Анатолий Грачёв

По отношению к бывшему СССР люди делятся на 4 группы:
1. Хорошо жили тогда, но не приняли то, что началось с конца 1980-х и сейчас почти тоже самое. 2. Наоборот: тогда было плохо - сейчас хорошо. 3. И тогда и тогда себя нашли(эта тема уже интереснее, чем предыдущее две, но пока её не хочется обсуждать). Меня интересует 4-я группа: не вписались ни в ту, ни в эту систему, но, тем не менее, - живы. Есть ли у вас такие знакомые? Что вы можете о них сказать?

Ответы · страница 4
Алиса Лиса

Алкаши

Анатолий Грачёв

Но алкаши долго не живут. Алкаши советского периода вымерли уже почти все к середине 1990-х годов. Одновременно с бандитами, которых убили другие бандиты. Чуть позже начали уходит вундеркинды 1970-х: Ника Турбина, Паша Коноплёв...

Алиса Лиса

Да, вы что? Вымерли! Надо позвонить таким! Знаю неблагополучных и то, что они живут среди нас! И им срать на всё! Слушайте 80-е после 70-х идут, и тем более уж 90! что позже то? И причём тут бандиты? Бандиты тепереча тоже есть, но называются они по другому! Не морочте людям голову

Анатолий Грачёв

Хотя бандитские поколения сменяются. Это уже другие бандиты, но всё равно они от этого лучше не становятся. Видимо вы имели в виду оборотней в погонах. Но пьющих в столичных городах меньше - видимо очень оперативно работают соответствующие "санитары".

Алиса Лиса

Меньше чем когда? Какие блин оборотни в погонах. Вы посмотрите, что со страной: с народом, живущем за чертой бедности, производствами, с медициной, образованием!? Это,по-Вашему, случайное стеччение обстоятельств!?

Анатолий Грачёв

За каждым пьющим надзор не поставить. Но есть кто-то, кто ухитрился пережить все перестройки и ельциноид и далее. Вообще люди всегда различались не только по материальному достатку. А можно разделить ещё на примитивных эгоистах, тупо проживающих свой век и живущих осознанно + ещё тех для которых формула Рабиндраната Тагора "Сильный - это тот, кто слабого может поднять до вершин своих" работает в обратную сторону тоже. Мне повезло: я с такими был знаком...

Алиса Лиса

Это то тут причём? Не надо уходить от темы! Нет никаких оборотней в погонах - есть ворьё, которое это поощряет! Философия не работает в жизни! А с кем вы знакомы, мне вообще до одного места!

Алиса Лиса

Вы ушли от ответа! Суть - рыба гниет с головы! Вы человек издёвка - вам нравиться показывать тут свою значимость! А мне противно читать Ваши эпосы. Вы бы ещё заготовочки из сети печатать начали! Пока

Александр Чайка

это я

Анатолий Грачёв

Я когда-то в той системе позиционировался как вундеркинд. Но сейчас как-то "порвалась дней связующая нить"

Александр Чайка

в 10м классе мне директор написал харктеристику:" политику партии и правительства понимает не правильно.Политически не благонадежный "

Анатолий Грачёв

Я принадлежу к поколению, которое уже очень свободно относилось к пониманию. К тому же район был всегда полуполитизированный и к разным лекциями и учениям по ГО в знак протеста против агрессии в Ливии относились с улыбкой. Любопытно, что один из моих ровесников (рос не в моём районе) стал в конце 1980-х активистом перестройки, а в 1992 году ушёл в буддистские монахи. Я его видел по телевизору и в нашем Питерском буддистском храме.

Анатолий Грачёв

Я тоже не был - не то поколение. Но у меня одна бывшая коллега была. Отзывалась от том опыте (правда всего полгода была она в партии) положительно.

Александр Чайка

я ей не верю.Настоящих коммунистов я видел только двух.Остальные флюгера иуды.

Анатолий Грачёв

Речь не о том, что она стала настоящей коммунисткой. Она стала верующей. Просто опыт общения с людьми. Есть много людей комнатных, абстрактных, в том числе и среди формальных коммунистов.

Анатолий Грачёв

С коммунистами как раз более или менее понятно. "Коммунизм" означает "Общественная собственность на средства производства" и не более. Всё остальной каждый приписывал как мог в своём воображении. "Справедливость", "Изобилие" и т. д. Первые партийцы были честные, - в это можно поверить, исходя из логики и сохранившихся в памяти рассказов стариков. Но и белые тоже были честные, но разрозненные. А потом началось разложение: сначала партийной верхушки, а потом и более широких масс.

Олег Кочетков

90%

Олег Кочетков

Раз это не приносит быстрого и огромного дохода нынче это никому не нужно

Анатолий Грачёв

Ещё престиж. Москвичи же себя центром Земли считают. Квартиры на Садовом кольце стоят бешено, а дышать там нечем.

Олег Кочетков

Это другое там живут элиты небожители, они знать ни чего не хотят, у них фильтры супер кондиционеры, ионизаторы, они всегда так жили и будут жить

Анатолий Грачёв

По процентному составу таких супер-элитным мало. И они очень далеки от народа - это правда. Возможно, что сами критерии "элитности" довольно сильно изменились с 60-х годов, с эпохи максимального расцвета СССР

Олег Кочетков

Все от туда, и их потомки

Эл
Элексей

я

Анатолий Грачёв

Интересно. И что помогает сохранять бодрость?

Анатолий Грачёв

и оптимизм?

Эл
Элексей

если что поднять высоко правую руку и выдохнув резко опустить послав проблемы даааалекооо

Анатолий Грачёв

Йога?

Эл
Элексей

нет. по русски послать на х

Vladimir Rakivnenko

Анатолий Грачёв

И нет зависти к №3?

Анатолий Грачёв

И вам не хворать.