Михаил Михалыч

В чем отличие атомарной операции от включаемой в транзакцию?

Ответы
Сергей

операция — операция, которая либо выполняется целиком, либо не выполняется вовсе; операция, которая не может быть частично выполнена и частично не выполнена.
Транза́кция (англ. transaction) — группа последовательных операций с базой данных, которая представляет собой логическую единицу работы с данными. Транзакция может быть выполнена либо целиком и успешно, соблюдая целостность данных и независимо от параллельно идущих других транзакций, либо не выполнена вообще, и тогда она не должна произвести никакого эффекта. Транзакции обрабатываются транзакционными системами, в процессе работы которых создаётся история транзакций.

Михаил Михалыч

Ну, исходя из такого ответа, получается так, что это - одно и то же 🙂

Андрей Мацнев

Атомарная операция - это то, во что нельзя никак вмешаться, ну вот читаешь книжку или смотришь сериал - никто не сможет прервать это или как-то помешать усваиванию получаемой информации. Транзакция - последовательность операций, при вмешательстве в которую или ошибке все придется начитать заново... Я не собирался сам отвечать на вопрос... 😣 Блин, лишнюю строчку скопировал...😁😁

Михаил Михалыч

И нахрена мое же предположение сюда впихивать еще раз? Когда оно уже есть 🙂

Андрей Мацнев

Да шучу же)))

Св
Света

Транзакция – это атомарный набор запросов к базе данных.

Миша Огурцов

Этого врятли кто точно сможет обьяснить.

**
***Татьяна ***

я не банковский работник

Михаил Михалыч

Могу объяснить и человеческим языком, но тогда суть вопроса будет неактуальной 🙂

**
***Татьяна ***

прикалывайтесь дальше, раз блажь зашла

Михаил Михалыч

Атомарная операция - это то, во что нельзя никак вмешаться, ну вот читаешь книжку или смотришь сериал - никто не сможет прервать это или как-то помешать усваиванию получаемой информации. Транзакция - последовательность операций, при вмешательстве в которую или ошибке все придется начитать заново... Я не собирался сам отвечать на вопрос... >.<

**
***Татьяна ***

зато мне теперь все понятно

Михаил Михалыч

Рад слышать, кто знает, может и пригодится когда-нибудь 🙂

Vladimir Rakivnenko

Кому интересно...

Фенька *****

😏