Эва

Навеяло диалогами . Обоснуйте ЭРУДИЦИЯ или ИНТЕЛЛЕКТ что должно превалировать в споре на данном сайте?

Ответы
Анатолий Грачёв

Представьте себе круг разделённый на 8 частей: 2 половины, 4 четверти и 8 восьмушек. Одна восьмушка закрашена в чёрный цвет - это символизирует то, что вы можете сказать о себе плохого. 2-я восьмушка закрашена в белый цвет - то что Вы можете сказать о себе хорошего. Получается: всё, что вы можете сказать о себе - четвертушка от Объективного Знания о себе. Вторая четвертушка: чёрное - говорят плохое о Вас окружающие и белое - говорят хорошее о Вас окружающие. Получили 2-ю чёрно-белую четвертушку. Сложим 2 четвертушки, о которых я только что рассказал и получили половинку. Этой половинкой занимается буддизм, и методика "видения себя в недостатках других" (данная Гурджиевым). А кто-то видит весь круг целиком, но до этого нам грешным расти и расти, поэтому не зарекайтесь: ни за интеллект, ни за интуицию.

Эва

Спасибо С интересом прочитаю . одинокое мистическое путешествие это она ?

Анатолий Грачёв

Да. Там ещё вторая моя работа есть, замаскированная под "Интересное дополнение..."

Эва

Завтра начну читать

Анатолий Грачёв

Там ещё студенческий друг (профи по ИТ) отзыв написал. Его тоже хвалят. Он отбояривается, мол "100% материалистов не встречал".

Эва

Я хорошо работаю с информацией , спасибо . Обязательно прочту

Се
Сергей

Мне тоже навеяло, как оцените? Для Вас скажу я просто Эрудиция, не боле, чем пространная но фикция, по праву Интеллект имеет власть, поскольку может он её посласть, но Эрудиция настолько штука тонкая, что фору Интеллекту даст бесспорно да, и вот они поспорили тогда, кто прав из них, а кто же был не прав. Чем спор тот разрешился не могу сказать, я не присутствовал, хотя хотел бы знать, но понял я одно в сем том менталитете, что лучше в этом споре быть в большом нейтралитете.

Эва

👍👍👍🦉

Се
Сергей

🌹🌹🌹

Эва

👋

Виталий Веремьёв

Эрудиция- это больше начитанность... Интеллект- это больше связано с умственными способностями... Я убежден, что на данном сайте важно еще быть корректным с другими... Здесь уже преаалирует интеллект... Где-то - промолчать, где-то, возможно, согласится и т.д. В общем, должен превалировать ИНТЕЛЛЕКТ.

Эва

👍👍👍А мы собираем собираем фигурки сов и многие вещи по этой тематике . ))

Виталий Веремьёв

Молодцы!

Эва

🍻☃️

Эва

🤝👋

Во
Володя

Логика! А основной предмет логики - доказательство. Если человек к вам относится критический. То вначале приводите ему аргументы, а потом уже тезис. С человеком, который вам доверят можно сразу же приводить тезисы. Потому что в этом случае - сомнение предательству равно!

Эва

Окей .

Татьяна, Но Не Ларина)))

для меня ИНТЕЛЛЕКТ. Эрудиция - это сумма полученных знаний. Интеллект - это умственные способности человека, умение анализировать, решать задачи и проблемы, приспосабливаться к изменениям и управлять ими. Познавательные способности (эрудиция) - это часть интеллекта

Николай Серегин

Эрудиция-это дело наживное. У нас теперь Гугл-наша эрудиция))) А вот интеллект в интернете не найдешь. Это от рождения, что дано, тем и пользуешься. Его можно укрепить или уничтожить(например, пропить), но от количества прочитанных книг интеллект не зависит.

Эва

Не совсем с тобой согласна , зависит . Не из пальца ж высасывается и перерабатывается информация . а она пища для интеллекта . Именно умение пользоваться полученной информацией и даёт повышение интеллекта.

Николай Серегин

Так умение пользоваться или количество прочитанного?)))) Умение оно есть или его нет.

Эва

Некорректно ответила извиняюсь . Имела в виду количество .

Николай Серегин

Угу, понятно. С Новым Вас Годом!!)))

Эва

Спасибо , взаимно .

Николай Серегин

))))Все таки сегодня не простой день!

Эва

Очень непростой )))))))))))))))))))

Лариса Швецова

Хорошо, когда присутствует и то, и другое. Но предпочтение отдаю интеллекту, который включает и правила общественного поведения .. позволяя при этом не обидеть Эрудированного Нарцисса... (хотя таковых мало, но они есть...).

Эва

☝️👍👍👍⛄💐

Любовь

«Кротость, воздержание. На таковых нет закона.» (Гал.5,23) В воздержании сила! В распущенности – слабость. За невоздержание, идёт наказание. «Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен.» (Пр.17,27) Аминь!

Dymitr Szemiel

Кому нужные эти эрудиты и, возомнившие о себе невесть что, интеллектуалы! Даешь веселых шутников и раздолбаев! Вперед Дурачество! Да здравствует осознанное невежество!

Эва

)) Ну-ну

Константин Васильев.

Интеллект,это способность человека мыслить.Это совокупность ума и способностей мышления,это память восприятия.......Эрудиция,всесторонняя развитость человека.

Эва

И..... ваш конкретный ответ .....

Константин Васильев.

Эрудиция.

Эва

Спасибо .

Эва

👋

Вера Сергеевна-V

Кому что в общении нравится ,пусть это его и притягивает Вопрос отличный! Да ,наверное интеллект без эрудиции не бывает :это близнецы ,друг без друга не живут .)

Вера Сергеевна-V

Появится . ужаснёшься .К ночи лучше не вспоминать .

Эва

Может завтра , я пока никакой информации о событии не имею.

Вера Сергеевна-V

Спать спокойнее будешь Пока ,ЭВА !)

Эва

👋

Aleks Monakh

эрудиция..то бишь начитанность... сама по себе мало что значит без понимания корня вопроса....поэтому ответ----зри в корень! козьма прутков.. конечно интеллект

Эва

☝️👍

Вера Соломенникова

да все надо в одном флаконе,если бы еще не глупые вопросы и хамство некоторых идиотов,которых интересует только их мнение,зачем тогда и вопросы задавать

Эва

🤝👍⛄ Мечты , мечты где ваша сладость

..

Эрудиция это знания, интеллект - умственные способности. Умственные способности должны использовать в том числе и эрудицию в возникшем споре.

Эва

☝️👍

О_
Олег _Хроменко

Эрудиция , как я считаю , это синонимо начитанности , а интеллект - способность адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям и процессам .

Эва

👍🦉

Эва

))

Ду
Дульсинея

Я бы отдала предпочтение культуре общения, люди должны научиться уважать друг друга, для этого нужен интеллект, а потом играть эрудицией))

Эва

Окей

Геннадий Коновалов

Эрудиция идёт на хер. Я такие вопросы задам, что ответить смогут единицы. По этому, вопрос должен быть на воображение, это интересней.

Эва

🤷‍♀️

Вр
Временно

Интеллект , как бы ищешь новое что то типа знания, а эрудит это как ботаник, запоминание фактов "ходячая энциклопедия".... как то так...))

Эва

Все же что по твоему мнению должно превалировать?

Вр
Временно

Думаю интеллект... правда у меня с этим напряг, больше ерничества.. )))))

Эва

))🤝🦉

Вр
Временно

Взаимно ))

Эва

👋

Лева Правая

Интеллект -это основа, эрудиция - одна из его составляющих,но без эмоциональной и чувственной окраски общение (обсуждение)скучно

Эва

🤝🦉👍💐 нет слов- РЕСПЕКТ.

Александр Паук

...все зависит от содержания и важности вопроса , пожалуй и то и другое должно присутствовать , а еще чувство юмора не помешает.

Эва

☝️👍👍👍🦉