Ян Удалый

А как же в этом году пасха?Благодатный огонь ?Карантин же!

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Ян. Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики? В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ян Удалый

Это понятно и без книг.любая вера дежится на ритуалах,обрядах,жертвоприношениях и это сейчас,а что было 2 тысячи лет назад или более,где человек был един с природой и любоё событие воспринимал как чудо

Владимир Терентьев

Столько ждал я встречи этой
Тавал
Столько ждал я встречи этой…
Кто бы сомневался вдруг?
Заплатил, как есть монетой,
Чтобы не было разлук.

Не прошло и пол минуты,
Плохо чувствуешь себя.
Развязал свои я путы,
Раскидал их, как дитя.

Что скрывать, такое часто
Получается средь нас,
А твоё желанье свято,
Удивляюсь каждый раз.

Я не пользуюсь диетой,
Думаю: «Зачем она?»
Столько ждал я встречи этой,
Ты по-прежнему скромна.
03 апреля 2020 года

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120040300152

Ma
Mass.terr

На офф.сайте какого-то там синода, как рассказал А.Невзоров, уже выложено объявление, что "схождение" огня будет перенесено, бог отнесётся с пониманием к эпидемии и не будет против!🤣 Я ржал до слёз!🤣🤣🤣

ОК
О К С А Н А *

Да жаль что карантин, у нас церкви закрыты до 19 апреля а пасха 12 апреля. Быстрее бы весь этот ужас на Земле закончился и все открылось и была свобода людям.🙏🙏🙏 Как в тюрьме

Ян Удалый

19 апреля

Татьяна Морозова

вот и я не знаю, совсем нет информации...полагаю, что допуск к месту отбора благодатного огня будет тщательно ограничиваться...в Израиле очень строгий карантин..((

Ян Удалый

А народ согласится на ограничения?Там же сразу вопрсы возникнут-почему он ,а не я ?

Татьяна Морозова

там допуск будет только тем, кто будет отбирать благодатный огонь для передачи дальше по всем православным святыням...народ там не допустят...

Ко
Кошка

СКАЗАЛИ ЭТОГО НЕ БУДЕТ ПРИ НАРОДЕ. ВСЕ БУДЕТ В УЗКОМ КРУГУ. ВРОДЕ ТАК СЛЫШАЛА...

Ян Удалый

Узкий круг это путин ,песков и гундяев ?

Людмила

Пасха пройдёт как обычно а вот в родительский день не пустят на кладбище

Ян Удалый

Так на улицу нельзя выходить,а тем более где то собираться!!

Людмила

Вот вот

V-Враг Незалёжности - Z

А нужна ли она вообще и все эти иудохристианские и прочие праздненства?

Ян Удалый

А как же хлеба и зрелищ ?

V-Враг Незалёжности - Z

а что это зрелище?не знаю.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Священник один будет в Храме Господнем ждать сошедствия благ. огня.

..

Под камерами будет всё действо происходить, без свидетелей.

Ян Удалый

Без очевидцев))свидетель это уже серьёзно

..

И их тоже. Свидетели в сферу скептиков входят.

Ирина Гавриловна

Ну там же все святые собираются) они наверно не болеют)

Ян Удалый

В этот раз и святым не разрешат

Ирина Гавриловна

Переживут.. Молиться и дома можно)

Игорь Шумейко

Небо Вам показало,что всё заканчивается.

Татьяна

По домам пасха будет по всему видимо

Михаил Школьник

Благодатный огонь обещает быть

Muza

Накрылась пасха медным тазом.

Ян Удалый

Я тоже так думаю

Федя Кукин

Уже все прошло и состоялось!!

Ян Удалый

А в нашем городе устроили" закрытую пасху"

Федя Кукин

Понял....

Лидия Агабалаева

Попугали, но огонька дали...

Анюта

По домам будем праздновать

Лидия Мирошниченко

Не знаю,сама об этом думаю.

Леди Мила

сойдет в пустую церковь