Николай Гарипов

в чем отличие коммунизма от фашизма, попрошу без эмоций?

Ответы
Алексей Юрьев

Фашизм ставил своей целью построение могучей империи, а социализм рассматривал как средство достижения этой цели. Коммунизм, наоборот, целью считал социализм, а в государстве видел машину, инструмент для построения социализма и коммунизма. После построения идеального общества государство должно было, по представлениям коммунистов, отмереть. Реально и то и другое вылилось в ничем не ограниченные диктатуры бюрократии, которые со временем всё меньше отличались друг от друга. Фашизм осваивал социальные достижения и планирование экономики, коммунизм заимствовал националистическую риторику, антисемитизм и проч. Были и режимы, которые вообще непонятно к коммунизму относить или к фашизму. Режим Тито в Югославии, например, или Пол Пот в Кампучии.

Владимир Казарян

Общественный строй, основой производственных отношений к-рого является общественная собственность на средства производства, при к-ром отсутствует деление на классы, уничтожена противоположность между городом и деревней, между умственным и физическим трудом и осуществляется распределение по потребностям.
"Принцип коммунизма: от каждого — по его способностям, каждому — по его потребностям"
2.
Первобытный коммунизм
общественный доклассовый строй первобытной родовой общины с общей собственностью на средства и продукты производства.

Владимир Казарян

Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название крайне правых[1] политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа[2][3], характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании)[4][5], антилиберализм[6], реваншизм и вождизм, антикоммунизм, экспансионизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию[7], этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм, расизм[8][9][10] и политику геноцида[8][10].

Кошка На Раскаленной Крыше.

Коммунизм проповедовал равенство и братство, равноправие всех людей, не содержал националистических идей (пролетарии всех стран, соединяйтесь). Фашизм , в переводе - луч, пучок. Несколько людей захватывают власть и диктуют свою волю, правят остальными. всегда сочетается с нацизмом (одна нация превосходит другие, неполноценные национальности, по их мнению)

Николай Гарипов

то что нам СМИ показывают особо доверять не стоит,это пропаганда, промывка мозгов,с 1941 по 1945 была война двух тоталитарных систем,в конечном итоге наш тоталитаризм победил,а сейчас мы пожинаем плоды этого увы

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мой отец и дядья были участниками Великой Отечественной войны. У меня другой взгляд на эту войну.

Николай Гарипов

а как не смотри, результат очевиден

Кошка На Раскаленной Крыше.

Остаемся каждый при своем мнении. Меня голыми руками не возьмешь. 😄

Борис Копелиович

цель коммунизма - построение общества, где будут все равны перед законом, где материальные блага будут распределяться по справедливости: цель фашизма - построение общества в котором будут реализованы права для одной нации или расы; остальные будут уничтожены или станут рабами.

Виктор Васильевич Емелин

Мы к сожалению не жили при коммунизме,а жили при социализме.У нас не было очень богатых людей,как сейчас,а в фашистской Германии были в то время.Гитлер уничтожил немецкую ком.партию,а Сталин уничтожил всех,кто был против социализма.Вот в этом и различие

Михаил Гехт

это вообще разные категории. Коммунизм (который политэкономия) - форма собственности и распределения; фашизм (будем считать, что и нацизм, хотя есть нюансы) - организация вертикали правление в интересах высшей национальности.

Валентина Рязанова

Теперь думаю мы пожили при коммунизме, получили по городской очереди 3-х комнатную квартиру в Ленинграде , дали образование детям , дети бесплатно посещали кружки, занимались спортом.

Николай Гарипов

Но какой ценой этого добились!

Валентина Рязанова

Теперь этого таким как я не добиться того что я добилась тогда.

Ол
Ольга

При коммунизме-бесплатное образование, бесплатная качественная медицина, 8-ми часовой рабочий день, два выходных. 30% стоимость путевки в санатории и дома отдыха. А при фашизме-?

Скорпион Иванович

Коммунизм -высшая стадия социального благосостояния общества. Фашизм- порождает прежде всего нацизым и шовинизм, из этой идеологии произрастает ненависть к человечеству!

Михаил Тымчук

Отличий почти никаких. И те и другие мечтали о мировом господстве. Только фашисты уничтожают в основном чужие народы, а коммунисты уничтожали в ГУЛАГЕ свой народ...

Эва

Ну если по образцу Дуче , то я бы сказала оба переходной период к другому социальному строю . Фашизм мы видели наяву , а вот коммунизм - самый длинный анекдот .

Николай Гарипов

Методы только мало чем отличаются

Эва

Всё познаётся в сравнении я считаю коммунизм утопия

Валерий Киселев

Фашизм - это возвеличивание одной нации над другими. Коммунизм - это всеобщее равенство, независимо от нации цвета кожи и всего остального. Если без эмоций.

Николай Гарипов

В обоих случаях это обман

Валерий Киселев

Обман в чём, не понял?

Андрей Белов

В основе коммунистической идеологии лежит гуманизм .
Фашизм же, наоборот -- антигуманистичен и по своей сути является человеконенавистническим учением

Николай Гарипов

на бумаге возможно,а на деле наоборот

Андрей Белов

фашизм гуманнее????? Бред.

Николай Гарипов

вы считаете что с 1918 по 1941 сокращения населения на 30млн в россии из за гуманных соображений?

Андрей Белов

посчитайте, сколько и как уничтожили фашисты? Я нисколько не защищаю коммунизм, они тоже дров наломали немало, но..... массово уничтожать детей, стариков , женщин..... Это страшно

Николай Гарипов

в принципе хрен редьки не слаще

Марат Цой

Коммунизм- это общественная собственность на средства производства. Фашизм- это ограниченная частная собственность, придуманная против коммунизма.

Виктор Николаев

https://www.bbc.com/russian/international/2009/10/091020_what_is_fascism https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC&oq=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC&aqs=chrome..69i57j69i61l3&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Николай Гарипов

В обоих случаях человеческая жизнь это ничто.

Виктор Николаев

Да - ничто. Но и при фашизме и при коммунизме политика государства была направлена на благо человека. Если бы Гитлер не развязал войну, то его считали бы величайшим человеком.

Пан Стефа́н

Фашизм был в разных странах, с ним вроде всё понятно. Коммунизма никто пока ещё не видел, ни в одной стране он не был построен. Как сравнивать?

Николай Гарипов

Хорошо советский социализм до 1941года

Пан Стефа́н

Ты об уничтожении народа? Так это всегда было. И ДО большевиков, и ПОСЛЕ.

Николай Гарипов

Но не в таких масштабах!

Z-Мимокрокодил-V

Коммунизм как учение провозглашает всеобщее равенство и право на достойную жизнь. Фашизм провозглашает всеобщее подчинение государству.

Роза Хасанова

Коммунизм - это светлое будущее, а фашизм - это зверское отношение к человеку, к обществу( в нас закладывали именно такое понятие)

Роза Хасанова

Если вы живете в Антарктиде, вам все как до лампочки должно быть

Подрыв Устоев

Вам доебаться более не к чему. что вы так "изяшно" перешли на личности?

Роза Хасанова

Грубиян!

Подрыв Устоев

Все претензии к себе...

Николай Гарипов

Думаю что беда нашего народа, это обыкновенная наивность.

Виктор Ш

Фашизм ничего не говорит о частной собственности на средства производства, коммунизм частную собственность исключает!

Гр
Григорий

Разного знака идеологии .Коммунизм строится на интернационализме .Фашизм - на преводсходстве одной нации над другими