Татьяна

Привет обсуждайцы !давайте еще про русский язык:вопрос кофе мужского рода а как было при советской школе оно было среднего рода. перевернула все словари написано что и так и так а как вы думаете!

Ответы
Каляева Ирина

Раньше, как вы правильно сказали, среднего было, а недавно разрешили и так и так... Как вам удобно так и считайте. Условностям правописания стали мало придавать значения... Необразованность кругом!!!

Татьяна

да тюль то же мр а я считала что женского

Каляева Ирина

Каждый имеет право на свое мнение.

Татьяна

ну зачем мнение ,у меня внуки еще долго учится🙂

Каляева Ирина

Я недавно посмотрела учебники внука третьего класса по математике - ууудивления не было конца!!! Спрашиваю педагогов - какой .... сочинял такой учебник? Ответили, что математика здесь не столько нужна - нужна логика мышления... Может и ваш пример с кофе - нужно специально для размышления?

Татьяна

все может быть

Марина

В словарях советских - мужской род... А повелось от старого названия - кофИЙ, а это как раз мужской... А словари переписали те, кому учиться лень...

Eugen Vass

Татьяна ! Фото у Вас хорошее - такое задумчивое-задумчивое выражение глаз !!!!

Марина

А графиня?

Eugen Vass

Марина ! Это известный анекдот - продолжать я здесь не решился - может кто из молоденьких нас будет читать !

Марина

🤣 🤣 ладно, Женя, если что - в личку напиши)

Eugen Vass

хорошо

Ир
Ирина

да, по послелним тенденциям модно говортть и иак и так там типа Московская и Питерская школа...только черный кофе оствили мужского рода..

Татьяна

🙂понятно

Шагарьян Хайретдинов

слышал я и такое мнение, что старославянский лучше, поэтичнее современного. От Алексея Ильича Осипова. Язык живой и будет меняться. Знатокам советую почитать в оригинале, например. Шекспира и Агату Кристи. Сразу станет понятно, что такие проблемы совсем не только в русском языке

Татьяна

спасмибо за ваше мнение и с Праздником Днем Победы!

Шагарьян Хайретдинов

и Вас с праздником!

Татьяна

👍 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Ок
Окей

Если кофе это зерно или напиток или дерево или кустарник?Что конкретно мы имеем ввиду?От этого и надо отталкиваться

Татьяна

да тут другие правила ,

Ал
Алик

спорить не будем ... был мужского ,стал и среднего ,и мужского ...скоро до женского дойдет ...!!! )))

Татьяна

😄

Ma
Mass.terr

При советской школе кофе не был среднего рода, не правда. Кофе - мужского рода.

Татьяна

не помню

Ma
Mass.terr

Это заметно.

Даль Светлая

В советское время кофе всегда был ОН!! ОНО- считали малограмотные люди...

Татьяна

спасибо

Татьяна

и вас то же с Праздником

Татьяна

🙂 🌷 🌷 🌷

Валерий Киселев

Раньше был мужского рода, а с приходом новой власти сделали и так и так.

Татьяна

понятно

Купюрыч

Кофе - ОН!!! Другие варианты придуманы неграмотными для неграмотных.

Sh. S.

По школе помню, что слово кофе всегда было мужского рода

Татьяна

ясно

Sh. S.

Хорошо

Александр Владимирович Чегодаев

Кофе в русском языке во все времена был мужского рода.

Татьяна

надо же... каждому свое,

Александр Владимирович Чегодаев

В этом и заключается способности мозга)

Татьяна

10 процентов его всего используем надо развивать

Александр Владимирович Чегодаев

Пока у человечества не получалось перешагнуть этот порог.

Татьяна

да не получается

Игорь Тишковец

это не важно... главное как заваренный и когда подан)))

Татьяна

да нет такого ,давайте не будем об этом праздник то какой ПОБЕДА она у нас одна на всех

Игорь Тишковец

согласен... медали одеваю...

Татьяна

и люди одни....с Праздником!

Игорь Тишковец

спасибо))) взаимно 😊

Татьяна

🌷 🌷 🌷

Владислав Скобелев

грузин говорит мне один кофе и один булка

Татьяна

ну... сейчас...тайота техника хороша

Владислав Скобелев

я про отечественные сейчас волга САЙБЕР

Татьяна

красивая.но все равно нашим далеко от совершенства

Владислав Скобелев

но я люблю когда написано по русски

Татьяна

это понятно просто много на нем и глупостей пишут язык жаль

Кадырбай Еркиналиев

мужики заходили и сделали мужицким

Татьяна

а смешно

Татьяна

легко!

Кадырбай Еркиналиев

дальше сами разберитесь

Александр Головченков

все словари вертикально поставить

Лев Ким

кофе и при советах было мужское

Татьяна

понятно

Nikola Mahkov

нет проблемы...

Валентина Гончаренко

Мужского

Татьяна

🙂

Константин Кривцов

Мужской

Ал
Александра

Только мужского рода...Я от русыни своей в 5-м классе трояк за этот кофе выхватила...На всю жизнь запомнила😂😂😂

Татьяна

в каком году?

Ал
Александра

1990-м)

Татьяна

83 закончила

Ал
Александра

Я в 95-м)))

Алексей Климов

Кофе он!