Anatoliy Pershin

Как Вы относитесь к самолюбию?

Ответы · страница 4
Александра Воронцова

У всех оно есть, так же, как эгоизм и другие необходимые для жизни качества. Главное чтобы все в меру

Аркадий Литвак

Себя люблю я очень крепко...и даже ласково люблю...на голове смешная кепка...да и в карманах по рублю...

Га
Галина-

Говорят нужно любить себя ,но хоть убейте не умею я .Я считаю самолюбивый человек это тот же эгоист.

Anatoliy Pershin

Но самолюбие это совсем другое же...

Anatoliy Pershin

Самоуважающий (самолюбивый) никогда ни перед не будет унижаться, давать или брать взятки, и прочее... А себялюбивый все делает только ради себя ...любимого и любой ценой...

Га
Галина-

О как ,а ведь вы правы.Как то не приходилось так тщательно размышлять о этом.Спасибо.Просто отличное пояснение .Браво.

Anatoliy Pershin

Спасибо!🌹🌹🌹🌹🌹

Viktor Dratch

Ни кто меня не любит так как я! На Эго всё держитьсяи наче у человека и родиться желания бы не было...

Людмила Лазарева

Это слабость человека, если я правильно понимаю смысл вопроса. Себялюбие должно быть обязательно!

Anatoliy Pershin

Нет, совсем наоборот: Самолюбие - конструктивно. Это внутренний двигатель человека к росту и развитию. Самовлюблённость - болезненное состояние, которое лишает индивидуума способности к самоанализу. Если не удалось прервать состояние самовлюблённости во время - у заигравшегося в самолюбовь может наступить саморазрушительный финал. Первый шаг в саморазвитии - полюби себя (должна быть толика здорового самолюбия) , второй шаг - расти, развивайся, чтобы достичь самоуважения. На пустом месте бывает только любовь (без причины, а просто так) , а уважения нужно добиться. Таким образом, самолюбие - первый этап, самоуважение - последующий. Именно поэтому, самолюбие не стоит воспринимать со знаком минус. Это отправная точка в движении человека к самоуважению.

Людмила Лазарева

Я не спорю. Помните, древние философы перед началом спора договаривались о значении слов? Это тот случай! Вы защищаете свойство, которое я назвала себялюбием. В понимании этого свойства у нас нет расхождений.

Anatoliy Pershin

Не СЕБЯлюбие, а САМОлюбие я защищаю, это абсолютно разные человеческие свойства...

Фердинанд Маггелан

"Люби себя, чихай на впех, и в жизни ждет тебя успех!" говорил Заслуженный учитель из школы чертей.

Ла
Лада

Нормально иногда весьма полезная вещь..если человек не любит себя..он не сможет полюбить другого

Дина Лычагина

Хорошая штука. Самолюбивые люди много полезного могут для людей сделать, причем качественного.

Gordon Shumway

В щадящем режиме! Потому и пользуюсь ником и аватаром. Если что, то это его касается , а не меня.

Ol Mins

Оно хорошо в гомеапатических дозах и блевотно-отвратительно, в больших и не контролируемых.)

Ol Mins

Ладно, с вами больше не шучу.)
Оно хорошо в малых дозах, а в больших может вызвать отвращение у окружающих.
Простите, расслабился.)

Anatoliy Pershin

Да всё нормально, мне как раз понравился ваш закрученный с юмором ответ)))👍

Тамара Брусенцева

Хорошо отношусь.... все мы божьи создания и если не любить себя, значит, не любить создателя....

Anatoliy Pershin

Супер ответ!!!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Алексей Ячменев

Нормально, хуже когда его нет, человек при этом становится рабом обстоятельств, зависимым...

Anatoliy Pershin

В том то всё и дело... Абсолютно с Вами согласен!🤝

Татьяна

Оно должно быть. Эгоизм никто не отменял, когда его применяют дозированно, не в ущерб другим

Гелена Бондаренко

Положительно,так как эта черта необходима не только для самого человека,но и для общества

Anatoliy Pershin

Вы абсолютно правы!🌹🌹🌹

Александр Федченко

Себя надо любить! Но, мало кто понимает, что это означает. Многие скатываются в нарцистизм.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Болезни юмором лечу,
Живу себе не охая,
Проблемы были по плечу,
Теперь вообще мне по...х...!

Екатерина. Спб

Ну куда от этого денешься?!..вам известны слова: "возлюби ближнего своего как самого себя"?

Екатерина. Спб

😊 любовь к себе уже по генам передается..даже это не оспорил сам Христос

Елена Дребенцова

Ну, отрицательно. Это есть нарцисизм. А это уже что то из разряда психических растроиств

Lidia Grigorevskaya

не плохо ,нужно любить себя если ты любишь себя и тебя будут любить все кто рядом с тобой

Ирина Лукоянова

Хотелось бы, чтоб у всех оно присутствовало в разумных пределах, чтоб другим не в ущерб.

Anatoliy Pershin

Да, согласен на все 100🌹🌹🌹