Вовочка Бакка

Общеизвестно, что дружба познается в беде. А в радости?

Ответы
Ольга Ивашиненко

Дружба — второе по значимости явление в жизни людей, после любви. Впрочем, есть даже те люди, которые утверждают, что для них дружба намного важнее, чем любовь.
Итак, что же нужно для того, чтобы «проверить» дружбу, как определить, является ли тот или иной человек тебе настоящим другом, или же нет? Становится ли это понятно сразу или же все-таки требуется проверка временем?
Один из ответов на данный вопрос предлагает известная русская поговорка: «Друзья познаются в беде». Правильность этой мысли очевидна. Действительно, очень легко поддерживать дружеские отношения, когда все хорошо, в благополучной ситуации. С другой стороны, нередко бывает так, что друзья познаются вовсе не в беде, а в радости. Как же так, спросите вы? На самом деле все просто Если тебе плохо, они всегда рядом. Но как только ты становишься счастлив, как только у тебя происходит что-то хорошее, начинает казаться, что этих людей подменили. Они пытаются обесценить или очернить то хорошее, что происходит в твоей жизни, а могут просто-напросто начать говорить гадости. Наверное, основным двигателем такого поведения является зависть.

Вовочка Бакка

Благодарю за столь развернутый ответ, за все время нахождения на сайте такое вижу впервые.

Olena Mykolayivna :)

И в радости, именно в этом моменте, человек (друг, подруга) проявляет свое настоящее и искренное отношение к тебе, уметь порадоваться за тебя от души... к сожалению, не каждый может, у меня есть подруга... это стало закономерностью, когда у меня все хорошо, ей грустно и она сердиться, начинает раздражаться, а как только у меня случается что-то плохое, она с таким воодушевлением сочувствует... вообщем, со временем, я ушла на "расстояние" от такой дружбы.

Вовочка Бакка

Согласен, порадоваться успехам другого без зависти способны только настоящие друзья, повезло, если такие есть рядом.

Рита К

Дружба познаётся и в радости. Искренне радоваться за успехи друга - это то ещё испытание! 😄 Поэтому дружбы, как таковой, не существует в природе. Есть приятельские отношения, взаимовыгодное отношения, сотрудничество, обстоятельства и т.д. Кроме этого, воспитание и образование, которое влияет на взаимоотношения. Человек помогает человеку в беде не потому, что они друзья, а согласно своему воспитанию.

Вовочка Бакка

Понятно, но моя точка зрения на "приятельские отношения, сотрудничество, обстоятельства и т.д." сильно отличается от Вашей.

Рита К

До первой конкуренции...

Вовочка Бакка

Я очень четко разделяю понятие "дружба" и "друг" от всевозможных других, в отличие от Вас, поэтому у меня подобных казусов не бывает.

Рита К

Такие люди, как Вы, обычно очень тяжело переживают разочарование. Держитесь!

Вовочка Бакка

У меня все разочарования уже произошли, и то, что осталось, уже прошло все возможные испытания. Было бы прекрасно, если бы Вы тоже могли бы сказать такое когда-нибудь.

Рита К

Я уже не скажу. Есть такое древнее высказывание: "Умному - достаточно".

Се
Сергей

Меня спросили: "Кто твой лучший друг?"
Я посмотрел в себя, потом вокруг:
"Кого я не предам под страхом смерти,
Тот - истинный мой друг!" - я понял вдруг!

Вовочка Бакка

Все это так, но элементарная зависть может стать(и очень часто становится) очень серьезным испытанием для дружбы.

Се
Сергей

а как вы хотели без борьбы войти в любую дверь испытаний? пир всегда только в конце

Вовочка Бакка

Я бы хотел, чтобы люди не спешили называть дружбой то, что ею изначально не является.

Се
Сергей

а у вас есть право решать, что кому можно а кому нет?

Вовочка Бакка

Мне совершенно наплевать кто и что делает со своей жизнью, я не собираюсь никого убеждать. Все изложенное выше - это моя точка зрения, если она Вам не нравится, можете покинуть эту страницу.

Се
Сергей

ой как гостеприимно вы общаетесь.. всего вам

Нина Ковалёва

Вот дружба в радости и познаётся. В беде помощники найдутся, а вот не умереть от зависти к твоим победам дано не всем.

Вовочка Бакка

Полностью согласен.

Нина Ковалёва

Спасибо за поддержку!

На
Наталья

…Если сердце заныло вдруг,не грустите,дело не в слабости.Не в беде познаётся друг,друг познается в радости.(М.Танич)

Вовочка Бакка

Можно и так сказать.

Людмила

В радости тоже познаётся.Даже больше.Не все могут разделить радость.Завистников даже среди друзей хватает.

Вовочка Бакка

В том-то и дело, причем именно по этой причине очень часто заканчивается дружба, успешно преодолевшая первый этап.

Людмила

И не только первый.Кучу этапов.

Людмила

...есть у Н. Доризо: "Говорят. что друзья познаются в беде, но порою лишь в счастье ты друга узнаешь." Посочувствовать в горе, пожалеть неудачника легче, чем искренне радоваться успехам и достижениям друзей, даже если они превосходят ваши собственные... Это одна из моих заметок на "Одноклассниках".

Любовь Золотарева

А в радости и одному хорошо.Но при этом кто-то все равно найдется, чтобы её разделить со счастливчиком.

Вовочка Бакка

Судя по ответу, на друзей надежды мало, либо нет совсем.

Любовь Золотарева

Друзья, это вообще уникальный случай, а в это время их нет и подавно.

Вовочка Бакка

Согласен,ситуация реально вынуждает не верить никому и ничему.

Любовь Золотарева

Ну, совсем уж потерять веру нельзя, но доверяй и проверяй.

Вовочка Бакка

Я говорю не о себе, а о том, что вижу в окружающей реальности, у меня, к слову, есть настоящие друзья, которые прошли со мной многие испытания.

Любовь Золотарева

Я и имею ввиду не Вас лично.

Татьяна Третьякова

И в радости тоже! Если человек радуется вместе с тобой, а не скрипит зубами, то это настоящий друг!

Вовочка Бакка

Согласен, но жизнь показала, что это испытание намного труднее, чем первое, другими словами - выживают далеко не все.

Татьяна Третьякова

😌 Вот потому-то знакомых много, а друзей - раз, два - и обчёлся(

Елена

Вот там она познаётся даже лучше, если друзья не завидуют твоему поводу радости, то всё отлично!

Вовочка Бакка

Согласен.

Жора

Радостью надо делиться, а с бедою бороться самому, если хватает ума и здоровья!🐤🤺

Вовочка Бакка

Согласен, но гораздо легче осуществить сказанное, если есть настоящий друг.

Лара Ларина

и в радости тоже...не все радуются, когда у тебя что-то лучше, чем у них...

Вовочка Бакка

Вот то-то и оно...

Ольга Чернышева

Друг настоящий приходит всегда, и поделит с тобой и радость, и горе.

Вовочка Бакка

Это верно, но радость разделить намного труднее, как показала практика.

Ольга Чернышева

Если друг настоящий, не будет завидовать и понимает друга.

Вовочка Бакка

Если...

Ольга Чернышева

Вот именно. Дружить не все умеют.

Чеслава Дашкевич

🤔Тем более ! Друзей становится ещё больше !😁👋

Дядя Миша

Закончится радость и друзья разбегутся!

Чеслава Дашкевич

Точно !🤝🙂

Вовочка Бакка

Какие - то вымученные шутки у Вас, больше похожие на смех сквозь слезы.

Дядя Миша

А мы сквозь слёзы и смеёмся!

Вовочка Бакка

Это очень хорошее качество! Без юмора очень сложно жить в сегодняшней реальности, кроме того, радует, что юмористы здесь есть и кроме Вас.

Дядя Миша

Спасибо Вовочка!

Сергей

дружба - это когда тебе от друга ничего не нужно)

Вовочка Бакка

То есть, выражаясь современной терминологией, дружба - это совпадение статусов?

Сергей

это непременно

Вовочка Бакка

В таком случае, Вы ведете речь не о дружбе, в лучшем случае - это не более, чем товарищество: даже в слове чувствуется коммерческая сторона таких отношений.

Сергей

нет, я эту фразу где-то прочитал и мне понравилась, а как вам понравилось её интерпретировать меня не интересует... Мне просто показалась эта мысль занятной и в какой-то мере отражающей отношения дружбы.

Неля Былим

Дружба может сегодня быть, а завтра враг навек.

Вовочка Бакка

Это не редкость, вряд ли "это" можно было называть дружбой, очень многие вообще принимают за "дружбу" все, что угодно, но не дружбу.

Неля Былим

На практике мои стенные и настоящие друзья в итоге предавали.

Вовочка Бакка

Понятно, полагаю, что такое бывало не только с Вами, к сожалению.

Неля Былим

Да, бывает и особенно обидно, когда остаешься одна. Закон курятника.

Фариз Мухаметдинов

А в радости тоже видно кто друг по настоящему.

Вовочка Бакка

Именно в радости проверяется дружба.

Елена

В радости, особенно. Если зависть не сожрет))

Вовочка Бакка

Об этом и речь.

Виталий

В основном дружба проверяется в богастве.

Вовочка Бакка

И эта проверка намного серьезнее.

Виталий

Согласен... не все могут ее пронести... Зависть хреновая штука.

Вовочка Бакка

Согласен...Вы очень точно поняли суть вопроса.

Виталий

Не вчера родился...

Александр

когда у одного радость, а у другого беда

Вовочка Бакка

Если так, то о какой дружбе может идти речь?

Александр

что с головой проблема, у одного ребенок родился, у другого помер, что будут делать друзья, радоваться или скрбить

Вовочка Бакка

Вы попытайтесь хотя бы собственные мысли формулировать, тогда точно проблем с пониманием не будет у собеседника.

Александр

это у собеседника проблема с рассудком

Вовочка Бакка

У дебильного мышления, типа Вашего, всегда виноват собеседник. Разговор закончен.

Александр

разговора и не было