Ольга Чернышева

Кто в семье должен быть главой? Почему?

Ответы
Александр Шевелев

Как-то разговаривал с врачами-дагестанцами, работавших в наше3й больнице. На мой вопрос о притеснении у них женщин, последовал ответ:"Ты думаешь. что они у нас ходят, опустив глаза и закрыв рот? Как бы не так? Они, как и женщины во всем мире, постоянно что-то говорят о каких-то мелочах, упрекают мужей то в одном, то в другом, но мы на это смотрим снисходительно: пусть говорят. Но когда надо принять серьезное решение - то это делает мужчина и женщины это знают". Я полностью согласен с таким укладом в семье. Тут было бы уместно вспомнить и монолог Катарины из пьесы Уильяма нашего.... Шекспира "Укрощение строптивой". 🙂

Алексей Малахов

Муж. Он опора семьи. Должен содержать семью. Покупать продукты. Зарабатывать деньги. И грамотно ими распоряжаться. Мудрое дерево говорило что быть смелым легко а принимать решения-трудно. Ну а женщина должна создавать уют, готовить пищу, воспитывать детей. Если же нй приходиться работать(для денег)-то у неё нет мужа. А так - трутень,самец...

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ и пояснения.

Наталья Сухорукова

Де -юре - муж, де-факто - жена. Меня учила моя бабушка, я прожила уже 37 лет в браке и все получилось. Муж должен считать, что он глава, для поднятия его в его собственных глазах. Это подтверждает жена, дети и окружающие. Мудрая жена никогда не станет тянуть это одеяло на себя, но исподволь будет направлять жизнь семьи в нужное русло.

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ. рада за Вас и за Вашу семью. Вы молодцы!

Наталья Сухорукова

Стараемся

Юрий Георгиевич Жемойдо

По традиции - мужчина ( муж), а женщина за мужем. Муж отвечает за сохранение и безопасность семьи, производит для этого все необходимые действия и принимает окончательное решение, а женщина оберегает его от ненужных эмоций, вдохновляет на нужные действия и подвиги, сохраняет покой и уют в доме.

Ал
Александр

Глава в семье как капитан на корабле. Один. и это не женщина. Если он доверит управление команде.. - крах неминуем ... И второе. Опьянение любовью, схоже с опьянением алкоголем. ..а какой команде нужен капитан алкаш? Если и пить - то в меру. Очарование опасно. Много глупостей можно наворотить

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваше мнение. Вы правы, что глава в семье - мужчина. На нём лежит ответственность за семью.

Наиля Жолмухамедова

Крепки те семьи, где формально глава - Муж, а реально- Жена. Там, где правит Муж, а Жена - наиглавнейший советчик, а не его собственная мама - тоже крепки семьи, ну а где авторитаризм Мужа или Жены или того хуже свекры или тещи... пиши пропало...я думаю, что Вы со мной согласитесь

Ольга Чернышева

Да, конечно, муж должен быть в семье главой. Но, чаще всего, мужья, снимая с себя ответственность, не желая исполнять свои обязанности, снимают с себя эту роль и поручают (отдают добровольно) жене. Это неправильно, разумеется.

Наиля Жолмухамедова

Он просто не вырос в Мужчину, а нашел себе маму помоложе...

Ольга Чернышева

Мужу следует любить жену, как самого себя. Мужу нельзя бить жену или вообще как-то плохо с ней обращаться. Напротив, ему нужно оказывать ей честь и уважение.Отцу необходимо усердно трудиться, чтобы заботиться о своей семье. Он должен обеспечивать жену и детей пищей, одеждой и жильем.

Наиля Жолмухамедова

Абсолютная истина в ваших словах

Ольга Чернышева

Ах! Если все это понимали и так делали! Увы...

Наиля Жолмухамедова

был бы рай на Земле

Linda Penner

пусть мужчины не сбрасывают ответственность за семью на хрупкие женские плечи,женшины вынашивают 9 месяцев ребёнка и должны больше внимания уделять здоровью домочадцев а мужчины всему остальному.Кто главный?Главное-согласованность,особенно перед лицом детей

Ольга Чернышева

Вы правы. Глава в семье - муж. Жена помощница и все вопросы они решают сообща.

И.
Ирина .

Пока еще живем при патриархате и глава семьи и всегда впереди на шаг Мужчина. Вот только вырождаются мужские особи, сами за себя отвечать не могут, стараются увильнуть, за чужой счет прокатиться и т. д. Как такому доверить качество жизни своей и своих детей?

Ольга Чернышева

Ясно! Спасибо! А значит, надо хорошо выбирать мужа - на всю жизнь!

И.
Ирина .

Верно!

Фархад Исмаилов

Много лет считал, что в семье должно быть равноправие. А после 20 лет семейной жизни, окончившихся разводом, понял - главой семьи должен быть только муж. Иначе анархия, скандаля, дрязги... неуважение к мужу и ... пойдет "налево". А потом неизбежный развод.

Ольга Чернышева

Вы правы, что в семье глава - это муж. Так и надо всегда.

Фархад Исмаилов

Жаль, что поздно понял. Да и теща - хохлушка этого требовала. В семье глава -только жена.
Ну... и развелись....Хорошо, хоть сыновья со с мной

Ольга Чернышева

Вы молодец, что с детьми, Вы - мужчина! Таких немного, что дети с папами остаются.

Фархад Исмаилов

Я постарался им объяснить - кем бы мать ни была - бандиткой, воровкой, гулящей ... она, прежде всего их мать. И они всегда должны почитать её и заботиться. Но и не быть слепыми. Кажется, получилось.

Ольга Чернышева

Правильно. Мать - это мать. Вы молодец!

Татьяна Ковалева

Конечно муж. Но я всегда действовала по принципу, как папа сказал, так по маминому и будет. Всегда соглашалась, а делала то по своему. И потом конкретно доводила до его сведения, что это было его решение. Поэтому в семье был мир и согласие.

Ольга Чернышева

Благодарю за ответ. Да, в семье ответственность несёт мужчина. А жена - его помощница.

Андрей Борсаков

Тот кто на себя возьмет ответственность за принятие решений и их исполнение, тот и главный. Половой признак здесь не при чем. А еще в семье надо уметь договариваться и уступать. Это не проявление слабости, это проявление уважения и ума.

Ольга Чернышева

Почти всё верно, кроме того, что главой должен быть МУЖ, а вот все решения по семейным вопросам и проблемам муж и жена должны решать сообща, обмениваясь мыслями и принимая советы друг друга. Муж несёт ответственность за семью.

Андрей Борсаков

За семью отвечают и муж и жена! Не надо все на мужа вешать! Это классическая схема, когда муж все решает и за все отвечает, это ДОМОСТРОЙ. Жизнь намного сложнее и многообразнее, а ситуаций жизненных не перечесть, и в каждой семье они имеют свои особенности и отличительные черты. Единственно, что НЕДОПУСТИМО - это гомосексуальные семьи!

Ольга Чернышева

Муж — глава семьи. Мужу следует любить жену, как самого себя. Мужу нельзя бить жену или вообще как-то плохо с ней обращаться. Напротив, ему нужно оказывать ей честь и уважение. Отцу необходимо усердно трудиться, чтобы заботиться о своей семье. Он должен обеспечивать жену и детей пищей, одеждой и жильем. Жене следует быть добросовестной помощницей мужу. Ей следует помогать мужу учить и воспитывать детей . Жена должна с любовью заботиться о своей семье . Ей следует глубоко уважать своего мужа.

Ольга Чернышева

Всего Вам доброго! Счастья! Успехов и всех благ!

Андрей Борсаков

СПАСИБО

Александр Игрицкий

Вы сейчас начнёте вспоминать законы Божьи, по которым в семье главой должен быть мужчина. Посылаем все эти выдумки божьи к такой-то матери. В семье главный тот, кто главный. Просто по жизни. Назначать дневального не получится.

Ольга Чернышева

Да, конечно, в семьях мужья и жёны решают себе сами, кто будет главнее в их семье. Чаще всего, мужья снимают с себя сами ответственность за главенство в семье и отдают бразды правления своим жёнам - мужьям так проще и так легче - ни за что не отвечать. Но, вспомните, когда регистрируют брак, кто кого несёт на руках? Жена мужа? Почему муж жену, а не наоборот? Кто главнее и сильнее?

Александр Игрицкий

Совершенно бестолковые вопросы.

Ольга Чернышева

Ваше право иметь своё мнение. Оно не всегда может быть правильным и единственным. Успехов!

Александр Игрицкий

Я ни на чём не настаиваю, кроме одного: Бога нет.

Ольга Чернышева

Ваше право иметь своё мнение.

Александр Колесников

Да это по закону Библии написано .. Мужчина -хозяин семьи...кормления ..А жена-хранительница очага....О. УСОЛЬЦЕВА -ты не права. потому что ты молода . а мужик уж....и большенство Спит...Поэтому ты и постоянно в интере....

Ольга Чернышева

Спасибо!

Александр Колесников

не за что ....это закон-жизни

Татьяна Долбунова

для меня первенство всегда за мужчиной. Так устроен наш российский менталитет. Это не значит, что я от него завишу, но дань уважения считаю нужным отдать. А кто своего мужа не уважает- зачем с ним жить?

Ольга Чернышева

Верно. Глава в семье - муж. Жена его уважает и все проблемы в семье муж и жена решают соообща, советуясь.

Владимир

Муж. Способность половой роли мужчина - управлять системами , справляться с силами. Способность роли женщина быть рядом с мужчиной. То есть жена готовит условия муж принимает решения.

Ольга Чернышева

Спасибо. Верно. Муж - глава в семье. Жена - его помощница.

Kamil Aydamirov

Как ни странно, но мужчина. Самая главная задача женщины, следить за очагов, растить детей. А все остальное лежит на плечах мужчины. Но сегодня и не поймешь, где мужик, а где женщина

Ольга Чернышева

Да, верно. Глава в семье мужчина. На нём лежит ответственность за семью.

Fenix🇱🇹

Мужчина, потому что у него более аналитический склад ума , физически сильнее и чаще больше зарабатывает. При этом никто не отвергает , что они могут принимать решение сообща.

Ольга Чернышева

Разве это не безрассудно и мудро, если допускать ошибки, потом страдать, мучиться, преодолевать боль и испытания, хотя можно было бы всего этого избежать при условии, если руководствоваться тем, что говорит Бог?

Fenix🇱🇹

Все сводите к Богу , вы хоть посмотрите статистику и не только в России , а по миру и поймёте , что очень большой процент людей давно в Бога на верят , а просто придерживаются традиций и не более того .

Ольга Чернышева

А для Вас лично важнее мнение людей о Вас или мнение Бога?

Fenix🇱🇹

Мне все равно что думают люди , а боге я не думаю. Бог есть любовь и свет и он в моей душе . Это скорее вселенский разум нежели человек . Мне не нужен никакой посредник , чтобы общаться с ним .

Ольга Чернышева

Вот теперь ясно Ваше отношение к Богу. Могу напоследок написать Вам то, что предлагает Бог. Он хочет, чтобы Вы приняли решение. "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя твоего Бога, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие, чтобы ты жил" (Втор. 30:19, 20). Выбор за Вами!

Ольга Ивкина

Оба. Каждый в своем. Вряд ли муж справится на кухне с кастрюлями лучше жены, а жена в гараже и мастерской с пилой и гвоздями лучше мужа. Должно быть полное равноправие.

Ольга Чернышева

Да, я Вас понимаю. Но это не значит глава, это значит выполнение своих обязанностей. А вот глава в семье должен быть муж. И все вопросы в семье муж и жена решают сообща, советуясь друг с другом. Но ответственность за семью на муже лежит.

Ольга Ивкина

Ответственность на обоих лежит одинаковая. Жена не должна отходить от неё в сторону.

Ольга Чернышева

Я Вас поняла.

Александр Жаров

Как было мне..."Напрасны споры с женщиной, друзья, О том, кто в этом мире наиглавный. Ведь рождены вы ей благодаря И лишь её желаете вниманья..." (полностью на стихи.ру):)))

Екатерина

в семейной жизни есть сугубо мужские дела и сугубо женские.....и конечно понятно где кто должен быть главой.....а так... более мудрый должен помогать любимому (ой)...

Ольга Чернышева

А глава - муж, потому что он мужчина!

Екатерина

если глава мудрый...любящий...тонкий.....то пусть будет главнокомандующий....

Ольга Чернышева

Жена - его помощница и хранительница семейного уюта.

Екатерина

правильно....

Ольга Чернышева

Вот и отлично!🌹 💏 👪