Жанна Макаренко

"Не стоит нести людям добро, если они этого не просят. Лучшее, что можно сделать – положить добро на видное место и тихонько отойти. Кому надо – тот сам возьмет." ( Сделал доброе дело-забудь об этом!) Нравится выражение?

Ответы · страница 4
Александр Каблов

Сделал добро и убегай, пока оно тебя не настигло..)))).

Сергей..

А, ещё говорят-"Не хочешь зла, не делай добра..."😌

Жанна Макаренко

Знаете почему так говорят? Потому что люди, делая добро, ОЖИДАЮТ ответного добра. Благодарности. И как правило, ответной реакции не следует. И начинается: я, для тебя вон что, а ты мне нифига!!!

Сергей..

Ну, к сожаленью такое тоже случается!!!😌

S.
S.q.lup

Лишь бы люди не наступили и подумали, что вляпались

Митя Матюшкин

делай добро и бросай его в воду. Есть такой мультик

Жанна Макаренко

Ага, чтоб никому не досталось.

Митя Матюшкин

мы чаще запоминаем зло которое нам причинили,добро мы воспринимаем как бутто так и надо,и выбрасываем из головы

Митя Матюшкин

делаеш зло, зло получиш.Сделаеш добро 😉 бросай его в воду

Рома Агалик

раньше я к людям относился хорошо а теперь взаимно

Жанна Макаренко

Сначала видим, потом относимся. А не так: сначала отношение, потом реакция....

Се
Сергей

Это да - очень давно так поступаю и "сбоев" не было ))

Жанна Макаренко

Хорошее дело. Мне тоже нравится!

Татьяна:cherries:

Да, как в мультики, сделал добро и брось его в море)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Есть еще другое..... Делай добро и бросай его в воду

Дядя Миша

Научиться бы как то не навязываться людям с добрыми намерениями. Не делать добра, если не просят.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

нуууу отчего же

Дядя Миша

Иногда думаю, отягощает людей моя навязчивость.

Жанна Макаренко

Ой! А я где-то читала: Бог знает о всех желаниях человека. Но почему Он должен реализовывать их до того, как Его об этом попросили?

Жанна Макаренко

Михаил, я тоже очень часто одергиваю себя при желании навязаться со своими советами)))

Дядя Миша

Одно дело советы, а другое добрая помощь - без просьбы.
К примеру, сейчас весна, огороды пахать надо, вот я и навязываюсь соседям с мотоблоком. Просто им дать попользоваться для обработки участка.

Жанна Макаренко

А если пользоваться начнут? В пренеприятном смысле этого слова?

Владимир Кержаков

Это основное правило в иврите.Делать добро тайно.

Владимир Кержаков

Только не в иврите, а в иудаизме.

Жанна Макаренко

Хорошо.Тогда вам понравится еще одна моя цитата. Она точно оттуда. Про невесту.

Владимир Кержаков

Не подвешивайте интригу пжл.

Владимир Кержаков

Не понравилась цитата, она про торговлю, как на рынке.

Жанна Макаренко

Можно обменяться👋👋👋 и все.

Пономарёв Леонид

предложить добро всегда можно...не сразу же нести

Константин Лисицын

Вполне.Перед приездом неназванной Тещи -ухожу....

Жанна Макаренко

Теперь нет глупых вопросов. Все понятно.

Константин Лисицын

Все нормально,Жанна!Всем интересно.Ответ негуманный!Сам не привыкну.

Жанна Макаренко

Чисто психологически мужчина 100% заменяет мать ребенку. Ребенок с отцом не чувствует себя "неполноценным". Тогда как мать не может ребенку заменить отца. (Это я прочитала где-то, и с этим точно согласна)

Константин Лисицын

Никто никого не сможет заменить,Жанна!!!

Жанна Макаренко

Психологически. А так...конечно.

Олег

Погладил кошку , пни нагой , пусть бежит радуется

Konctantin Isaev

Именно так, Иначе можно возгордиться сделанным.

Геннадий Филиппов

...да....так написано в книге жизни....это библия....

Михаил

добро на видное место - это хорошо... интересно

Александр

Правая рука не должна знать что делает левая.

Жанна Макаренко

Почему? Вы же взялись объяснять не только мне..значит хотите, чтоб другие люди узнали.

Александр

Христос учил: Творите добро незаметно даже для вас самих, чтобы правая рука не знала что делает левая. Извините, я подумал что вы тут умничаете, как большинство молодежи.

Жанна Макаренко

Это чтобы, не прикипать душой к тому, что делаешь. Не делать из плодов труда своего идолопоклонства.

Александр

Да. Вы же сами в начале сказали, что нельзя кичиться и хвастать своими добрыми делами.

Жанна Макаренко

Вот. Пришли к общей солидарности.

Legião Dos Sábios

Такое мог сказать человек малообразованный.

Жанна Макаренко

Вот оцениваете, а потом разочаровываетесь. А зачем?

Жанна Макаренко

И вот пришло разочарование. Думаете: какая же она дура!!! Или: вот я дурак, поверил снова.

Legião Dos Sábios

Я так не думаю, я вообще не думаю, я просто вешаю ярлык.

Жанна Макаренко

Понятно. Ничего не понятно. Мне все равно. Мне жутко интересно.

Жанна Макаренко

Вот так и пойми теперь, что делать.

Владимир Н

Мой дедушка говорил :"Сделав добро, не кайся!"

Он
Она

Не стоит....лишь попользуются тебе же во вред

Петр Соколов

Поработал, не проси зарплату.(умников много)