Тихонов

У нас теперь таких называют сексотами

Brown Sparrow

терпила)))

Boris Skopenkov

Не помню.

Валентина

Тогда и жизнь свою строили по другому

Boris Skopenkov

Мировой же порядок не предусматривает этого. "И восходит солнце на востоке, и заходит

Boris Skopenkov

Не успел процитировать верно - страничка перевернулась сама неожиданно...

Boris Skopenkov

Всё же процитирую..".Род проходит и род приходит. а земля пребывает вовеки. Восходит солнце и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.Все реки текут в море. но море не переполняется..."Экклесиаст, Гл.1 4:5:7;

Boris Skopenkov

"Приятно для глаз видеть солнце..." - тоже из Экклесиаста. Как хорошо, что у нас есть эта книга!

Bonia Moraru

Очевидец

Bonia Moraru

Это кто подслушивал.как моя теща

Иван Бондарь

видок....

Иван Бондарь

пусть так ,но каждое из этих слов говорит само за себя и не нужно и логику применять....

Иван Бондарь

А почему бы и нет????Спасибо...☺️

Валентина

Так здесь отдыхаем, а не диссертацию пишим

Иван Бондарь

Ах, вот как???Хороший ход и мягкий...

Юрий Ващенко

ябедник

Юрий Ващенко

ах да, ябедник это же прокурор.

Юрий Ващенко

Валентина, я вам из одной своих статей сброшу ещё одно толкование. Так в церковнославянском “клеветник” обычно значит “прокурор”, “обвинитель в суде” (в том числе справедливый обвинитель), но уже встречается и значение “ложный обвинитель”, откуда недалеко до современного русского “злостного лжеца”. Этимология замечательная наука.

Федор

Видок.)))

Федор

Ещё язык...да много,от местности зависит,а послух это шпион.)))

Александр Белоусов

Стукачи

Валентина

нет, послух свидетель на суде

Константин

Зевака))

Алексей

Не знаю

Алексей

Послух

Алексей

Круто

Андрей Свешников

Не знаю

Андрей Свешников

Спасибо, может быть и слышал,но забыл

Валентина

Все упомнить не возможно)))

Надежда Генералова

Стукач?

Андрей Калашников

Сексот?

Андрей Калашников

Сексот это совдеповский послух...

Ни
Николай

послух

Анатолий Муйтуев

Видок.

Анатолий Муйтуев

Здоровья и долголетия.🌹

Валентина

И Вам того же🙂

Ирина Шамсутдинова

Видок?

Ирина Шамсутдинова

Вот как? Ну спасибо, буду знать....

Серафима Климова

Видок

Серафима Климова

Видок - это непосредственный свидетель , видевший своими глазами произошедшее ! А послух - это человек который свидетельствовал , о том что видок заслуживает доверия и его словам можно верить ! Вот в этом и разница !

Валентина

ПО́СЛУХ, в Древней Руси (см. ДРЕВНЯЯ РУСЬ) свидетель «доброй славы» (заслуживающий доверия) в отличие от видока — свидетеля-очевидца. ... Позднее послухами стали также называть свидетелей, подтверждавших сущест.

Серафима Климова

Так что свидетель на Руси ВИДОК , по любому

Владимир Клоцов

Видок

Владимир Клоцов

Послух это свидетель, который что-то слышал, но сам не видел.

Валентина

Николай Верниковский

Видок

Николай Верниковский

видок- непосредственный свидетель. послух с 15 века стали называть