Андрей Корнеев

Почему если человек умер недавно принято говорить "этого человека К СОЖАЛЕНИЮ с нами больше нет", но по прошествию времени это СОЖАЛЕНИЕ куда то уходит, ведь ничего не изменилось?

Ответы
Ми
Мила

Столько людей уходят каждый день!,И,если они нам не близки,то, воспринимаем это спокойно.Знаем,что все смертны,И лишь,когда своих касается,тут переживаем....Сначала как-то не верится,что это случилось,а,когда поймешь,что его больше нет,уже привыкаешь...Грустно,но начинаем жить и без....

Андрей Корнеев

А почему грустно?

Ми
Мила

Я о близких.Уходят словно и не было.А жизнь вокруг продолжается и без этого маленького выпавшего звена.

Ольга

оно просто становится не таким острым Невозможно постоянно страдать Защитный механизм стирает из памяти боль от утраты.

Андрей Корнеев

Дело не в этом. Дело в НЕВЕЖЕСТВЕ и связанной с ним психологической программе большинства людей страдать от потери СВОИХ близких, которые никогда им не принадлежали. Даже с учётом того, что все люди знают что вечно жить невозможно. Сожаление здесь имеет место потому, что люди по своей сути ЭГОИСТЫ и страдают не от ухода другого человека, а от того, что они больше не будут получать от ушедшего человека того, что он им давал при жизни

Ольга

получать и давать. Да, страдают от невозможности это делать как раньше.

Brown Sparrow

сожаление не уходит. по некоторым ушедшим я скучаю и по сей день...

Андрей Корнеев

Если вы не можете смириться с уходом своих близких и отпустить их из своей жизни у вас проблемы психологического характера... Как и у большинства невежественных людей

Brown Sparrow

во первых, я не говорил о близких. во-вторых, не путайте понятия "скучаю" и "не могу отпустить", это иногда совсем разные и несовместимые понятия. в третьих- невежды это малообразованные люди, а не психически больные. образованным и адекватным людям не чужды такие понятия как тоска и грусть по безвременно ушедшим людям, тоска по тем ощущениям, что они несли в вашу жизнь, сожаление о том многом, чего они могли еще воплотить при жизни. это хорошие человеческие качества, вообще то...

Светлана Волотовская

притупилась боль от потери близкого человека

Андрей Корнеев

Все мы не вечны и знаем что наши близкие и мы сами уйдём из этой жизни. Почему же тогда появляется боль от того, что неизбежно?

Светлана Волотовская

моя мама болела, врачи сразу сказали - шансов нет, вопрос времени, но все равно было больно, несмотря на то что ее мучения закончились

Андрей Корнеев

Вам было больно лишь потому, что вы привыкли получать от этого человека то, что в скором времени должны будете потерять. Люди по своей сути ВСЕ эгоисты. Даже те, кто заботиться о других или просто кому то помогает получают удовольствие эгоистического характера. Это не плохо и не хорошо. Это факт

Светлана Волотовская

маме 81, мне 50, как вы думаете - кто что получал ?

Андрей Корнеев

Я не думаю. Я знаю что в этой жизни каждый из нас получает лишь то, что ему нужно и что он заслуживает. Кто этого не понимает несчастный и вечно недовольный человек

Алевтина Немерова

привыкаем обходиться без него…. 😥

Катерина Горностаева

Я всегда буду сожалеть о тех, кто ушел.

Андрей Корнеев

Всегда, никогда, бесконечно, вечно и прочие слова это слова, рождённые иллюзией и нашим несовершенным сознанием. Это слова лукавства и манипуляции

Катерина Горностаева

Не тебе судить, захлопнись.

Андрей Корнеев

Суть внутреннюю не прикроешь ни чем и она всё равно проявиться. Мадам, о ваших способностях хамить и материться я знаю не по наслышке. Терпения у вас быть пушистым зайкой хватает не на долго... 🤣 😝 😜

Катерина Горностаева

Отползи уже, пройти мешаешь.

Евгений Рыжов

привыкаем жить без этого человека 😞

Андрей Корнеев

Сожалеть от слова ЖАЛИТЬ...

Olga Voloskova

Новизна стерлась,привыкли

Андрей Корнеев

СоЖАЛение от слова жалить. Когда события, не вмещающиеся в рамки твоих ожиданий жалят тебя как змея.

Эл
Эльвира

или сарказм уходит

Андрей Корнеев

Всяко разно бывает

Эл
Эльвира

сомневаюсь, что кто-то реально сожалеет

Андрей Корнеев

Сожалеть или жалеть от слова жалить

Эл
Эльвира

нет, в них разные смысловые основы

Галина Мазяркина

🤔 🤔 🤔

Ма
Майра

Привыкаем

Андрей Корнеев

А сожаление по какой причине? Как думаете?

Ма
Майра

Вначале боль а потом она стихает

Андрей Корнеев

По какой причине боль и страдания? Люди ведь все знают что никто не живёт вечно и всё равно страдают когда их родственники или близкие уходят в мир иной.

Ма
Майра

Этот человек зантмает важное место в жизни

Андрей Корнеев

Так... Но ведь и более отдалённые люди часто занимают немаловажное место в нашей жизни. Тем не менее по их кончине мы так не скорбим

Владимир Гаранин

да

Андрей Корнеев

Что да?