Au
Aussie

Если человек с малых лет прослушивает множество аудиокниг (не прочитывает, а прослушивает), будет ли он во взрослой жизни отличаться от Начитанных людей? И можно ли его называть Начитанным? Другая постановка вопроса, что делает человека Начитанным?

Ответы
Ли
Лия

Тот кто не читает сам, у него плохая память, отсутствует логическое мышление и аналитический ум. Это футляр без предмета, которые можно заполнить любой информацией, которая не всегда несет пользу владельцу футляра

Z-Мимокрокодил-V

Начитанным человека делает внимательно прочтение книг и осмысление прочитанного. Сейчас, к сожалению, хороших книг, умных, крайне мало. Идёт вал тупого, бессмысленного и безграмотного чтива.

Au
Aussie

Ну вот, с одной стороны стороны спасибо за комменты, с другой стороны, я вытащу

Au
Aussie

Общаться надо... перед тем, как выносить суждениия...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Все равно, у ребенка вырабатывается воображение, происходит развитие личности. И будет считаться начитанным. К сожалению, не всегда у него будет развиваться лексическая память.

Татьяна К.

думаю, начитанный человек подразумевает и грамотность. а она оставляет желать лучшего у тех, кто тексты слушает. заметно и на этом сайте.

Татьяна К.

ты меня первую пригласил в "друзья", я увидела, что у тебя всего один друг-я, и тоже взяла тебя в "друзья"

Au
Aussie

Я получается, с октября, не заходил сюда, если ты не против со мной общаться, я буду сюда заходить

Татьяна К.

конечно, не против. у меня собеседников не много. ок

Татьяна К.

договорились. я переписала.

Au
Aussie

Хорошо, Татьяна, ты скинь свой тоже пожалуйста, если нет так нет..

Андрей Мацнев

По информированности и кругозору - да, будет начитанным. По грамотности - нет🤷‍♂️ Так и будет "жи-ши" через "Ы" писа́ть)))

Ма
Маргарита

Аха)))

Андрей Мацнев

Но - с орфографией такое не прокатит😉

Ма
Маргарита

Нет у киндера ошибок)) Ни в русском, ни в английском))) Всегда удивлял этим)) В этом году школу окончил. "Классная" с ним "работу провела", чтобы в пед поступал на филологический))

Андрей Мацнев

И книжек не читал, и сразу без ошибок стал писать?))

Ма
Маргарита

Читать и писать на момент 1 класса умел)) Но не более того. Я тогда ему в телефон кучу аудиосказок закачала, их и слушал. Вот в школе потом, в началке, читал много и быстро))

Господин Дроссельмейер

Не будет. Можно. Внимательное восприятие и анализ большого количества текстового материала.

Au
Aussie

👍

Кирилл Морозов

Наверное, будет. Читая, он сам в уме придумывает. А слушая - он слышит то, что ему начитывают.

Au
Aussie

Советую прослушать хотя бы одну аудиокнигу, при этом спасибо, очень немногие люди поделились ответами

Кирилл Морозов

Подобное было еще в 80-х.)

Au
Aussie

Ты сам-то из каких?

Кирилл Морозов

Из тех ворот, откель весь народ!😁

Au
Aussie

И... хоть одну аудиокнигу прослушал от и до, или, хотя бы одну книгу прочел от и до, не считая колобка и курочки рябы? Хотя, пишешь, вроде без ошибок....

Кирилл Морозов

Не люблю аудиокниг. Они - для быдла.😁

Се
Семён

Аудио не люблю - лишнее звено /лишние помехи/ между производителем и потребителем.

Au
Aussie

Это ответ, но ответ на обсуждение другой темы, которую, кстати, тоже интересно бы затронуть... Но тут это не ответ...

Се
Семён

Лады. Тогда - наслуханным можно назвать..)

Au
Aussie

Ожидал такой ответ, но это просто изголение, согласитесь, мне просто интересно, через глаза заходит в мозг весь этот объем, и человек начитанный, грамотный, с ним интересно общаться, а если через уши заходят все те же книги, человек проживает все те жизни, впитывает все в себя, чем он хуже того, кто впустил все это в себя через глаза, к тому же, если со зрением у человека не так, слушает, а тут в комментариях сразу быдло безграмотное...

Юрий Бббббб....в

Лучше меньше прочесть книг, но побольше задуматься над их содержанием!

Au
Aussie

Оставайтесь на связи!

Юрий Бббббб....в

)) На какой?

Анна

Может будет менее грамотным. А так - да,начитанный

Александр Евченко

умение пользоваться полученной информацией

Au
Aussie

Согласитесь, что это хорошая тема, которая раньше, вряд-ли тут поднималась и спасибо за ваш отзыв

~E
~ Eva Lansca ~

Прослушивание очень отличается от чтения.

Au
Aussie

Ии?

~E
~ Eva Lansca ~

Начитанный это н тот , который просто прочитал , а тот , который понял , что прочитал , проанализировал и научился новому.

Кот Кот

Глупость его... Она его делает начитаным

Елена

мож он будет называться компетентным?

Аз
Азалия

Чтение и размышление о прочитанном.

Алиса Лиса

Будет отличаться

Бо
Бока

Он нечитанный 😄

Au
Aussie

😀👍

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Он наслушаный

Au
Aussie

🙂👍

Ни
Ника

Читать лучше.

Au
Aussie

Вы пробовали оба варианта и можете сравнить?

Ни
Ника

Когда читаешь, можно остановиться и подумать.

Au
Aussie

А на паузу поставить и подумать?
По вашему имеет право альтернатива прослушивания чтению? Да, согласен, ощущение книги в руках, запах книги, переплет и все же?

Ни
Ника

И не забыть грамотно писать.

Au
Aussie

Я допустил ошибку?

Ни
Ника

Нет))).

Au
Aussie

🙂

Людмила Канивец

Чтение книг.

Au
Aussie

Прослушивание, по Вашему мнению, нет?

Людмила Канивец

Не пробовала, не знаю. Слушать это как говорят, в одно ухо влетает, через другое вылетает. А когда читаешь, то запоминается и зрительная память работает...

Au
Aussie

Так вот, пришло время рассказать вам сказку индийскую...

Au
Aussie

дин властелин послал соседу султану в подарок три золотые куклы. 2) Куклы были совершенно одинаковые и с виду, и по размерам, и по весу. 3) Однако властелин велел передать: цены у них разные. 4) Одна кукла дешевле, другая дороже, третья еще дороже. 5) Он просил объяснить, почему это так. 6) Подивился султан подарку и велел придворным разгадать, в чем отличие одной куклы от другой. 7) Придворные осмотрели все куклы – никакой разницы между ними нет.
8)Один бедный юноша попросил передать султану, что он может разгадать тайну кукол. 9) Султан велел доставить юношу во дворец: заинтересовало его смелое предложение.
10) Юноша осмотрел кукол и заметил, что у них в ушах просверлены дырочки. 11) Тогда он взял стебелек и сунул его в ухо одной кукле, кончик стебелька вылез у нее изо рта. 12) Потом сунул стебелек в ухо другой кукле, кончик стебелька высунулся у нее из другого уха. 13) Наконец, он сунул стебелек в ухо третьей кукле, и весь стебелек остался внутри нее.
14) Тогда юноша сказал:
15) –Ваше величество, эти куклы сходны с людьми. 16) Люди разделяются на два рода: одни прежде думают, потом говорят; другие прежде говорят, а потом думают. 17) Первая кукла похожа на того, кто сейчас же расскажет всем и каждому о том, что слышал. 18) Вторая кукла схожа с тем, у кого чужие слова в одно ухо влетают, в другое вылетают. 19) А третья кукла походит на человека, который что не услышит, то словно проглотит. 20) Это человек, достойный доверия, - цена этой куклы самая высокая. 21) Выслушал это султан, обрадовался и приблизил юношу к себе.

Au
Aussie

эту сказку прочел в детстве, сейчас поделился...