Anatoliy Pershin

Как Вы относитесь к самолюбию?

Ответы
Екатерина Мезенцева

Самолюбие тоже бывает разное.Любит себя чтобы сохранить свое здоровье,это хорошо,Любить себя ,чтобы на работе тебя не перегружали работой,когда другие могут тоже исполнять свои обязанности,а не так что за себя и того парня работаешь,это тоже неплохо.Не давать себя загнобить и развить к себе уважение,разве это плохое себялюбие.Эгоистичемкое самолюбие,так и будет человек один и все от него отвернутся.Тоже плюс,одному спокойнее.

Anatoliy Pershin

👍🌷🌷🌷

Екатерина Мезенцева

Спасибо.Очень приятно.

Иной Никто

плохо! у нас вся цивилизация самовлюблённая! либо нам ничего не надо, поэтому пойте нам осанну или мы вас всех убьём; либо нам нужно всё и мы вас всё равно убьём, поскольку лучше нас нет никого.😂 а на поверку - ничего своего, все эти великие возможности от природы! хорошо, что хотя бы природе нужны наши потуги. вещества там какие-то создаются важные во время всего этого самолюбования.😂

Anatoliy Pershin

Самолюбие - конструктивно. Это внутренний двигатель человека к росту и развитию. Самовлюблённость - болезненное состояние, которое лишает индивидуума способности к самоанализу. Если не удалось прервать состояние самовлюблённости во время - у заигравшегося в самолюбовь может наступить саморазрушительный финал. Первый шаг в саморазвитии - полюби себя (должна быть толика здорового самолюбия) , второй шаг - расти, развивайся, чтобы достичь самоуважения. На пустом месте бывает только любовь (без причины, а просто так) , а уважения нужно добиться. Таким образом, самолюбие - первый этап, самоуважение - последующий. Именно поэтому, самолюбие не стоит воспринимать со знаком минус. Это отправная точка в движении человека к самоуважению.

Иной Никто

всё это "само" меня вообще не трогает. человек давно заигрался в себя. сейчас подходит к фазе электронного носителя.😁 вот когда в человека вживят такую начинку, тогда станет понятно в чём выражается это его "само".😆

Евгений Антонюк

По недостатку природных дарований (ума и пр.) начинают хватать через край самодовольством, самоуверенностью и самолюбованием. "Органы не ошибаются". Что человек делает другим, то он делает себе. Если человек уверен в своих знаниях, он снисходительно относится к незнанию других. Если человек не уверен в себе, он не в состоянии простить других людей.

Anatoliy Pershin

🤝👍👍👍

ОК
Оксана Калуга

Откройте, пожалуйста, свою Библию и прочитайте 2 Тимофею 3:1—5. Апостол Павел пишет: «В последние дни наступят необычайно трудные времена». Далее он перечисляет 20 характерных черт, которые будут свойственны нечестивым людям. Замечаете ли вы подобные черты у тех, кто живет с вами по соседству?

Anatoliy Pershin

Ууу, еще как...

ОК
Оксана Калуга

Уже сейчас можно преодолеть многие наши злые наклонности. Когда не будет больше демонического влияния, конечно, будет намного легче ‘уклоняться от зла и делать добро’ (1 Петра 3:11).

Мы имеем полное основание для уверенности, что зло будет побеждено добром, потому что Бог добр и с его помощью желающие делать добро могут преодолеть зло, как это доказал своим собственным примером Иисус (Псалом 118:68). Те, кто сейчас имеет желание бороться со злом, могут с радостью ожидать жизни на очищенной земле, управляемой Царством Бога – правительством, которому поручено искоренить зло навсегда.

Игорь Гранаткин

Самолюбиво. Извините, но не люблю быть немощным и ловить на себе жалостливые взгляды. Из такой коляски, как Ваша встал через 4 месяца. С ейчас, через год, уже и за рулем сам езжу и себя почти полностью обихаживаю. Мой пример в этом- Валентин Дикуль.Так что я- самолюбивый человек.

Anatoliy Pershin

Очень рад за Вас!!!👍🤝😌

Игорь Гранаткин

И Вам желаю всего самого Хорошего.был я кандидатом в мастера спорта СССР и кандидатом юридических наук. А теперь просто инвалид второй группы.

Anatoliy Pershin

не жалею Вас, но искренно сочувствую....

Игорь Гранаткин

За сочувствие благодарю.Прорвемся.Вы тоже не падайте духом и верьте в себя. Все образуется. Нужно упорство и время.

Anatoliy Pershin

Игорь, у меня другое, "благодаря" акушерам я инвалид от рождения... За счет своего самолюбия я добился очень многого, в отличили своих "друзей по не счастью"....

Игорь Гранаткин

Отрадно слышать про Ваше самолюбие и упорство. Здорово! Вы- сильный духом Человек.Уважаю.Со мной тоже при первом попадании лежали такие же. Потом меня, через полгода зав отделением, видевшая, что я пошел и прпочее, просила провести с " сокамерниками( сопалатниками) мастеркласс по психологии выживания. Я их хотя бы садиться самостоятельно на кровати взбодрил. а то лежали- тренировали позы трупа. Писатель Ремарк говорил, что человек живет, пока он не сдается и борется.

Anatoliy Pershin

Оо, как мне это все знакомо... Даже сом не знаю откуда у меня это взялось, упрямство, самоуважение, самолюбие, наверное от той нянечки, которая в 9 лет внушила мне, что я ни такой как остальные одногруппники, мол ты очень умный мальчик, и ты многому можешь научиться... В последствие оказалось, что она была абсолютно права... Кто бы знал, как я благодарен ей, этой т. Люби, она на корню пресекла мой комплекс неполноценности...

Maria Baranova

Самолюбие - в хорошем смысле , хорошая черта , особенно если себя человек уважает . Уважающий себя не позволит поступок , чтобы о нем думали плохо . Он уверен в себе . В основном это люди успеха . Самолюбие и эгоизм , их можно объединить , а можно и разделить .

Anatoliy Pershin

Согласен с Вами, Сударыня!)🌹 🌹 🌹

Maria Baranova

Рада за вас ! Я тоже согласна с вами !

Наталья Пашко (Кулик)

Каждый человек уникален и неповторим не только внешне, но и внутренне. Любой из нас обладает своими чертами характера, особенностями, психологией и мировоззрением. Нам всем присуще самолюбие, но эта черта характера развита у всех неодинаково.....

Любовь

«...возлюби ближнего твоего, как самого себя.» (Мф.22,40) Можно любить ближнего, не как себя, а "для себя." Ты будешь мучиться до тех пор, пока не научишься любить, самого себя. Это есть, абсолютное качество сердца. Любовь, должна быть ровная ко всем. 🙏

Вера Корабельникова

Нас воспитывали,что самолюбие - это плохо. Сейчас постоянно слышу, полюби себя. Практикую новый совет, и, знаете, нравится! Зачем делиться с кем-то, сама с'ем; выберу сначала себе получше, остатки другим; и в таком ключе. Вам нравится?

Anatoliy Pershin

"Себе лучшее, остатки другим" - не моё, а так я очень самолюбив...

Вера Корабельникова

Тоесть вы не любите критику, не любите быть вторым? Как вы с этим боритесь?

Anatoliy Pershin

Благодаря самолюбию, я по жизни всегда первый и не знаю как быть вторим, а к критики адекватно...

Вера Корабельникова

Но ведь не только в этом ваше самолюбие?

Anatoliy Pershin

Ну это само собой, все плюсы и минусы Я же ни буду здесь перечислять...

Александр Селюк

ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ. ИНАЧЕ ОТКУДА ВЗЯТСЯ МУЖЕСТВУ И ХАРИЗМЕ МУЖЧИНЫ! НО НЕ ВЗРЫВАЙТЕСЬ С ЛЮБИМЫМИ ПО ПУСТЯКАМ - НИ ПОКАЗНОЙ РЕВНОСТИ НИ ИНЫХ НЕГАТИВНЫХ ЧУВСТВ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ. ОЩЩУЩАЙТЕ СЕБЯ ШТИРЛИЦЕМ, КОТОРОГО ПРОВОЦИРУЮТ МЮЛЛЕРЫ

Anatoliy Pershin

За совет спасибо!

Вера Сергеевна

Любить себя -уважать себя .Человек ,уважающий себя не будет хамить ,спорить не по делу и т д ....Самолюбие - дело хорошее ,но может быть и порочным -самолюбивый-раздражительный ,обидчивый .... А может всё и не так ...Всяк по своему ....

Anatoliy Pershin

Да, Вера! Это ВСЁ так...

Вера Сергеевна

В нашем полку -прибыло ! Спасибо за ответ !

Anatoliy Pershin

Благо Дарю! За понимание, Сударыня!)🌷 🌹 🌷 🌹 🌷

Татьяна Сосновских

К чьему? К своему? А к нему нужно относиться? Я сама люблю себя до обожания! Остальные - по желанию. Если, как к чувству, - замечательно, любить себя нужно. Если я себя не буду любить, то и меня никто любить не будет. Элементарно!

Anatoliy Pershin

💐💐💐

Джордж Юн

В одном труде по библеистике самолюбивый человек сравнивается с ежом, который свернулся в клубок. Для себя у него мягкая, теплая шерстка, а для других — острые иголки. Такие эгоисты не могут быть по-настоящему счастливы.

Алмаз Баймульдинов

более 80% людей имеют комплексы и страдают от заниженной самооценки. Такие люди как правило думают: "Если бы мой вес был идеальным, ноги ровнее, нос короче а уши красивее, то все бы меня любили и был бы я счастлив".

Anatoliy Pershin

👍🤝

Olga Swetlowa

люблю себя любимую потому что я немного лучше остальных я это вижу каждый день когда еду в автобусе на меня все пялятся иногда даже спрашиваю а что у меня что то торчит они тогда отворачиваются....

Каляева Ирина

Мне это состояние мало знакомо - приходится в большей степени заботится о ком то. Предполагаю, что о нас женщинах мужчины должны заботится. А нашей любви времени хватает едва на детей и внуков

Зв
Звездочёт

Для меня это сложный вопрос. Нас в то время учили не хвалить себя. А теперь,оказывается,это надо делать. Мне уже поздно думать об этом,но у меня же есть внуки,и вот что им посоветовать-не знаю.

Anatoliy Pershin

Лично для меня самолюбие - не брать и не давать взяток, ни унижаться не перед кем, не брать денек в долг, ни ест всякую дрянь, уважать людей, не делать подлостей даже своим недругам...

Зв
Звездочёт

Да,это уважаемая позиция.

Anatoliy Pershin

При этом я никогда себя не хвалю, и никто не учил меня жить "по другому"...

Valentina Pakshina

Самолюбование? Некогда этим заниматься. Но придерживаюсь советов Андре Моруа - в преклонном возрасте обязательно следить за собой по всем направлениям, как в молодости!

Надежда Ахмадулина

Это растяжимое понятие. О себе забывать нельзя. Ради всех тех кто за тебя переживает. Ради того, чтобы быть помощником, опорой.....Себя надо беречь, а значит любить.

Anatoliy Pershin

👌

Светлана Войцеховская

Любить себя,не зная кто ТЫ есть на самом деле - это любить свое Эго. Чтобы любить,уважать себя нужно перво-наперво узнать КТО ТЫ? Откуда пришел,куда уйдешь.....

Николай Дубинин

...для начала, относись к себе с уважением, не позволяй себе быть в невежестве, быть в состоянии унижающее человеческое достоинство. Для того, что относиться к себе с любовью, не нужно ни куда идти. Воин, любит своего сына, потому, изнуряет его в науке ведения боя. Не осыпает его ложе цветами, не охраняет его покой. Потому, что он понимает что такое бой, и он выжил, остался цел, потому, что его отец любил его....