Виталий

Казахстан заменит РФ ядерным топливом для атомных станций?

Ответы
Михаил Гехт

"не читайте газет по утрам". Ядерное топливо (ТВЭЛы) поставляет производитель АЭС. США предлагали изготовить "контрафакт" для советских реакторов, но гарантии только "мамой клянусь будет работать хорошо"
А вот на мировом рынке обогащённого урана (сырья для топлива), Казахстан занимает примерно половину. Было 46%, но сейчас есть проблемы у конкурентов

Виталий

Право подписи кто первым подписвает...

Михаил Гехт

А это, как и встреча Президента с министрами: работа на журналистов. Все документы подготовлены, согласованы, автографы "на камеру". А потом "внезапно оказалось"

Виталий

Может быть...ответит кто имел право первым...

Михаил Гехт

Нет, конечно. Формально - последний подписавший - это высшая по чину. А реально - начальник экономического или юридического подразделения, согласовавший проект. Но реально могло быть и "телефонное право", когда позвонил типа зам.Лаврова или референт Путина, и попросил не трогать такие-то пункты.

Виталий

Все возможно..

Татьяна Морозова

было время в рамках своей деятельности в Энергетике Союза и в части атомной тоже знала, а фантазировать ГРЕХ...)))

Виталий

Не сможет...Все акции принадлежат Рос компаниям

..

Часть заменит, если топливо подойдет. АЭС, построенные Россией наверное и заточены под российское топливо.

Виталий

Не сможет. Все акции принадлежат Рос компании. Да и ктому же у них не оборудования для обогащения..

..

И к тому же, я так думаю, атомные станции построены в дружественных странах.

Виталий

То что в дружественных странах продает РФ, а так же и в недружественные некоторые страны

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Хлопотно это, и производство сложное. Но когда нибудь может быть.... но только когда нибудь🤣

Виталий

Пока лицензи все находятся у Росатома... да и нет обрудования на обогащения урана...

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Да и слава Всевышнему. Потому. Что еще одно "великое" государство захочет создать яднрное оружие.

Виталий

Пока они не думают...

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Это им в плюс

Александр Гусев

Не всякое топливо подойдёт. АЭС разные, реакторы разные и топливо отличается.

Виталий

Это вы про кого?

Александр Гусев

Это я про упоротых бандеровцев.

Виталий

За границей пусть бандерят..

Александр Гусев

Да. Согласен. Но америкосы наверняка оставят этих негодяев партизанить. Самых упоротых. Я так думаю. Но лучше бы я ошибся.

Виталий

Они будут все на учете...

Raf Kanyukaev

нет. не сможет, там добывают руду, а это большая разница между рудой и ТВЭЛами

Виталий

Россия не торгует с японцами... так как она " недружественная страна"

Raf Kanyukaev

еще как "не торгует" МИД Японии сразу же попросил Россию и Китай не запрещать морепродукты из Японии после начала слива в океан отработанной воды

Виталий

А наш саннадзор не знает?😁

Raf Kanyukaev

вроде приняли решение запретить морепродукты оттуда, заодно японским рыбакам запретили в Охотском море ловить

Виталий

Уже запретили...

Сэр Ёжик

В казахстане никогда не обогащали. А добытая руда бесполезна.

Сэр Ёжик

Хоть в атомных станциях, хоть в ядерном оружии используется обогащённое. А макрон потеряв в африке влияние, потерял руду, которую опять же обогашали в России.

Виталий

А куда ему деваться? Энергия же нужна...В казахстане добывается уран, но все акции принадлежат Росатому... так что Макрон улетел ни с чем...

Сэр Ёжик

Т.е. сама страна имеет только налоги с добычи. Думаю ещё какие то плюшки.

Виталий

Обогащение урана производят в Росатоме

Сэр Ёжик

Да это и так понятно.

С К.

Что вы имеете в виду? Что Казахстан заменит у России?

Виталий

США запретило покупать обогащенный уран в России.

С К.

Ааааа! Казахстан нам такой друг!!!! С такими друзьями и врагов ненадо. Все нас любят, мы это знаем.

Виталий

Не смогут... Все акции на уран владеют Рос компании... к тому же у них нет аппаратуры для обогощения урана.

С К.

Найдут где взять! Самое главное, что уже озадачились.

Виталий

Его не возможно взять...это надо еще владеть технологией...

Герой-Любо V Ник Z

Виталий, сами СШП покупают обогащенный уран у России, но сейчас видать покупают через третьи страны, типа он не российский. у самих США эта отрасль давно умерла. А способствовало этому то, что в своё время Ельцинюга продал за бесценок весь накопленный в СССР обогащенный уран в количестве 500 тонн, который они использовали для своего оружия и на другие цели. И потом, обогащённый уран, иначе говоря оружейный уран, его в АЭС не используют, только на ядерные боеголовки

Виталий

Вам конечно видней...😁

Z-Мимокрокодил-V

Амерские ТВЭЛы не подходят для советских реакторов.

Виталий

Просто заменят...это не долго.

Z-Мимокрокодил-V

Кого заменят? Реакторы? Употеют заменять.

Виталий

Было бы чем менять...

Сергей Николаевич

Технология и производство если есть

Виталий

Нет.

Сергей Николаевич

На нет и суда нет

Ал
Александр

он со своих станций сливать будет?

Виталий

Казахстан занимает второе место в мире по добыче урана - 46 процентов...

Ал
Александр

о как!

Виталий

Но все акции Казахстана находятся у Рос. атома...

Ал
Александр

и правильно

Просто Петрович

Ну мы это... Рады за Казахстан..

Виталий

Казахстан занимет ведущее место в добыче урана... 46 проц. Но все акции принадлежат Росатому. Аппаратура обогащения у них нет... и технологии тоже..

Просто Петрович

Ну тогда мы рады за Росатом

Зинаида Бадяева

Ваше предложение не ясно !?

Виталий

США запретило покупку Урана в России. Сможет ли Казахстан заменить Россию?

Зинаида Бадяева

Теперь поняла - то есть Казахстан имеет свой уран для продажи ?

Виталий

Да.. 46 процентов от мировой добычи...

Зинаида Бадяева

Буду знать ,

Василий Толстихин

Казахстан заменит Иуду

Виталий

Зачем звиздеть?

Василий Толстихин

Токаев под свою жопу много стульев подставил.... а жопа маловата🥳

Виталий

Ты на свою жопу посмотри...😁

Василий Толстихин

любитель жоп, это к Токаеву

Виталий

🤣Ты прав... твоя жопа уже...

Василий Толстихин

твою жопу произвели в. главную казахскую,поздравляю-заслуженно

Виталий

🖕😁

Нурия Шагабиева

☺️🤷‍♀️

Виталий

🤷‍♂️

Nikola Mahkov

-пусть-

Russo Vero

Нет

Александр Дубовой

🤔

Максим Jw

...