Владимир Флаков

Как правильно мАнты или мантЫ?

Ответы
Дабл Макс Jw

Лопатина говорит нам мантЫ, «Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова сообщает, что все-таки мАнты. Остается отметить, что произносить это слово следует так, как удобно каждому конкретному носителю, — и мантЫ, и мАнты.

Владимир Флаков

Согласен с Вами. Тем более что у узбеков так оно и есть.

Се
Сергей

Правильно наливать водку в плошку и пускать по кругу по-бурятски... а чем потом закусывать - мАнтами или мантАми - неважно

Владимир Флаков

Удивительно, но факт.

Alex Sher

Правильно, это рубленая баранина 60% лук 40% и никаких мясорубок, и не надо в тесто яйца бить, вода и соль

Светлана Войцеховская

Жила много лет в Казахстане и никогда не слышала ударение на последний слог. Только мАнты.

Елена Поддубная

Доброе утро! С ударением происходит такое дело: в просторечии уже лет двести используют ударения на последнем слоге. ТортЫ, шофёрА , договорА, директорА, тополЯ и т. д. Кроме того, обратите внимание на замену "ы" на "а".

Светлана Войцеховская

Но это не правильно. С ТВ говорят: возбУдить,дОговор, Наш язык делают идиоты? ))

Елена Поддубная

Я согласна с вами. Но процесс идёт. Даже дикторы по ЦТ неправильно склоняют числительные. Когда слышу " двухтысячно двадцатый год" , хочется запустить чем-то тяжёлым в такого оратора

Светлана Войцеховская

Словарем Даля его!!!

Елена Поддубная

Супероружие!!!!

А Не Скажу

следует называть так ..как их называют "родители" этого блюда - мантЫ

Владимир Флаков

А мне кажется что народ мАнты.

Владимир Флаков

А кто "родители" мантов?

А Не Скажу

Азиаты .. а я знаю ..как правильно называть ..

Ольга Нуждена

Без разницы в обоих случаях они очень вкусные

Ша
Шараф.

без разницы,лишь бы они были.

Владимир Флаков

В Ташкенте сами их готовите или покупаете в общепите? Когда-то в далёком Советском Союзе в Зарафшане мы дружили семьями. Их было 5. По выходным ходили по очереди друг к другу в гости. Кроме спиртного от хозяев требовалась и обильная закуска. Жена, когда ждала гостей предпочитала готовить пельмени или манты. Она готовила тесто и раскатывала его на кругляши. Я лепил эти изделия с мясом. В пельмени меньше, в манты больше. Помню как я рассчитывал количество этих изготовлений. Учитывая взрослых и детей пельменей для угощения на каждого человека нужно было слепить 20 пельменей, а мантов всего 10. Они крупнее. Жаль. Сейчас из 5 семей многие ушли в мир иной. Остались мы с женой и ещё один вдовец, который живёт в Белоруссии. А у Вас мантышница в семье пользуется спросом?

Ша
Шараф.

не часто,ссср капут,

Владимир Флаков

Так Вы сами готовите манты или покупаете? В Ташкенте это просто сделать.

Ша
Шараф.

90 000 сум кг мясо!

Владимир Флаков

У нас в Зарафшане довольно дешевле. На базаре 70 000 сумов за кг. Так Вы готовите дома манты

Ша
Шараф.

очень редко

Ге
Геннадий

Я думаю, что первый вариант.

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Замени Т на Д, и сообразите.

Марго Беккер

Да поофигу-лишь бы вкуусно!

An
Andy

МантИ,если по узбекский.

Handyman

хинкали --и не мучайся😆

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я употребляю- последнее

Ко
Колючка

оба варианта приемлемы

Се
Семён

Смотря о чём разговор.

Владимир Флаков

Разговор о блюде. Довольно вкусном.

Владимир Флаков

Манты готовятся также как и пельмени, но варятся в мантышнице на пару.

Се
Семён

А мне хинкали любы.)

Лариса

Вы правда готовите пельмени из рубленного мяса? А-ля Раша? )))))

Се
Семён

А Вы нерубленную тушку в тесто завертаете?😆

Лариса

Вы совсем не различаете рубленое мясо и фарш?

V-Враг Незалёжности - Z

главное чтобы с мясом

Владимир Флаков

А с огурцами не канает?

V-Враг Незалёжности - Z

манты с огурцами?это что за изврат

Владимир Флаков

Манты с огуречным салатом очень обожаю.

Old Bastard

Татарские пельмени.

Владимир Флаков

Любые пельмени варят, а манты готовят на пару в мантышнице.

Old Bastard

Татары...им бы лишь выебнуца..

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Большие пельмени.

Виктор Билькин

МанДы - правильно

Секрет Сервис

правильно манты с мясом

Секрет Сервис

остальное не бабайские))

Владимир Флаков

Вы видимо не русский. Не улавливаете суть вопроса.

Секрет Сервис

русак до мозга и костей )