Ольга Чернышева

Как удалить от себя неуместную гордость?

Ответы
Ольга Барладян

Осознавая свое место в жизни, будем скромны, помятуя о том, что гордиться нам не чем и не стоит, потому как все наши знания по сравнению со ВСЕЛЕНСКИМИ- даже не песчинка и не атом, а нечто совершенно микроскопическое.,но достаточные для нормальной жизни на планете Земля.

Ольга Барладян

Можно ли Вам задать встречный вопрос- А как ВЫ лично оцениваете события происходящие в вашей стране? Как изменились люди и в какую сторону за прошедшие годы?- Стали лучше, добре, отзывчевее, милосерднее или все наоборот?

Ольга Чернышева

В любой стране в наше время люди стали намного хуже, чем были. И это говорит о том, что сбываются пророчества из 2 Тим. 3: 1-5, 13.

Ольга Барладян

Брависсимо! Это уникально! На реалиях собственных стран люди убеждаются в том, что было предсказано апостолом Павлом около 2-х тысяч лет назад. Процитируем это пророчество еще раз : " Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги,, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям,неблагодарными, неверными, лишенными родственных чувств ........ имеющими вид преданности Богу, но отвергающими Его силу.......... и которые всегда учатся, но никак не могут прийти к точному знанию Истины" Читаем 2 Тимофея , глава 3, стихи с 1-го по 7-ой. Однако, Библия, как самый достоверный источник, содержит уникальные пророчества от начала сотворения человеческой пары вплоть до наших дней и установке Царства Бога на всей земле. Бог не держит свой уникальный план для для человечества всей земли. Хотите ли вы его знать поэтапно?Эти знания чрезвычайно важные для живущих на земле людей , в том числе и для нас с вами.

Ольга Чернышева

Напишите мне в чат.

Ольга Барладян

Хорошо. Понято.

Валерий Киселев

Гордость удалить навряд -ли возможно. Но если она для Вас неуместна, то Вы на правильном пути.

Ольга Чернышева

Спасибо. Я не про себя. Знаю человека, который понимает, что городость ему мешает, а избавиться от неё не может.

Валерий Киселев

Думаю, избавляться надо не от гордости, а от гордыни. А это разные вещи.

Кот Ученый-Чтец

Вы там как хотите сразу пересадить свои гены, или что то лишнее еще отрезать вместе с ними?

Кот Ученый-Чтец

Понятно...Но Бог не может вырезать то что человеку дано...Гены нельзя удалить мгновенно

Ольга Чернышева

Ну, вообще-то, для Бога нет ничего невожможного. Он Всемогущий - это один из его титулов. Но дело в том, что Бог гордым противится, поэтому гордость надо от себя удалять. Понимаете это?

Кот Ученый-Чтец

Согласен, но вырезать скальпелем это не получится..

Ольга Чернышева

Это, конечно.

Кот Ученый-Чтец

А вообще гордыню раньше розгами исправляли, или веником голяком в бане😊😉😁

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Может быть просто подумать о том, что же Вы потеряете, если будете неуместно горды?)

Сергей Выхованец

быть попроще, и всё. а если не получается никак, то попробовать обос..ться например

Алик Лосев (Альфред)

Это характер. Ну нужно поверить.Планку на пару сантиметров снизить. Вот шанс..

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Иногда гордость нужна. А так только работа над собой. Не всем она доступна.

Ольга Чернышева

Доступна всем, но не хотят.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я в этом смысле.

Ольга Чернышева

Но удалить её можно всё-таки. Как?

Татьяна Землянова

Посмотреть на себя со стороны- непредвзято.

Ольга Чернышева

Это понятно, что надо делать самоанализ. А что далее?

Татьяна Землянова

Ну если эта гордость мешает в жизни- можно и задвинуть ее на дальнюю полку.

Ольга Чернышева

А если этот человек гордый не имеет желания и не может избавиться, не хочет и не может, то как быть?

Татьяна Землянова

Гордыня- вообще то это грех по библии.

Ростислав Туманский

Я так и знал, что она у вас присутствует.

Ольга Чернышева

Понятно, что не знали и неправильно мыслите. Я спросила не про себя, между прочим.

Шагарьян Хайретдинов

ох, смирение! Такая драгоценная штука!

Ольга Чернышева

Спасибо! Это понятно. Это верно говорите. Но вопрос в том, КАК удалить гордость? Что посоветуете? Что надо делать?

Шагарьян Хайретдинов

я не святой. Поэтому не знаю

Ольга Чернышева

А разве надо быть святым, чтобы знать ответ на это вопрос? Если самому вот так, просто поразмышлять нельзя? Или не хочется?

Шагарьян Хайретдинов

ну что мне монографию развертывать? Гордость самая глубокая заноза в нас, и с ней надо бороться всем. Если Вы верующая, то ответ найдете у священника. А лучше скромно промолчу

Ольга Чернышева

Понятно. Ответ я знаю. Он есть в Библии. Я её читаю и исследую ежедневно. Спасибо за откровенность. Хотела знать мнение других.

Оленка

Это обида. А не гордость. Понять это.

Ольга Чернышева

ГОрдость и надменность. Знаете, что это такое? Обида - это совсем другое качество.

..

Отдайтесь сразу, без условностей🤭

..

В чужую жизнь рецептов не дают.

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. А советы можно давать и даже нужно. Почему? Потому что, тогда человек будет поступать мудро и будет успешен. Если не знаешь как и что делать - если дадут мудрый и верный совет на пользу, а не во вред - делай и всё будет отлично. Разве не так? Или Вам лично никогда не давали мудрых советов?

Ольга Чернышева

Владимир! А вот мудрый царь Соломон под вдохновением Бога написал такие слова: "Слушай совет и внимай наставлению, Чтобы в будущем стать мудрым". (Притчи 19:20). Вы с Соломоном тоже не согласны?

..

Ольга, вы излишне навязчивы. Не находите? По мне, так я давно считаю наш диалог исчерпаным.

Ольга Чернышева

Всё ясно. Я Вас поняла. Имеете право на своё мнение. Лишь глупые презирают мудрость и наставление. Это тоже слова Соломона. Всех Вам благ.

Игорь Кузнецов

Стараться. Постепенно улучшится.

Ольга Чернышева

А как именно?

Игорь Кузнецов

Внутренний запрет. И усилие.

Ольга Чернышева

Да... Если бы это было так. Одна знакомая настолько гордая и надменная, что, понимая это, не избавляется от этого негатива никак, не может, не получается.

Игорь Кузнецов

Чёрт в ней?.. 😕

Ольга Чернышева

Нет. Вполне нормальная женщина, средних лет. Одинокая. Работает.

Ал
Александр

в храм сходить и покаяться

Ольга Чернышева

Александр! А разве это поможет удалить гордость? Вовсе нет! Что же делать надо? Не знаете?

Ал
Александр

так-то согласно христианской доктрине, гордыня один из тяжких грехов

Ольга Чернышева

Я спросила, как удалить неуместную гордость, а не что она означает. Ответ есть, кроме, как идти и каяться? Надо же и самому что-то делать? Или ждать, что она сама улетучится?

Ал
Александр

эта агрессивность у вас от гордыни, надо погалать

Ольга Чернышева

Это речь вовсе не обо мне, а об одной знакомой женщине.

Ал
Александр

каяться - это тоже делать

Ольга Чернышева

Спасибо Вам!

Владимир Литяйкин N

Поставь в в угол на горох

М)
Маруся )))

А с чем она связана?

Ольга Чернышева

А разве Вы не знаете? Гордость - это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Теперь Вы можете дать ответ на вопрос?

М)
Маруся )))

Могу ответить)))) просто окажитесь в компании более высоких по статусу особ)) живо спесь слетит))))

Ольга Чернышева

Дело не обо мне. Об одной знакомой женщине. Она понимает, что гордость ей мешает, но не может от неё избавиться. А Ваш совет на 100% ей не поможет никак, потому что она ни с кем не общается.

М)
Маруся )))

Ну ясно.. А вообще, если серьезно, то, учитывая, что общаться не хочет ни с кем, это - щизофрения...

Ольга Чернышева

Спасибо за понимание.

Дмитрий Каракозиди

Пригласи умеСтную.

Ольга Чернышева

Посоветуйте, как это осуществить?

Дмитрий Каракозиди

А фиг его знает. У меня никакой.

Al
Ali

..калёным железом…

Ольга Чернышева

И как именно?

Максим Jw

Хороший вопрос 🙂

Ольга Чернышева

И как же?

Максим Jw

Развивать скромность 🙂 т.е. понимать пределы своих возможностей.

Ольга Чернышева

Да... В статье на 22 августа очень хорошо об этом говорится. Ещё не изучал?

Максим Jw

Ещё нет.

Ольга Чернышева

Там о гордости и жадности.

Ал
Алексей

найти бы ее еще

Ольга Чернышева

А я не про себя и не про Вас. А про людей. Есть такие.

Ал
Алексей

есть мне далеко ходить не надо

Ольга Чернышева

Как удалить человеку от себя гордость? С чем она связана?

Ал
Алексей

похоже это пожизненно .