Николай

🖼 так вот почему на Украине гривна

Ответы
Хаим Зендельбобель

Ангальдт-Цербская царица-блядь тут ни при чём вообще. Всё было гораздо раньше и совсем не так. Гривна - это украшение из драгоценного металла, которое носили на шее, а позже такое украшение стало платежным средством. Гривну рубили, дабы получить меньший вес с целью оплатить меньшую стоимость и обрубок такой назывался РУБЛЬ.

Николай

Гривна соответствует 10 копейкам а рубль это 10 гривен.

Хаим Зендельбобель

Не гривна, а ГРИВЕННИК соответствует 10 копейкам. Читай ВНИМАТЕЛЬНО

Далеко Не Идеал...увы(

Гривна, гривенник...🙂 это жжж неспроста)

Z-Мимокрокодил-V

Гривной в Древней Руси называли серебряный стержень весом около 200 граммов, от него отрубали кусочки граммов по 20-30, они назывались рубли.

Сергей Луцковский

Естественно. Флаг от шведов, герб тоже а своё только сало и то уже импортируют.

Сэр Ёжик

Это монета Российской империи. Никакого отношения к окраине она не имеет.

Сэр Ёжик

Когда? В 18 веке? Так тогда и не было такой страны.

Николай

Ухты, новость какая. Небыло и вдруг появилась))) до 1917 года существовала монета в 1 гривеник. Сответствовала 10 копейкам

Сэр Ёжик

Не соответствовала а являлась. А вот страны украина не было до 1991 г.

Николай

Была Украинская Советская Социалистическая Республика.

Сэр Ёжик

Вот тут я полность согласен.

Св
Светлана_Светлана

Это их влажные мечты о полноценной валюте

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Совершенно верно.Гривенник это 10 копеек.

Вечность

У них а у меня фунты🖼

Aлександр Кузьмин

Катя там каким боком ?

~E
~ Eva Lansca ~

Ну так а то ! 🥳

Валерий Егов

Почему?

Эл
Эльвира

🙂