Andrea Andre

Где было в первые , центральное отопление ?

Ответы
Владимир Никитин

Первое центральное отопление зданий придумали примерно 3000 лет назад. Обнаружили его при раскопках в городе Эфесе.

Anatolij Dridzo

В Римской империи уже существовали как центральное водоснабжение, так и теплосети.

Andrea Andre

Ок

Владимир Мосалёв

В средневековье! В Болгарах здание отапливалось по лабиринту под полами

Михаил Гехт

Из достоверных - Древний Рим, но есть легенды и о более ранних

Andrea Andre

Водопровод точно в Риме .

Михаил Гехт

Как раз водопроводы и раньше были (открытые, а римляне свинцовые трубы делали, вредные). А вот про отопление над горячими источниками рассказы есть, а первые археологические доказательства - римские термы, где подогрев воды и жар по-нашему говоря из котельной.

Andrea Andre

В домах . Они изобрели циркулярную пилу , бетон ( прочнее современного) . Соц пособия фастфуд .

Михаил Гехт

Согласен. Дело в том, что Рим (как и США в 20 веке) доводил до массового внедрения технологии из других стран. и бОльшая часть их ноухау - цельнотянутые. Поэтому предтечи их продукта встречаются в других регионах.

Andrea Andre

Согласен , есть возможность (финансы и т д ) .

Михаил Гехт

В первую очередь, централизация ресурсов, множество свободных рабских рук, и отличная структура управления (менеджмент и стандартизация). Ну и воровать за границу было реально некуда, поэтому, как при Сталине, приворовывать выполнимо, а разворовать нет

Andrea Andre

Точно .

Es
Esher

В Риме, как и многие другие коммунальные услуги))))

Andrea Andre

Да.

Aлександр Кузьмин

если сказочно - то в Римских термах

Aлександр Кузьмин

по всей Европе находят и не такое ...

Andrea Andre

Был изобретён бетон , циркуляра , канализация и т. д . Все забыли в темные века .

Aлександр Кузьмин

Если вы вдруг , с бодуна , поинтересуетесь годами ключевых патентов - то с удивлением обнаружите , что ВСЕ они в районе 1850 года ! Причём патентовали НАСЫПОМ ! Домохозяйки и попы , Поэты и артисты .... с чего бы это ?

Andrea Andre

Не пью и пьяниц призираю , а каллезей стойт . Пока .

Aлександр Кузьмин

А чего ему не стоять-то ? с 1726 года-то ?

Даниэлла Радзивилл

3000 лет назад Эфес (Алас, при хеттах)

Andrea Andre

Там спорно , в Риме точно .

Даниэлла Радзивилл

Нет, там обнаружили более ранние отопление примерно 3000 лет назад, в Риме, да, было, но более поздно. И водопровод (акведук) там тоже был. Уж если водопровод построили до отопления один шаг а по польски един крок

Andrea Andre

Даниэла , привет - главное ты ответила .

Даниэлла Радзивилл

Я увлекаюсь древним римом и древней грецией. У меня около 100 книг о них. И Тацита, и Светония, и других. Но очень емко и кратко имперский Рим описан в книге "Императорский Рим в лицах" Федоровой, почитай, в инете есть., а у меня вся книга зачитана и склеена. Но мне нравится и Алас (Эфес). именно здесь находятся остатки некогда великой Библиотека Цельса — второй по величине библиотеки Древнего Мира после Александрийской библиотеки, а также Артемида Эфесская, дом Девы Марии и т.д.,

Andrea Andre

Похвально, как мужа будешь выбирать , умного надо .

Даниэлла Радзивилл

Ну, умная жена мало кому нужна

Andrea Andre

Есть ещё молодые образованные . Удачи тебе и добра!

Сергей Янков

В Риме... канализацией топили)

Andrea Andre

Канализация и водопровод тоже там , главное могли сделать .

( * ; *)Татьяна Наумова

Первым был костер в пещере...

Andrea Andre

Я так делал в тайге .

( * ; *)Татьяна Наумова

в Древнем Риме в 1 веке уже было отопление... они отапливали пол от печей... Умный был народец...
искусственный обогрев помещений с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном уровне температуры

( * ; *)Татьяна Наумова

начали применять из-за небольшой стоимости...

Andrea Andre

Водопровод и канализация .

Людмила Козина ( Агеева )

Где не было каминов ,печей ...

Andrea Andre

В Риме .

Galina Lytovchenko

в Риме, как и канализация

Andrea Andre

И водопровод .

Andrea Andre

✌🏻

Дядя Миша

Не иначе, в Древнем Риме

Andrea Andre

Да .

Людмила Варивоцкая

По-моему.в РИМЕ...🤔

Галимзян Шафиков

В Апасе, 3000 лет назад.

Andrea Andre

Она входила в тереторию империй .

Галимзян Шафиков

Это Хетты, их вроде Греки завоевали и переименовали Апас в Эфес.

Andrea Andre

У греков только в термах , бани .

Лариса

О! В римской империи.

Andrea Andre

Да .

Людмила Щапова

не думала об этом!

Andrea Andre

Рим .

Людмила Щапова

похвально

Andrea Andre

Потом люди все забыли и изобрели заново .

Эвелина

Наверное в Китае

Andrea Andre

Если , считать , что они спят на печи , то да .

Эвелина

Ну печи в свое время спали все...

Andrea Andre

Рим - Римская империя .

Эвелина

И они тоже откуда пошли бани?

Михаил Антонов

В организме?

Andrea Andre

Нет .

Михаил Антонов

В человеке от-сердца центральное,,

Andrea Andre

Где котёл - генератор тепла , похоже . Но я не об этом . Где изобрели и сделали ЦО .

Елена Маликова (Расторгуева)

В ЕГИПТЕ 😁

Andrea Andre

Там точно не надо .

Эл
Эльвира

В Африке.

Эл
Эльвира

Сволочи

Andrea Andre

Дикари с АК .

Эл
Эльвира

И эти тоже сволочи.

Andrea Andre

Не будем о плохом. Удачи !

Эл
Эльвира

Удачи