Ru
Rusl

Когда мне говорят, что на Западе комфортабельные дома престарелых, я все равно не могу порадоваться за стариков, которых туда определяют их детки. Ведь они там среди чужих людей и это, все равно, билет в один конец, без надежды вернуться....
Ведь они туда уходят умирать!....

Ответы
Дилмали Грегори

Мною столько Вам написано, что в развитых странах это не убогие резервации для стариков. Мы в очереди за ними стоим. Городские власти за нашей жизнью лучше, чем за своей семьёй следят. Если ты стал хуже чувствовать, выделяют работника, который несколько часов в день помогает тебе по дому. За это платит государство. И не дети старшее поколение устраивает в эти дома Сегодня у нас в гостях была пара, стариками то их не назовёшь, хоть им по семьдесят с хвостиком. Семья их сына уехала давно в Канаду. Они в Канаде подали заявление на такой дом ещё восемь лет назад, когда к сыну приезжали. Думают, что вот-вот получат разрешение на въезд в страну и получение квартирки в таком доме. Помните, что мной писалось? У нашей одной пары "стариков" старший внук в армию пошёл, а у детей в промежутках 4-5 лет всё мальчики появлялись. Наконец четвёртая девочка родилась. Мы друзей опять не будем видеть года два, а потом на их этаже появятся детские голоса.

Ru
Rusl

стойте, стойте, то вам мешает. сдавать своих - не наш метод

Дилмали Грегори

Вы же писали, что жили в Израиле? И первое, на что обращают внимание приезжие, так на наличие работ по уходу за больными, стариками и маленькими детьми. В России на должном уровне были только дома для стариков генералов и актёрам-ветеранам. В России много домов престарелых просто сгорело. Новых не открывают, на нужды социальной сферы денег нет. Их приравняли к домам для инвалидов. Так что если бы и кто то захотел одинокого, беспомощного человека с его пенсией куда то определить - НЕКУДА ОПРЕДЕЛИТЬ. Я не так давно живу в другой стране, да и езжу в Россию. Знаю, что бы меня ждало, будь я одиноким человеком.

Лариса

Нет. Вы не понимаете. Это у вас детки определяют. Это у вас входят умирать. Моя фирма обеспечивает два дома престарелых постельным и столовым бельем. Я много общаюсь с контингентом. Большинство приходят туда сами, не желая сидеть дома в одиночестве. Да и не на привязи там. В любой момент могут сходить домой. За ними есть медицинский присмотр, им организовывают путешествия ,круизы. Большая библиотека, компьютерный зал. Они общаются, даже браки случаются. Дом престарелых находится в центре города в самом лучшем месте,около парка. Так что, надо ,скорее,скорбеть о стариках, живущих в одиночестве в родном доме, никомуненужные.

Ru
Rusl

У нас не определяют. У нас со своими живут.

Лариса

Ну уж куда там! Скажите ещё,что у вас нет домов престарелых! Вы,видимо не прочитали или не поняли. "У нас со своими живут"- ваши слова. Вы считаете жизнью это их жалкое состояние с вами?

Ru
Rusl

Дома есть. Но я никого не знаю, кто туда сдает. У Вас, может и жалкое. У меня норм

Лариса

У вас норм. Это вы так считаете. А им каково? Вам наплевать? Что значит сдают? Не посылка!

Ru
Rusl

У нас демократия, каждый имеет право на ошибку

Лариса

Нет у вас ничего. Крепостное право.

Ru
Rusl

А, извините, забыл совсем, что Вы из Австралии. Да, у нас крепостное право, барин дал мобильник на час, в сети посидеть, счас с медведем пойдем водку пить и на балалайке играть.

Алина N

Вы наверное не видели такие дома за границей. Иначе бы так не говорили....Я была в Израильском доме престарелых. Это рай для пожилых людей. Я плакала, когда там бывала....плакала, потому что мы никогда в России так жить не будем!!! У каждой кровати стоит механизм, который берет с кресла и кладет в кровать. Их кормят 6 раз в день. Все блюда на менажнице - свежайшие овощи пюре, салаты, компоты, соки, кисели, супы пюре. есть зимний сад в столовой, где поют птички и летают бабочки, круглосуточное наблюдение медперсонала, выгуливают, меняют памперсы, кормят тех, кто не двигается, я видела там 103 летних стариков.....это рай!!!!!!

Алина N

когда мои дети ходили в школу, то никаких справок никуда не требовалось. Диспансеризацию наверное проходили, но это всё в школе, я работала и меня это не отвлекало ни от чего.

Ru
Rusl

и рожали детей, наверняка, в роддоме. и первый год по врачам ходили...

Алина N

конечно в роддоме рожала! а где же ещё?!?!?! первый год ходила на взвешивание, чего-то измеряли и все. Может прививки ставили. Но я дома сидела до года.

Ru
Rusl

т.е., все же пользовались бесплатной медициной

Алина N

а в 1986 году платной не было

Михаил Гехт

Нет, видел муниципальный, знаю условия в частном (не у нас, конечно😕 ).
Если нужен полноценный уход, а на крепкую сиделку 16х7 (чтобы прогулять могла) с квалификацией денег нет, то это лучше, чем без присмотра в пустой квартире. В Доме и концерты, и физкультура, и хобби-классы ... Больше всего похоже на советский детсад, только спальни отдельные. и медперсонала больше
А в частном просто приглашают артистов мирового класса на "корпоративный концерт". Но это совсем другие суммы

Ru
Rusl

Политическая европа

Михаил Гехт

1. Слово Европа пишется с заглавной букафки
2. Попробуйте строить предложение, чтобы не нужно было гадать, какие мысли оно криво отразило 🤓

Ru
Rusl

С трубы сложно грамматику соблюдать

Михаил Гехт

Ну, это не мой кинологический бизнес👻

Ru
Rusl

Бывает, сочувствую

Ирина

Все понятно. Но когда им нужна квалифициованная помощь и постоянный уход. Не все могут позволить себе бросить работу и ухаживать за родителями постоянно. Иногда на протяжении многих лет. И детей отправляют учиться в интернаты. И это никого не коробит. Я бы никогда не хотела отправлять своего отца в такой дом, и надеюсь изыщу возможность ухаживать за ним. Но и тех кто так делает, не осуждаю, главное чтоб навещали регулярно. И своих детей пойму. Не хочу быть обузой

Ru
Rusl

Я не беру ситуации, когда действительно нет возможности. Но если целая нация так поступает, значит, это не отсутствие возможности, а банальное нежелание. Рассказывали историю, что один западный бизнесмен, желая показать японскому партнеру, что у него много денег, сообщил, что он своего отца в самый лучший и дорогой хоспис определил. Японец прервал переговоры. Он просто отказался понимать это.

Ирина

Да. Это непонятно. Если деньги есть, ведь можно и сиделку нанять, но чтоб родной человек рядом был

Ru
Rusl

Это мы так думаем. Но тут мне заметили, что у них культурные традиции такие. Они же тоже детей своих, 18 исполнилось и пинка под зад из родительской хаты. А когда родители стареют, их пинком под зад в хоспис.

Ирина

Традиции, но какие то некультурные

Ru
Rusl

вот поэтому они и не уважают старость и вообще умирают

Ru
Rusl

вымирают

Валентина Садовенко

А дома вообще целый день одни, да с приходом детей с работы они тоже одни, так как детям надо приготовить ужин сделать уроки со Своими детьми и т.д. А так они среди своих сверстниках и могут хоть целый день общаться и медицинский уход там. А дома приступ прихватил и скорую вызвать не кому. В этом вопросе все не так просто. Я вот даже про себя уже не молодая и согласилась бы на такой дом престарелости, Вот только у нас таких нет. А слава о наших домах просто шокирует.

Ru
Rusl

а у нас бабушки с внуками занимаются...

Валентина Садовенко

А вы не думали как им уже тяжело. Как они устают. И не надо говорить, что им это в радость Конечно мы и любим и скучаем, но не круглый год

Ru
Rusl

да, лучшев доме престарелых, чем у себя дома

Ти
Тина

Я была свидетелем жизни пожилых в доме престарелых в Германии,гуляла с коляской по парку и часто беседовала с жителями этого дома Все не так страшно,они уехали чтоб постоянно с кем то общаться,а домой поехать могли в любое время,постоянно были на связи с родными Не видела ни одного несчастного и недовольного

Ru
Rusl

а тут народ в комментах не особо хочет

Екатерина Князева

А Вы н когда не думали, что в этих пансионах они получают очень важное- общение. Я не хочу сейчас обсуждать уровень жизни в российских домах престарелых, но сами подумайте, общаться старикам негде! Младшие поколение пашет как проклятое, внуки не понимают... А без общения Ох как тяжело...

Ru
Rusl

Не знаю, старики, кто сюда пишет, со мной солидарны

Екатерина Князева

Лет через 10 сама соберусь и уйду. Не хочу портить никому жизнь

Ru
Rusl

Не стоит....

Екатерина Князева

Почему? Поверьте можно и нужно от всего получать удовольствие))

Ru
Rusl

Не, я туда не хочу

Екатерина Князева

Ну с окончательным решением я еще тоже подожду) но мысль неплоха, поверьте)

Ru
Rusl

Не думаю (с)

Николай Костров

Совершенно Верно, я никак не могу понять, Этих Деточек, которые своих Родителей Отправляют.... Дома и душа молодеет, Родили, Дали Жизнь, а их как исходный материал, Чем ж не фашизм. в другом проявлении. а суть одна.... Прошу извинить за сравнение....По другому .. думать не умею.....

Ru
Rusl

В общем случае так

Светлана Войцеховская

В Германии ,например, родственники приходят наведывать стариков, условия там - шикардозные! За стариками нужен уход,лекарства,уколы и проч.....а молодежь работает и не в силах обеспечивать все необходимое. А там они общаются и даже женятся....

Ru
Rusl

треш угар и....

Любовь

Жизненный цикл так и завершается. Человек не бессмертен. Конечно, среди родных и близких легче. Хотя, думаю, в момент ухода человека на небеса ему рядом никто не нужен. Человек уходит в себя, как бы отрешается от всех.

Любовь

Конечно...вне сомнений!

Ru
Rusl

одна надежда, на нас

Любовь

Так и положено !

Ru
Rusl

так то, да

Любовь

👍 ☕ 🍓 🍫

Ольга Василечко

надо что бы муж был а жена сидела дома и смотрела за стариками,все работают,это надо что бы дети были на пенсии ,да в это время родители уже совсем старенькими будут,тогда хорошо смотреть за родителями,все дома.

Татьяна Анненкова

К сажелению таких детей много я чужую бабушку взяла к себе жить потому что никого у нее нет а родные очень многие хуже чужих поэтому наверно лучше даже дом престарелых чем терпеть их издевательства

Ru
Rusl

согласен. бывает и так

Елена Макеева

Могла бы лспорить выше мнение....зачем оставлять людей не владеющих собой дома одних..когда там есть все для хорошего обслуживания...я бы предпочла этот дом чтобы не быть в тягость своим близким...

Ru
Rusl

Хорошее мнение )))

Елена Куприянова

А детки пусть подумают-и им предстоит эта дорога. Как в сказке с дедом старым, что часто бил посуду. Сын ему выстрогал деревянную, а внук своему отцу корыто сколотил-как скотине. Так и там...

Ru
Rusl

так то, да

Елена Куприянова

Дорога эта не будет пуста...

Margarita Маргарита

ну это совсем не так... а дома они остаются молодеть.. если старики живут одни то такие дома это выход. там мед.работники, и потом очень многим просто очень скучно одним, а там они не одиноки

Оксана Водинчар

Дело в том,что у нас тоже старики одиноки,но и в жутких условиях содержатся.А что касается семьи--иному старику легче быть одному,потому что отношения отцы- дети трудно строяться.

Ru
Rusl

меня всегда радуют люди, которые говорят "совковый", при этом позиционируя себя как бэ не причастными, хотя их родители и деды строили тот самый "совок", от которого потомки сегодня открещиваются

Ru
Rusl

)))

Оксана Водинчар

дело в том .что состояния домов престарелых и интернатов -очень разное ,в разных странах Снг.Например,на Украине-плачевное.А вот в Беларуси-уход отличный. А про отцов -детей....Я не оправдываю тех ,кто бросает стариков,это беда....Но если все же старик остался один,то как важен правильно организованный уход для него.Недавно познакомилась с директором частного пансионата для брошенных и оставленных стариков,увидела ее служение,бывают разные ситуации....например семья уезжает на оздоровление,тогда старичка можно оставить в таком учреждении на короткое время.Вокруг уют и хороший уход....Такие службы очень важны.

Ru
Rusl

Согласен

Степан

К сожалению такова правда! Некоторые не справляются со стариками и по этому отправляют. Хотя не задумываются о том что когда они были маленькие то тоже доставляли не мало хлопот

Ботагоз Майлыбаева

Они заслуживают такого отношения. Этим детям не давали любви когда надо было. Не посеешь не пожнешь. Прагматизм и рационализм их общества всей культуры в целом рождает чудовищ

Ru
Rusl

Льстите )))

Ботагоз Майлыбаева

Неправда)просто я по молодости сама не любила стариков поэтому отдаю вам должное😁😁😁

Ru
Rusl

ну я уже как раз из этого возраста вышел )) сентиментальным стал

Ботагоз Майлыбаева

Да! С возрастом мы становимся терпимее. В молодости "отцы и дети" отдыхают. Хотя Базаров как раз из-за своего максимализма и откинул коньки))

Ru
Rusl

Отморозок, не уважавший никого кроме себя

Татьяна Андреева

А уже для себя решила - квартиру расприватизирую и заключу договор с городом- пусть прямо в моей квартире ухаживают соц службы , если дети не захотят и считаю что это нормально

Ru
Rusl

хороший вариант. жаль, что у Вас так вопрос стоит.