Алевтина Пална

Давайте вместо понедельника еще раз позовем деда мороза?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте..Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Господин Евгений Vирт

Дети, дед мороз устал, его ждёт снегурочка (🍾🍾🍾🍾🍾) мне пора, встретимся в следующем году... -дедушка, дедушкп ещё одну последнюю загадку🥺 -ладно, последнюю. На лугу, на лугу, на лугу пасутся ко... -зайцы!😁🙃 -😤Правильно, козааайцыыыы...)

Татьяна Владимирская

ненене, давайте без этого подстрекательства?!! плевки на лету замерзают, в глаз никому и не плюнешь((все звали прям Деда Мороза под НГ усиленно, по ходу

Алевтина Пална

мне бы выходной и готова молчать в тряпочку)))

Татьяна Владимирская

с корыстными целями?))тогда пусть путевку на Бали принесет!

Алевтина Пална

та шо, позовем??))))

Татьяна Владимирская

я ему Дискотеку Аварию даже поставлю)))

От
Отворотповоротов

Не не , не надо мороза , хоть на этот раз зима теплая выдалась , лучше ,уж, неделя из понедельников )

Алевтина Пална

неделя из понедельников??? неее, сказали бояре и повернули обратно)

Клим Елдаков

Он по понедельникам опохмеляется. Будешь звать, пообещай его опохмелить))

Клим Елдаков

А у них есть справки об отсутствии венерических заболеваний?))

Алевтина Пална

ну не знаю, спросите если что))

Клим Елдаков

Спрошу. Лишь бы подделанные не подсунули))

Алевтина Пална

та ну... а можно как то проверить это наверное))

Клим Елдаков

Не знаю.

Игорь Николаевич.

Давайте лучше позовем пятницу! Старый Новый Год на носу!😁

Алевтина Пална

давайте))

Игорь Николаевич.

Тут еще снежные заносы есть, вторник, среда, четверг!!!

Игорь Николаевич.

Новый год, неважно ты какой, не отбирай близких и знакомых людей.

Николай

Главное что бы психиатор с бригадой снеговиков не явился.

Сергей Логинов

звать его можно сколько угодно раз, только все бестолку.

Al
Ali

уже не придёт устал он от россиян да желудок пошаливает

Алевтина Пална

думаете?)

Al
Ali

напоили они его ..

Ав
Автор

Вот это хорошая мысль...открутить назад выходные

Алевтина Пална

у меня не было, а хочется

Ав
Автор

у нас тоже было много дел, но вечером ждала награда😀

Робот Вертер

Наверное, это надо было усердно делать вчера))))!

Гостья Из Будущего

Не буду. А колпак Санты можно одеть?

Робот Вертер

Какая Санта, ты снегурочка !!! ☝️🤨

Гостья Из Будущего

Упсссс. Корону Снегуркину одену😁

Робот Вертер

Конечно))) 😇

Валерик

Алечка, ну где ты была раньше...за пол-часа до...

Алевтина Пална

а что было?

Валерик

Воскресенье

Serg

Голос из зала - А можно Снегурочку? На бис!?!!!!

Serg

Работу поменять, чтоб в малиннике работать?!

Алевтина Пална

ну или разбавить ваш коллектив))

Serg

Не получится. Женщин буровиков нет

Алевтина Пална

а вдруг?

Serg

Нее это точняк нет их. Так что увы и ах.

Ma
Mascot

Дедушка мороз. Помню Шапа в него наряжалась

Ан
Андрей-Пушкин

Сколько-ж можно?
Он и так - не просыхает! )))

Ольга Ивашиненко

Да понедельник не зовут он сам приходит

Егавар Митасов

Сколько можно одно и то же. Потехе - час.

Алевтина Пална

лишь бы не врачебную маску, до жути боюсь стоматологов))

Егавар Митасов

театральную... Дон Командора...

Алевтина Пална

может рассказать, как так вышло с консервами... нет, не буду, не скажу)

Егавар Митасов

Наберите: Егавар, проза, Мелодия ночного покоя. - там прочитаете о консервах в консерватории.

Алевтина Пална

и наберу, спасибо🥰

Ол
Олег

🖼

Ал
Алексей

неа он холодный я бы снегурочку ах ах

ვასო წილოსანი

🖼Слушаю тебя снегурочка))))