Анатолий Грачёв

По отношению к бывшему СССР люди делятся на 4 группы:
1. Хорошо жили тогда, но не приняли то, что началось с конца 1980-х и сейчас почти тоже самое. 2. Наоборот: тогда было плохо - сейчас хорошо. 3. И тогда и тогда себя нашли(эта тема уже интереснее, чем предыдущее две, но пока её не хочется обсуждать). Меня интересует 4-я группа: не вписались ни в ту, ни в эту систему, но, тем не менее, - живы. Есть ли у вас такие знакомые? Что вы можете о них сказать?

Ответы
Иг
Игорь

Хорошо жили тогда только единицы. Скорее жили большинство одинаково. "Тогда было плохо - сейчас хорошо" - это про молодых, которые застали конец СССР. "И тогда и сейчас себя нашли" - это скорее всего про мошенников и аферистов. "Не вписались ни в ту, ни в эту систему, но тем не менее живы - это скорее всего про либеральную интеллигенцию.
Мне понравились слова одного человека - "Кто не жалеет о распаде СССР - у того нет сердца. Кто хочет восстановить СССР - у того нет головы".

Анатолий Грачёв

Ёмко. Оригинально. Но появились и ещё афоризмы типа: "ЛевашОвцы, а того, кто всё это впаривает, вообще зовут Дмитрий Байда".

Irina Bogomolova

Эти системы координат не являются определяющим а приори. Если прям что то выпячивать в этом плане, то скорее-религия, воспитание и образование. Помогут хоть при ком... Моя бабушка дожила до 2000.насколько я улавливала её настроения-эти все надстройки-явления проходящие... И сильно серьёзно она их даже не рассматривала. Из всех кого наблюдаю, именно живущие по понятиям-не переживают за политику.

Анатолий Грачёв

Но я, к примеру, стал свидетелем конфликта между разными поколениями буддистов. "Будь ты рокер или инок - ты в советской луже вымок" (пел А. Градский).

Irina Bogomolova

Они не классики буддизма. Сильно зависят от $. А это-не то...

Анатолий Грачёв

Сейчас любой гуру требует денежных инъекций. Да и в храме свечка стоит всё дороже и дороже. В христианской стране очень сложно практиковать буддизм: эта религия специфична, а менталитет масс программирует на другие идеи. Поговаривают о волне неоатеизма - во всяком случае в этом направлении народ обрабатывается. Когда-то Луначарский с Володарским хотели сделать буддизм идеологией социализма. Старшее поколение не придаёт деньгам такого значения как молодёжь - и конфликт здесь неизбежен, каким бы "буддизмом" человек не прикрывался.

Виктор Каспшак

Есть разные знакомые, которые подходят ко всем трём группам, а вот 4-я - это как-то непонятно. Ведь не вписаться в систему прежнюю - это ж не сразу поймёшь, а года идут. Не вписаться в новую - это ближе к пониманию, так как человек достиг определённого возраста и уже может сравнивать. А таких, что поняв, как он никуда не вписывается, к примеру, застрелился - таких не упомню.

Анатолий Грачёв

Мнил из себя "глас божий".

Виктор Каспшак

А оказался и дурак, и псих

Анатолий Грачёв

Проповедник из него не получился. Актёр тоже не получился. Держался более 20 лет на слабости одинокой женщина - на её страхе одиночества. Она его с собой расписала, прописала и органы власти не могли под него подвести никакую статью - крупных то правонарушений у него не было.

Виктор Каспшак

ишь ты - не дурак!

Анатолий Грачёв

Дурочку нашёл с высшим образованием.

Вера Сергеевна

Все ,кто меня окружают ,четко вписались в 4 группу Живы ,как трудились ,так продолжают трудиться .Хранят память о жизни в Союзе _хаяний нет ,есть реальное понимание ,что было хорошо ,что не очень Точно также дают отчет ,что бы и в настоящем было всё стабильно с улучшением и ликвидацией неприемлемого для всех

Анатолий Грачёв

Но захотели получить все выгоды западного капитализма, сохранив при этом халявы социализма. И Горбачёв умело сыграл на таких настроениях, легко всё это пообещав. Ну а дальше... Все прекрасно помнят, что получилось...

Вера Сергеевна

Но забывать не надо :рыба портится с головы ....Кто к труду всегда относится нормально ,о халяве мысли того не посещают .Четвертую группу никак нельзя винить и в желании получить все выгоды западного капитализма .

Анатолий Грачёв

Я согласен, что при социализме были хорошие явления и возможно, что социализм не исчерпал всех своих идей. Но я, во-первых, был ещё не в очень сознательном возрасте и многого не знал, а жил как у Христа за пазухой. Во-вторых мои продвинутые старшие знакомые с прохладцей относились как к той системе, так и к этой. Я бы сказал, что как события 1917 года, так и события 1991 года сильно потрепали Россию и всё, что было достигнуто - это не благодаря, а вопреки: всяким геноцидам, волюнтаризмам, тоталитаризмам и прочему безобразию. Всё за счёт потенциала народа и главное: за счёт культурных традиций его наиболее сознательной части. К сожалению на сегодняшний день потери достаточно велики и основная масса ведёт потребительское существование.

Вера Сергеевна

Просто можно сказать ,что не простая судьба у Государства Российского ...

Анатолий Грачёв

Можно ещё проще сказать, что в наше время люди, которым есть что сказать - просто молчат...

Вера Сергеевна

Не совсем верно .Есть такие ,которых разумно и приятно слушать ,а есть и просто говоруны .

Анатолий Грачёв

Ребята очень компактно и метко подобрали. Смотреть лучше сразу со 2-й минуты. Мне среди этих говорунов делать нечего...

Rafail Kanyukaev

Есть категория людей которых и в СССР насильно заставляли работать и теперь точно так,работал парень,получал хорошие деньги,начал огрызаться,выпивать на работе,пришлось после многих бесед расстаться,летом вообще нигде не работает,зимой на разовых работах для оплаты газа и света

Анатолий Грачёв

Вобщем понятно: "Современная цивилизация держится на рабстве, насилии и красивых словах" (Г. Гурджиев).

Никифоров Валерий

Из первой группы , и при социализме был пасынком века , и сейчас не вписался . Но сейчас гораздо лучше , все о чем мечталось , сбылось . Это телефон в кармане , множество каналов телевидения , литература любая , ну и множество других ништяков.

Анатолий Грачёв

Приём "информационная эйфория" - я заметил. Но ещё есть какой-то способ начисто вышибать критическое мышление. Я этот не могу пока найти понятного описания этого приёма. Почему-то из многочисленных критиков Левашова никто не потрудился его дать. Кстати адекватную критику Левашова я нашёл только единожды - за авторством академик Хрусталёва. Остальное: либо фанатизм, либо фанатичное пересказывание, либо грязные бездарные насмешки...

Никифоров Валерий

Похоже вы разбираетесь , лично я на уровне интуиции слышу что это бред . но сразу опровергнуть не могу , и только потом приходят мысли . какая то литература попадается .Долго . лет пять разбирался с христианством , но сейчас понимаю . что там столько наворочено . что мне и не разобраться.

Анатолий Грачёв

Я просто речь виду о психологическом приёме. Что такое "информационная эйфория"? Это когда в первой встрече дают много шокирующей информации. Во второй дают 80% примерно той же самой информации, и 20% или чуть меньше - новой. На третьей встрече - то же самое. И слушатель думает: "Если не на 10-й, то на 25-й или уж на 100-й я точно погружусь во все Великие Тайны и узнаю Великую Истину" и так динама может продолжаться 100 встреч.

Никифоров Валерий

Это точно , прямо зависимость какая то образуется , и уговариваешь себя . типа это же пища духовная. А где об этом почитать ?

Анатолий Грачёв

Вячеслав Есиков "Последнее обращение к разуму или то, что вы хотели спросить, но боялись узнать. Часть первая "Gott m
https://mp3cc.biz/m/398183-vyacheslav-esikov/154540628-poslednee-obracshenie-k-razumu-ili-to-chto-vy-hoteli-sprosit-no-boyalis-uznat.-chast-pervaya-gott-m/
Там подкаст из 9 вроде частей. Даже песня есть в конце про город Омск.

Helen Brown

Есть. Один знакомый: по образованию экономист. Сидел до 90-х в конторе за копейки. После продолжал сидеть. За гроши. Ни разу не женился. Недавно скончалась мать, 97 лет. Дантист. А он ходит без зубов. Недавно вышел на пенсию. 12 000.

Анатолий Грачёв

Вот и слушай после этого мифы о баснословных богатствах зубных врачей!..😩

Helen Brown

Она всю жизнь проработала в поликлинике при научно-исследовательском институте, а потом вышла на пенсию.

Анатолий Грачёв

А по вероисповеданию кто? Индуист или буддист: полное отрицание земных благ?

Helen Brown

Православные, очень религиозные.

Анатолий Грачёв

Есть очень упоротые фанатики Ошо, буддизма, Кришны.

Helen Brown

Это верно. Все плохо, когда чрезмерно.

Алина Васильева

БЫЛА МОЛОДАЯ ЖИЛИ ПЛОХО. ВЫЖИВАЛИ ТЕПЕРЬ СТАРАЯ С ПЕНСИЕЙ ОБМАНУЛИ. НО ЖИТЬ МОЖНО. НАДО УМЕТЬ ЭКОНОМИТЬ И ГЛАВНОЕ ВСЕГДА РАБОТАТЬ ХОТЯ БЫ НА ДАЧЕ А НЕ КИСНУТЬ И НЕ НЫТЬ

Ва
Валерий

" Спины не гнул , прямым ходил и голове своей руками помогал . " Я из Вашей условно четвёртой группы и вижу , Вы любите В . С . Высоцкого . " Я жив , снимите чёрные повязки ! "

Анатолий Грачёв

Я не только Высоцкого люблю.
Смерть не так уж страшна и зловеща.
Окончательной гибели нет:
Все явленья, и люди, и вещи
Оставляют незыблемый след.
Распадаясь на микрочастицы,
Жизнь минувшая не умерла, —
И когда-то умершие птицы
Пролетают сквозь наши тела.
Мчатся древние лошади в мыле
По асфальту ночных автострад,
И деревья, что срублены были,
Над твоим изголовьем шумят.
Мир пронизан минувшим. Он вечен.
С каждым днем он богаче стократ.
В нем живут наши прошлые встречи
И погасшие звезды горят.
Знаете, кто автор?

Ва
Валерий

Увы , я не настолько любитель поэзии , чтобы знать такие вещи . А Высоцкий меня привлекает краткостью философских формулировок на единицу слова . Достойный брат у сестры таланта .

Анатолий Грачёв

Это поэт моих родных мест. С точностью до района. Вадим Шефнер.

Ва
Валерий

С фамилией приходилось встречаться .

Анатолий Грачёв

Писатель и поэт Вадим Шефнер - внук основателя Владивостока.

Лидия Куркина

Скажу так - в любой системе человек будет жить так как ему положено судьбой. Остальное просто базар или картинки в калейдоскопе

Анатолий Грачёв

Я бы сказал, что нужно прислушиваться: и к людям и самое главное - к себе. У меня 2 родственника бизнесмена умерли: один в 46 лет - спился. Другой - в 50 лет: машину протаранили и сердце не выдержало. А ещё одна дальняя родственница-бизнесменка долгое время бегала от рэкета. Кто-то из знакомых пожалел, что ушёл из бюджетки в "свободный" бизнес.

Лидия Куркина

Да хотелось бы не потерять себя

Владимир Забродин

Мы хорошо ни когда не жили. Нам не дали такой возможности; -Первая мировая война. революция. гражданская война и вторая мировая.

Анатолий Грачёв

Парадокс: если бы у меня дед по отцовской линии в 1944 году не погиб, а дед по материнской линии не прошёл бы живым с лёгким ранением, - я вряд ли родился бы в таком виде, как теперь, да и родился ли вообще бы...

Владимир Забродин

Я тоже не видел своего отца. а он не дождался меня.

Анатолий Грачёв

Если бы дед вернулся живым - он мог повлиять на моего отца, отец бы не мигрировал с Тамбовщины под Питер и могли бы ещё у меня родиться: дядя или тётя. Точнее, у "потенциально меня в другой предположительной реальности". Во всяком случае я точно в таком виде, как сейчас не был бы.

Владимир Забродин

Да. говорят у истории нет сослагательного наклонения.

Анатолий Грачёв

Это я к тому, что люди ставят какое-то ключевое событие "великой трагедией народа и традиции", забывая, что не будь этой последовательности - они вряд ли сами родились бы в таком виде.

Бо
Бока

при Брежневе стали нормально жить. старая бабка сказала: русские никогда хорошо не жили, будет опять плохо

Анатолий Грачёв

Как мне рассказывал человек 1959 года рождения из элитной семьи: "Ранние брежневские годы очень сильно отличались от поздних брежневских".

Vasilii Dodita

Tocno Vam rasskazival celovek s 1959 goda rojdenia

Соболев Валерий

я и все знакомые люди вокруг меня при коммунистах жили бедно, сейчас такой нищеты не вижу вообще.

Анатолий Грачёв

Я тоже согласен, что сейчас стало получше, чем в 90-е. Если ещё 10-15 лет без войны удастся России протянуть хотя бы в таком режиме как сейчас, то начнётся покорение новых рубежей: и в науке, и в технике, и в искусстве, и в престижности нормальных профессий, а также вновь начнётся рост рационализаторства и изобретательства.

Соболев Валерий

а мне вот решительно наплевать на всякие рубежи и достижения, я сужу по уровню жизни большинства людей тогда и сейчас и вижу насколько улучшилась эта жизнь.

Анатолий Грачёв

Улучшать можно по разному. Можно одних за счёт других. Можно общий уровень порядочности улучшать. Можно что-то изобрести, но не подумать о последствиях. Можно тупо увеличить ожирение и сократить продолжительность жизни. Конкретно общий уровень богатства страны тем больше, чем больше лет эта страна живёт без войны - в этом случае даже богатые и наворовавшие немножко делятся.

Соболев Валерий

рассуждать о разном на сытый желудок легко и просто, именно на сытый желудок начинают беспокоить мысли о том, что у кого-то больше денег и других материальных благ. бедного человека беспокоят только собственные насущные жизненные потребности

Анатолий Грачёв

Дело не столько в бедности, сколько в каждом конкретном человеке, в эпохе, в которую он рос и формировался как личность. И потом бедность - понятие не совсем определённое. Я когда жил беднее - меня мучила обида, что меня обделили. Сейчас я себя совсем обобранным не считаю, но обидно за других людей - многие свои жизненные ресурсы потратили на всякую лабуду, на наркоту, на взаимные разборки и многие ушли молодыми...

Валентина Квиташ

Сейчас почти все такие ... не пропадем и сейчас 😀 !!! Будет выход...по другому не бывает....

Анатолий Грачёв

Видимо Павлодар очень отличается от Москвы.

Валентина Квиташ

Да...мы здесь закаленные ...

Анатолий Грачёв

Я одному деревенскому парню, который по полгода сам выживал в лесу, рассказал про шоу "Выжить в лесу" (с Алексеем Седым) - так оно его взбесило своей тупостью ♿

Ко
Космополит

Есть ещё пятая группа людей.У которых каша вы голове.И вот им то живётся легче других.

Анатолий Грачёв

То есть и кашей в голове можно жить прекрасно, и всё объяснять на свой лад?

Ко
Космополит

Нет.Таким трудно прибиться к какому-то берегу.Уж очень много вариантов осмысления действительности.Может быть так же и множественное расстройство.Личности.

Анатолий Грачёв

У меня один знакомый (по характеру наиболее похож на вульгарного материалиста) сказал что воспринимает свою жизнь как программу (наподобие компьютерной). "Или её выполню, или сдохну" - так и сказал.

Ко
Космополит

Имеет право так говорить и так считать.Есть одно на этот счёт универсальное мнение-"Никто не может лишить человека права быть мудаком.(или эпитет на выбор)Не вы и не я создали этот мир,что бы что-то запрещать.Ну кроме запретов принятых обществом в целом.А эта его установка,это же безобиднейшая вещь.

Анатолий Грачёв

И потом программа - это уже не каша.

Св
Светлана_Светлана

Наверное это госслужащие на пенсии или военные врачи. Они при любой власти тип-топ

Акира Куросава

это я . одинокий . жертва трёх эпох . вечный символ , знак , эмблема . ( вакуум )

=Георгий Калинин=

!. Хорошо жили тогда, потому что были молоды, здоровы и политика была ПХ!😜

Анатолий Грачёв

Но духовную почву не подготовили и поколения начиная с 1950-х, а особенно - с 1960-х годов рождения начали строить свою жизнь не от чистого истока (как деревенские деды) и не от высоких идеалов (как отцы, прошедшие войну), а от хитростей, финтов, подлянок, своекорыстия. "Я тебя поимел", "Ха-ха я тебя на@бал", "Не пойман - не кайф" подхалимаж перед высшими. Я знал случай, когда молодой человек предложил молодой маме сделать малышу пункцию мозга, чтобы доказать его отцовство, заранее зная что она откажется. Многие скатились в результате совсем на уровень говорящих животных, часть из которых перестреляла друг друга в лихие 90-е.

=Георгий Калинин=

Согласен, именно с 60-тых, после смерти Отца народов. и пошли: цинизм, блат, повсеместное воровство и тьелефонное право, что, в итоге, и привело к развалу СССР... Какой строй у славян не построй, в приоритете всегда будет "человеческий фактор" - с которым все хорошее и кончится!😉

Стас Васильев

нет. Делятся на две группы. Пчёлы и Мухи. ОДНИ НЕКТАР СОБИРАЮТ, ДРУГИЕ.....

Анатолий Грачёв

А есть же ещё те, которые стригут тех, кто собирает нектар.

Стас Васильев

ну то уже категория трутней. Их даже людьми сложно назвать. та и зверьми тоже...

Анатолий Грачёв

Но в лихие 90-е криминальные схемы работали разнузданно - государство слабело. Сначала предлагали директору крышу - директор отказывался. Потом договаривались с другими бандитами и те делали налёт. Затем опять предлагали директору крышу уже за вдвое-втрое большие деньги. Магазин в достаточной мере рисковал, когда надеялся только на тогдашнюю милицию - возможно она была тоже подкуплена. Но работы и для ментов хватало. В тюрьме "Кресты" в камерах, рассчитанных на 4 человек сидели иногда по несколько десятков.

Стас Васильев

Анатолий, сейчаз вся пиздобратия с 90 в правительстве и так же трахают всех. только на законном основании. От чем тебе пенсионный не МММ? бля Мавроди хоть по собственному отдавали, а тут обязали и более того не заплати, посадят за сука свои кровные.

Анатолий Грачёв

Вот и интересно: что помогло выжить. Я понимаю, когда рыболовы и охотники выживали в лесу - у меня есть такие знакомые. Правда халтуру типа тоже почти всегда находили.

Стас Васильев

ч налоги плачу не для того, что бы халтуру искать....

Анатолий Грачёв

Я в эту систему не вписался и не хочу: у меня слишком сильная аллергия на неё. Совок - тоже не идеал, но почти все мои достижения остались там.

Ar
Arina

богатые во все времена-богатые, остальные, кто не спился, за чертой

Анатолий Грачёв

Но был ещё андеграунд советского времени, а сейчас он совсем другой. А насчёт богатых странно, что никого вообще не раскулачили. Неужели ни одного? Неужели они такие вёрткие?

Ar
Arina

откуда у людей берутся деньги и кто их приумножает, а главное-откуда они взялись изначально? из поколения в поколение и нам этого не изменить... мб у бандита? -ну тут, как пришло так и ушло, работяга-колхозник?-как работал на господ так и работает... это машина веками создавалась

Анатолий Грачёв

Единственное чем могу дополнить: выпендрёж наказуем. Долгожители - если не отшельники, то люди, живущие своим миром и не слишком большое значение придающие разным явлениям в обществе. Корней Чуковский однажды сказал (после того, как Агния Барто, выгнавшая его в 1930-е из литературы - в 1960-е вручила ему государственную премию): "Если в России удастся прожить долго - до всего доживёшь".

Ar
Arina

я немного моложе, Агнии Барто, но то что эту систему не свернуть, даже не сомневайтесь, кто туда ^ из народа попал и как долго задержались? Остается элита из поколения в поколение, и по другому они там не могут, закон стаи

Анатолий Грачёв

Элита тоже может выродиться. И потом мне кое-кто из советской ещё элиты здорово помог в начале 90-х, поэтому я на них не в обиде, а наоборот - считаю обязанным.