Лариса

Как расшифровывается "Торгсин"?

Ответы
Алекс Венцель

Были в тридцатых годах такие магазины с набором дефицитных товаров где торговля шла на иностранную валюту. То есть это были точки по торговле с иностранцами и советскими гражданами на валюту и золотой лом. Таким образом государство пополняло свои закрома...Просуществовали эти заведения аж до конца семидесятых годов, только в наше время они стали называться магазины "Берёзка"...

Алекс Венцель

Это было мерило достатка: Ковры и хрусталь в серванте...

Лариса

Ковров штук 10! Один в гараже лежит.. Остальные по жизни разошлись... Люстра ещё есть живая . Чешский хрусталь! Но дивная! Все спрашивают, где купила. Сверкает как бриллиантовая! Жутких денег стоила!!!

Алекс Венцель

Проезжали как-то с сыном Гусь хрустальный, так там у дороги толпа стоит с этим хрусталём, торгуют...

Лариса

Там уже по другой технологии делают! У меня и трофейного хрусталя навалом! Тяжелый, толстый,с ручной нарезкой.

Алекс Венцель

Вот и там тащат с предприятия заготовки, а потом вручную гранят дома...Народ выживает как может...

Татьяна Безменова

Торгси́н — советская организация, занимавшаяся обслуживанием гостей из-за рубежа и советских граждан, имеющих «валютные ценности», которые они могли обменять на пищевые продукты или другие потребительские товары.

Лариса

Расшифровывается как?

Лариса

Да.

Вадя С Хитровки

Торговля с иностранцами.. были такие магазины в своё время. Ещё у В. Высоцкого в песне "Лукоморья больше нет" есть такие строчки: Но учёный сукин сын цепь златую сдал в торгсин, и на выручку один в магазин

Лариса

Да... Иностранный, видимо, кот.))))

Ге
Георгий

Эта организация существовала по моему после революции . Занималась она тем , что разводила иностранных граждан которые приезжали в Россию . выменивая у них драгоценности на продукты питания ,

Лариса

Нет. Скупали золото и бриллианты у них.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Торгси́н (Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами) — советская организация, занимавшаяся обслуживанием гостей из-за рубежа и советских граждан, имеющих «валютные ценности»...))))))

Лариса

Да. Проще - Торговля с иностранцами.

Игорь Росляков

Всесоюзное объединение по ТОРГовле С ИНостранцами.Организация занимамшаяся обслуживанием иностранцев и советских граждан имеющих валюту.

Лариса

Я тоже так считаю,но многие пишут Торговый Синдикат.

Игорь Росляков

Синдикат слово звучное.хорошо откладывается в мозгах.а тут ещё и само напрашивается.Поинтересоваться если не знаешь,не хватает всё тех же мозгов.)))

Рамиль Каскинов

Торговля с иностранцами, хотя и с нашими торговали, с теми, у кого была валюта. Вспомните Высоцкого, у которого кот снес в торгсин златую цепь.

Лариса

Да,конечно!

Valera Vavin

торговля с иностранцами! моя бабушка - княжна Сартакова коммунякам много фамильного серебра отнесла, чтобы детей прокормить...

Лариса

Меняла ненужное на нужное. Выгодный обмен.

Valera Vavin

😂 очень "выгодно". серебро за муку....

Лариса

Серебро есть нельзя!

Дмитрий Ефремов

в советские времен это был организация Всесоюзное обьединения торговли с иностаранцами торговый сендикат

Товарищ 87

Я очень зол на бабушку,которая перед войной отнесла туда прадедовскую саблю,и награды.

Товарищ 87

Смотрю сейчас на фото прадеда в орденах,и мысленно перевожу в любимые зеленые бумажки...

Лариса

А! А тогда ваши дети были бы злы на вас...

Товарищ 87

Я оставлю дочери кое-что из антика.Из репарации,висит кое что на стене.

Лариса

Продаст.

Товарищ 87

Не факт.Я привил ей уважение к ТРАДИЦИЯМ семьи.

Дмитрий Лебедев

Торговля с инострстоанцами. Правда потом и внутри страны стал операции совершать.

Лариса

Да.

Дмитрий Лебедев

"Там и правда ходит кот, как налево так поет, как направо так загнет анекдот. Но ученый сукин сын цепь златую снес в Торгсин и на выручку один в магазин"... В. Высоцкий.

Лариса

Помню!)))

Олег

Торговля с иностранцами. Такое было для моряков и их семей во времена Сов. Союза.

**
****андрюха**** ******

ا کارگزاری ویندزور بصورت آنلاین در بازار جهانی کالا، نفت، گاز وشاخص معامله کنید

Кот Макси

Торговля С Иностранцами. Также брали валюту и драгметаллы у советских людей.

Лариса

Да.

Станислав Бондаренко

Торговая организация рогами, гречкой, снегом, инвентарём, недвижимостью.

Лариса

Нет.)))

Станислав Бондаренко

А другого и в голову не приходит.

Лариса

Торговля с иностранцами.

Станислав Бондаренко

Я подумал, что буквально и по буквам.

Vasilij Jakushkin

Торговля с иностранцами,существовала с НЭПа,наверное до середины 70х

Лариса

Это вы про "Березки"?

Vasilij Jakushkin

Нет,это скупка ювелирных изделий и антиквариата у населения для продажи за валюту

Лариса

Нет. Торговали продуктами и галантереей за валюту и золото-серебро.

Vasilij Jakushkin

Да,продавали и продукты,но покупали их за деньги вырученные от скупки и продажи драгоценностей и антиквариата. Этот смысл был хотя бы первоначально

Лариса

Смысл был один. За вырученную валюту покупали технику за границей.

Ромео Горбачев

НЕ ЗНАЮ ДРУГИМ ОТПРОВЛЯЙ ВОПРОСЫ А МНУ ЗАБУТЬ ПОКА НЕ ПОСЛАЛ

Лариса

Изыди.

Ромео Горбачев

ну и молодец епись как хочеш

Лариса

Изыди.

Лариса

Изыди.

Michael Myers

Торговля с инострнцами. Там по буквам же додумать можно)

Лариса

Многие " додумывают" Торговый синдикат.

Michael Myers

Синдикаты были в оптовой промышленности и были связаны с трестом. При чем тут торгсин.. Хотя не могу утверждать.. Сугубо личное.

Лариса

Один даже "додумал" торговля синькой...

Michael Myers

Это надо спросить у людей старшего поколения. Кому за 70-80 может они дадут ответ близкий к правде)

Ru
Ruben

Всесоюзное объединение для торговли с иностранцами

Граф Пупыркин

(Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами

Лариса

Проще.

Лариса

ТОРГовля С ИНостранцами.

Граф Пупыркин

Здесь и вправду ходит кот, как направо - так поет,
Как налево - так загнет анекдот,
Но ученый сукин сын - цепь златую снес в торгсин,
И на выручку один - в магазин.

Лариса

Высоцкий.