Юл
Юля

🖼
ЭПОС О ГИЛЬГАМЕШЕ – это одно из величайших клинописных произведений Древнего Востока. Это произведение о пути человечества к цивилизации – метафора двух начал человека, разумной и животной природы. Эти начала сосуществуют в нас в постоянно борьбе, но их необходимо примирить, чтобы они дополнили друг друга. У Вас получается примирить или кто-то главенствует?

236
17
2
Ответы
МJ
Максим Jw

Здравствуйте, Юлия. Думаю, эта информация будет вам интересна 🙂
Потоп и богочеловек Гильгамеш.
1. Как дошел до нас эпос о Гильгамеше?
Знаменитому аккадскому мифу, известному как эпос о Гильгамеше, примерно 4 000 лет. Он был записан клинописью на глиняных плитках — «таблицах», найденных в библиотеке Ашшурбанипала, правившего в древней Ниневии.

2. Кем был Гильгамеш и почему он причинял беспокойства людям?
Это история о похождениях силача Гильгамеша, полубога (точнее на две трети бога, на одну треть — человека). Мы читаем: «Стеною обнес [он] Урук огражденный, [построил] светлый амбар Эаны священной [храм бога неба Ану и Иштар — богини любви и войны]». Между тем Гильгамеш причинял большие неприятности всей округе. Жители Урука жаловались на него богам: «Днем и ночью буйствует плотью... Матери Гильгамеш не оставит девы, зачатой героем, суженой мужу».

3. Что предприняли боги и что сделал Гильгамеш и кто такой был Утнапиштим?

Что предприняли боги в ответ на эту жалобу? Богиня Аруру сотворила Энкиду, человека, который должен был противоборствовать Гильгамешу. Но вопреки ожиданиям, враги стали друзьями. Через какое-то время Энкиду умер. Гильгамеш плакал: «И я не так ли умру, как Энкиду? Тоска в утробу мою проникла, смерти страшусь и бегу в пустыню». Желая раскрыть тайну бессмертия, он отправился на поиски Утнапиштима, который пережил Потоп и обрел бессмертие, как у богов.

1
1
МJ
Максим Jw

4. Какие указания получил Утнапиштим и чем заканчиваются похождения Гильгамеша?
В конце концов Гильгамеш нашел Утнапиштима. Тот поведал ему историю о Потопе. Как сообщает XI таблица эпоса, Утнапиштим пересказал ему все указания, которые сам получил относительно Потопа: «Снеси жилище, построй корабль, покинь изобилье, заботься о жизни... На свой корабль погрузи все живое». Не напоминает ли это нам библейскую историю о Ное и Всемирном потопе? Однако Утнапиштим не смог дать Гильгамешу бессмертие. Разочарованный, Гильгамеш возвратился домой в Урук. История завершается его кончиной. Лейтмотив этого мифа — тоска и отчаяние из-за смерти и ухода в иной мир. Эти древние люди не нашли Бога истины и надежды. Видно, что данный эпос определенно связан с простым и ясным повествованием Библии о Потопе и предшествовавших ему событиях.

1
ЕА
Евгений Антонюк

Что человек делает другим, то он делает самому себе. Чтобы не требовать с других в своей старости то, чему не следовал в молодости, следуйте в своей молодости тому, что сможете потребовать с других в своей старости.

0
1
Ва
Валерий

Шантрам тоже им же навеян или это подражание Доктору Живаго, Б.Пастернака....Он искренне был убежден, что может исправить в жизни людей. которые даже не догадывались, что у них что то сломалось....

2
1
Юл
Юля

здесь о другом - о внутреннем балансе

1
Ва
Валерий

что у нас в пассиве, рост, вес, возраст, а в активе?

1
Lao Dao
Lao Dao

самое интересное что официальная наука хронологию выдает за мифологию.. Сказание об Атрахасисе..Инума илиш.. сори.. я сторонник полеоконтакта )

0
1
Arsen Beisenov
Arsen Beisenov

С переменным успехом. Полная гармония удается только высокодуховным людям

2
2
Юл
Юля

так и есть 🙂

1
Arsen Beisenov
Arsen Beisenov

Планета Земля - это огромная школа для ее жителей. На более развитые планеты и галактики переходят лишь избранные

1
Яду Хари
Яду Хари

в материальном мире разногласий нет примирения, пока люди не узнают о Боге

0
1
Ав
Автор

Какое там примирить...смыться бы вовремя, пока не отхватил люлей

0
1
Ма
Марк

Если главенствует животное,то это уже не человек.Разве не так?

0
1
Ал
Александр

примирить - это как? усилием мысли эрекцию вызвать

0
1
ГС
Галина Сопот

Мирное сосуществование - живут в гармонии

0
2
Ге
Герман

Животную природу человека не изменить.

2
1
Юл
Юля

вопрос про примирить, а не изменить..

1
Ге
Герман

Про примирить - тоже изменить. Но даже без этого, что Вы вкладываете в слово "примирить"?

1
Ск
Ска-0Й

лень нести домой эти глиняные таблички

0
1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-мы живем в согласии!--😱

0
1
~E
~ Eva Lansca ~

Разум главный во мне.

0
2
СВ
Сергей Владимирович

Великая мысль

0
2
Ту
Турист

Примиряю еще!

0
1
Ма
Марс

Тело земное.

0
1