Екатерина

🖼 Положим Вы прочли, и не раз, N-ое количество книг. По каким признакам вы опознаёте лучшую из них?

Ответы
Виктор Каспшак

Ту, которую хочется снова прочесть. К примеру, но на вкус и цвет никогда товарищей не было, нет и не будет, "В августе сорок четвёртого" могу ещё прочесть, а А. П. Чехова не стану. Или "Зубр" Даниила Гранина читаю, не перечитаю, а Л. Н. Толстого не хочу

Екатерина

Филолог?

Виктор Каспшак

Нет, геолог

Екатерина

что Вы интересного раскопали?

Виктор Каспшак

Я нефть и газ искал в Западной Сибири 30 лет, да первые два года на Каспии

Екатерина

нашли

Сталинский Кот

Книга должна быть интересной и автор должен знать то о чем пишет Как пример Голод Кнута Гамсуна. Автор в молодости будучи журналистом долго сидел без работы, без денег и голодал по настоящему, потому и книга правдивая получилась

Екатерина

Вы это из каких соображений сказали или Вам известно все что происходит и происходило в жизни у людей?

Сталинский Кот

Из собственного жизненного опыта. Люди очень мало или вовсе не меняются в течение жизни и я не верю в т.н. духовное перерождение

Екатерина

вот здесь кроется большая проблема у Вас))

Сталинский Кот

Таковы мои взгляды на жизнь и людей. Я не считаю их проблемой

Екатерина

ок

Красивая Молодая Аня

1. Сюжет интересный, читается легко. 2. О сложных вещах говорится простым языком. 3. Есть главная мысль, которая затрагивает сюжет и учит чему - то. 4. Есть духовно - нравственные идеалы и морально - этические ценности.

Екатерина

Спасибо))

Николай

Если я ее не могу закрыть пока не дочитаю значит лучшая. Бывает что можно читать в свободное время, это не плохие. А есть не читаемые. Например Бальзак у меня в трудноперевариваемых. Достоевский не читаемый.

Екатерина

Спасибо...Вы очень наглядно изобразили))))

Шагарьян Хайретдинов

о!! Послевкусие. Оставшиеся во мне вопросы и мысли, которые родились от нее. Конечно образы. Далеко не всегда безгрешные. "Мачеха" Марио Варгас Льоса. Почти порнография. Увы! Застряла!

Екатерина

Каждый в силу своего умственного развития делает выбор)))

Вячеслав

Которую вспоминаю, в которой я погружал так как будто я лично там, знаю каждого персонажа, представляю их как они выглядят...., и которую через некоторое время хотел бы перечитать.

Екатерина

🖼 Спасибо))))

Владимир С

Каждая может быть хороша по сравнению с другими в своем жанре, в периоде прочтения или потребности на данный момент, т.е. для чего читается - для отдыха или пополнения знаний?

Екатерина

мне кажется , когда говорят для отдыха, то это вредная литература....

Владимир С

Оно так и есть, т.к. мозги засоряются ненужной информацией, но каждый сам выбирает.

Екатерина

Говорят, что следует читать много, но немногое.)))

Владимир С

Основные, нужные знания всегда достигались путем чтения.

Екатерина

нет...был и другой путь познания...у немногих....

Владимир С

Вы про религию?

Екатерина

я про духовные знания..Сергий Радонежский был Богоподобным человеком без наших книг, в которых мы ищем...ищем...

С Э М

Читаю в электронном виде. Нравятся те, которые оставляют приятные эмоции еще длительное время, что легко читаются и не нагружают лишним негативом и тяжелыми мыслями.

Екатерина

Спасибо))

С Э М

🙂

Пу
Путник

Признак один. Понравилось, захватило или нет. Некоторые книги из классики так и не прочитал, несмотря на многократный попытки. Например Война и Мир

Пу
Путник

про зонт

Екатерина

🖼 вот так можно всему придать особую ценность и также обесценить....

Пу
Путник

Все возможно при желании. Вам понравилось, про зонт)

Екатерина

))) интересная мысль..

Пу
Путник

Ладно. Хорошо)

Сталинский Кот

Недавно попалась в интернете книга А Дворкина Тоталитарные секты. Очень интересно и познавательно. Кстати наткнулся я на неё благодаря вам.

Екатерина

почему

Сталинский Кот

Как то в комментариях вы упомянули книгу Блекта Тройная мудрость. Решил посмотреть что за книга, о чем. Через неё вышел на движение Нью Эйдж, Новая эра, а уже через него на книгу Дворкина

Екатерина

и в результате?)

Екатерина

ладно..

Людмила

Они уже отфильтрованы предыдущими поколениями и образовали классику..вот они и есть лучшие,ну а потом свой индивидуальный вкус подскажет.

Екатерина

верно...нам жизни бы не хватило выбор делать..

Се
Сергей

Есть фолианты, их не променять и не забыть, как старый свой дневник, конечно Драйзер, первейший "Титан", затем конечно "Финансист", "Стоик".

Екатерина

Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг?
Это я Михалкова вспомнила))) Спасибо Вам)

Сибирский Кот

Каждая книга хороша по своему и я никогда не выбираю лучшую из прочитанных, да и зачем. Чтение книг это не конкурс мисс чего - то там

Сибирский Кот

Женитьбу я закончил как раз перед ПришвинымВот и выходит что я не просто развлекаюсь а качество жизни повышаю

Екатерина

выходит так)))

Сибирский Кот

С этим разобрались, но вы забыли о Плинии. Хотелось бы всё же узнать много, но немногое это как?

Екатерина

Спасибо))) Фильм 1977 года...с Крючковой, Петренко, с Борисовым, Брондуковым, Леоновым с Талызиной-полный отпад))))🙂👍Море удовольствия!

Екатерина

Зайдите в книжный магазин...Посмотрите сколько там дряни в глянцевой обложке продается....Плиний про эту муть пишет...

Wlad Korn

Лучшей книги не бывает. Все они хороши по своему. А авторы тоже разные. Как можно сравнивать, например, Льва Толстого и Конан Дойля?

Екатерина

ну, например я Конан Дойля читала как развлечение...о Толстом такого сказать не могу...это ГЛУБИНА....это СИЛА!

So
Sova)))

Для меня лучшая книга та, которую я могу перечитывать много раз, и она никогда не станет скучна и неинтересна))

Екатерина

Спасибо...это самый сильный мотив)))

Константин Саратовцев

Нет таких. В детстве была "Справочник сельского радиолюбителя" теперь в ней нет никакого смысла.

Екатерина

ясно..

Александр

которая в жизни пригодилась Мне 12 стульев и золотой теленок были как пособие по бизнесу)))

Екатерина

что там ценного ? для бизнеса...

Александр

психология ))) Студентом я продавал с другом билеты в урочище. Собирали деньги в кассе солидной организации на Природу мать нашу. Покупал шоколадные конфеты по записке которую сам написал. Конфет в открытой продаже не было)))

Екатерина

)))Спасибо)))

Владимир Лебедев

Если забываю обо всём и, когда книга заканчивается, не хочется возвращаться в этот мир.

Екатерина

))) спасибо)))

Александр Мамедов

Нет,не опознаешь.Сейчас у меня "Острова в океане". А раньше в детстве Александр Беляев.

Екатерина

))) я тоже сейчас читаю другие...но и ностальгия осталась по тому что читала...но нет времени перечитывать...время не ждет)))

Любовь Волкова

Наверно, та, которая заставляет думать, прокручивать в голове события раз за разом.

Екатерина

и которая помогает жить...