Ва
Вад

Один человек тут девизом взял: не живи прошлым! Это я увидел у него в вацапе. А что вы бы ответили ему на это? Если бы вам такое сказали...

Ответы
Ол
Ольга

Сама склонна...
иногда...
Жить прошлым, со смаком погружаться в свои счастливые воспоминания....
особенно детские, юношеские.....
но жить прошлым, и правда, не стОит....
ВОЗВРАЩАТЬСЯ, ПЕРЕСМАТРИВАТЬ, ИСКАТЬ ОТВЕТЫ НА КАКИЕ-ТО ВОПРОСЫ ДА....
НО!!!
не жить....
потому что в это время твоя настоящая жизнь либо мелькает мимо со скоростью уходящего поезда, либо откладывается на потом... потом и ещё раз потом....

Ва
Вад

В прошлое тянет тогда, когда нет радости в настоящем. (Аврелий)

Ол
Ольга

да...
Да, именно так и было 15 лет.....
15 лет моей жизни-нежизни....
с каким-то садистским упоением вспоминала те годы...
годы детства...
юности....
жизни под крылом родителей
которые просто любили меня, ограждала мама от любого чиха судьбы....
Ей казалось, что так правльно

Ол
Ольга

и какое было кайфовое состояние хоть во сне, хоть на пару месяцев оказаться в тех местах с теми людьми....
физически ощутить их обожание и безусловность твоего приятия

Ол
Ольга

вся тогдашняя жизнь преаратилась в ожидание....
и смакование прошлого
пока однажды я не поставила жирную точку в настоящем своём аде....
Точка долго не ставилась, лишь рука заносилась
заносилась....
но...
была поставлена
и как послевкусие....
страх возвращения в ТО настоящее, ставшее АДОМ....
и радость безумная от ощущения настоящего....
на сегодня
на завтра стОящего!!!
когда появилась радость от каждого вздоха...
....

Ве
Весна

Открещиваться от прошлого нельзя, в нём сохранено самое чистое и светлое начало становления пути. Это наш центр, фундамент и начало формирования мировоззрения. Этим человек жив и от туда, он черпает силы жить дальше.

Ве
Весна

Не горюй,коль солнце светит тускло,
Не ропщи,что слишком одиноко,
Не ищи любовь в стенах искусства
И зацепку за кого-то сбоку.
Всё тепло и всё твоё сиянье,
В глубине души твоей вселенной.
Прикоснись к ней чувством несказанным
И зажги огонь её нетленый...
Всё внутри,все прошлые деянья
Детства свет и чистые мгновенья,
Первый шаг и первое признанье,
И любви несмелое движенье...
И когда,вдруг станет одиноко,
Холодно в пустыне безразличья,
Вспомни ,это "прошлое далёко"
Свет зажги благим души величьем...

Ве
Весна

🖼

Ве
Весна

Ва
Вад

"Не ищи любовь в стенах искусства..." - только искусство и держит меня на плаву. Книги, фильмы, изображения... Танцы, мелодии и песни...

Ве
Весна

Я тоже люблю, очень. Твоя любовь живёт у тебя в сердце.

Ва
Вад

мне нравится и во взаимоотношениях искусство...
а не просто так, как говорится - "мы простые люди"...
чем тут можно гордиться... "простота - хуже воровства" -
иногда говорится...
я не могу быть простым... не получается...
так устроен...

Ве
Весна

Я тоже не могу быть простой. Мы слишком много познали.

Elvis Costello

он молодец- а то тут толпа -только и помнит фильмы ссср...книги издания 70-80-х только читали...и вопрос любят- а вы помните....?...помним и тогда это и обсуждали

~E
~ Eva Lansca ~

Он прав !! Прошлое в нас уже есть ! Словами , поступками, характером , привычками , чувствами , мыслями , ...и т.д. Жить надо настоящим и в настоящем.

Ва
Вад

Я думаю так: "не живи прошлым" говорят те, у кого ничего хорошего в прошлом не было.
.

Как же хорошо, что есть воспоминания, связанные с прошлым, которым мы живём. Без него не было бы нас сегодняшних. (Эльчин Сафарли)

Се
Сергей

Аха , не живи прошлым - его уже не вернуть ... Не живи будущим - оно еще не наступило.... ЖИВИ НАСТОЯЩИМ, СЕГОДНЯШНИМ ДНЁМ ....

Ва
Вад

Можете любить своё прошлое, можете его ненавидеть, но оно всегда должно стоять у вас перед глазами. (Мишель Уэльбек)

Се
Сергей

Не стоит забывать уроки прошлого , что бы правильно поступать в настоящее время....

В Сиянии Сапфира

Не живите прошлым! И никогда не возвращайтесь туда! Не встречайтесь с бывшими! Они уже не такие, как были в те времена...

Ва
Вад

а причём тут бывшие? у меня лично к ним хорошее отношение
.

Как же хорошо, что есть воспоминания, связанные с прошлым, которым мы живём. Без него не было бы нас сегодняшних. (Эльчин Сафарли)

В Сиянии Сапфира

бывшие тоже из прошлого

Ва
Вад

откуда же ещё

Николай

У него уже аморфное состояние. ( только опираясь на прошедшее, мы можем себе позволить увидеть будущее.)

Ва
Вад

👍

Lana =======

Много лет назад не согласилась бы. А сейчас- он прав. Прошлое надо вспоминать, но не копаться в нем.

Александр Смирнов

умение забывать,то что ушло, это целое искусство. Если ему это помогает, пусть зубрит свой девиз.

Ва
Вад

👍

Ва
Вад

таким искусством владеет далеко не каждый...

Баба Яга

Да пусть не живет прошлым:). Пожелала бы яркого настоящего. Через мгновенье и оно станет прошлым.

Ва
Вад

👍

Остап Бендер

один взял даже тысячами! И сотнями тысяч. Помнишь? Его расстреляли.

Ва
Вад

денег нет, сказал медведев зеленскому

Остап Бендер

Это у кого нет? У коня? Так у карлика же есть. Мы у него и будем отбирать все что нажито непосильным трудом! Хахаха)))

Ва
Вад

мне потом дашь половину из того, что отберёшь

Остап Бендер

а чем ты заслужил на эту половину? Ты нес миру Любовь и счастье? Знаешь сколько половина весит? 140 миллиардов долларов США

Ва
Вад

служить - это твоя задача

Натка М_Мак

Оставь в душе место для прошлого, для воспоминаний и иди дальше, лишь изредка возвращаясь

Ва
Вад

а вас есть, к чему идти дальше?

Натка М_Мак

Да, есть

Ольга

согласна. Прошлое нужно помнить как жизненный опыт, жить настоящим и смотреть в будущее.

Ва
Вад

Прошлое — это волшебная одежда, которая от употребления не изнашивается. (Роберт Луис Стивенсон)

Юрий Юрий

Прошлым никто не живёт, а воспоминания у меня записаны, так как память моя не вечна.

Евгений Антонюк

Не оглядывайся на прошлое, но и потеряв ориентир, откуда пришел, новое не заметишь.

Ва
Вад

настоящее стало прекрасно, да? вы это хотите сказать?

Евгений Антонюк

я о том, что важно видеть, откуда шел и зачем приходил. Чтобы увидеть мир, надо вспомнить. Если мы не вспоминаем, значит перед нами новое. Большинство людей не видят новое, потому что не смотрят, а вспоминают.

Ва
Вад

🖼 Мариуполь сегодня. Если видишь вот такое "новое"... то... что?

Евгений Антонюк

отвечу уклончиво, я не слагаю с себя ответственность за массовый расстрел немцев в 1937г. в Орловской области и за расстрел отца Анны Герман. я не разделяю политику кремля.

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

прошлое-в прошлом, пройденный этап, что о нем, живите настоящим, мечтайте о будущем

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Правильно. Прошлое для опыта надо помнить, а жить настоящим, сегодняшним днём.

Ва
Вад

👍

Владимир Вельский

"Будущего еще нет, прошлого уже нет - живи сейчас" - Китайская пословица

Ва
Вад

В прошлое тянет тогда, когда нет радости в настоящем. (Аврелий) Q*��

Лу Лу

Ну...может прошлым жить и не надо,но помнить его -жизненно необходимо

Ва
Вад

👍

Ви
Вика

Я и не живу прошлым, а живу между прошлым и будущим это и есть жизнь.