Natali Ник.

Предупреждение.Клиенты Сбербанка столкнулись с новым видом мошенничества, они
рассказали в социальных сетях о звонках мошенников, которые поступают с официальных телефонных номеров банка, указанных на его картах: в некоторых случаях с номера 900, в других — с +7 (495) 500-55-50.Злоумышленники знают паспортные данные людей, которым звонят, видят остатки на их счетах и последние транзакции, они называют эти данные, предупреждают о «подозрительной активности» и просят назвать кодовое слово.

Ответы
Mарго Беккер

ЦБ предупрЕдил о новом мошенничестве- ПОДДЕЛКЕ голоса - роботами и поэтому НАДО всем ПРИДУМАТЬ,если звонит *родственник или знакомый* КОДОВОЕ СЛОВО, ЧТОБ ЗНАТЬ ТОЧНО, что это твой РОДСТВЕННИК ИЛИ ХОРОШИЙ ЗНАКОМЫЙ

Nikas Vaičaitis

Это расчет на испуг. На самом деле надо или просто не обращать внимания, или зайти в отделение Сбербанка, или позвонить туда, только не по предлагаемому номеру, а по тому, который вы лично брали в своем отделении.

Сергей Соломонов

Мне звонили со службы безопасности и предупреждали.что кто то пытался снять с моей карты и знаю ли я этого человека?Не дослушав я послал их подальше и отключился.Больше звонки не поступали))))

Natali Ник.

это очень редкий частный случай...

Сергей Соломонов

Бывают еще случаи,но не буду перечислять,а в основном мошенники звонят с московских номеров

Ан
Анталья*

Не правы! Совсем не с московских, что легко отличить по региону!

Natali Ник.

этим промышляют сколоченный группировки, включая людей из МЛС... теперь же многим телефоны разрешено иметь...

Ан
Анталья*

Кто на что учился!

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Надо задать им 2-3 вопроса и ,конечно, - дать им кодовое слово придуманное на ходу! И сразу, записав их телефон звонить в СБ - пусть с ними разбирается служба безопасности банка!"

Natali Ник.

все в Шерлоки Холмсы!!! ура...

Земляк Мавроньи

Первое что надо сделать ,положить трубку ,!!! Если есть возможность сходить в банк и спросить там все конец истории

Владимир Федоров

Мне такой звонил,я ему предложил отсосать.Он трубку бросил.Сообщил в банк,этот номер,сказали спасибо.

Сергей Гущин

Ну слил банк всех своих ползователей мошенникам по меньше - поделился ! А чего вы ждали от грефонов

Екатерина Лю

БАНКИ САМИ НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ, ЭТО НИЖЕ ИХ ДОСТОИНСТВА! ЗАПОМНИТЕ ЭТО!!! Им это даже и запрещено.

Natali Ник.

все вроде всё знают, но обманутых полно... как было с МММ? все погимали, что таких % не бывает, но сами несли свои денежки...часто включается механизм веры, что плохое не с тобой случиться...

Екатерина Лю

Надо дружить со своей головой.

Natali Ник.

а как с жадностью быть? они же все там суперумные были, друзей агитировали, вот мол, какие мы продвинутые...тут комплекс причин, почему люди поддаются на мошенничество, предупреждай или нет...социальная среда нездоровая...

Екатерина Лю

А мы с Вами всю нездоровую социальную среду вылечим? Жадность губит человека... Все это знают с детства. Люди, попадая на мошенников один раз, больше им не верят. Вот поэтому надо дружить со своей головой.

Natali Ник.

надо... конечно! но жадность ни с кем не дружит...идут сами в ловушки!

Екатерина Лю

Закрываю тему, Вы меня не поняли. Бойтесь банков.

Любовь Яворская

СБ и без предупреждения отбирает то,что им не принадлежит!Сама с этим столкнулась!!!

Natali Ник.

😭🤝

Владимир Бекетов

Да, спасибо, Натали, сталкивался с этим... Пришлось перевыпустиь карту заново...

Natali Ник.

наша наивность пожизненная...

Вадим Назаров

Хрен им не видитесь. Никаких кодовых слов. И ни каких цифр не говорите🤔

Natali Ник.

во обще, лучше не отвечать на незнакомые номера!!!сразу блокировать, сейчас каких только разводов не предлагают по телефону, говорят что из МЛС так развлекаются, целая мафия телефонная развелась.

Владимир Н

Крысятничают работники банков. Нужно засылать в банки Шараповых.

Казгирей Колдасов

ни кому нельзя говорить кодовое слово даже родственникам

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

предлагали не раз сообщить пароль и логин. пошли на Х...

Natali Ник.

надежнее держать в банке... трехлитровой!!!

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

баба держала в банке, а мыши крышку полиэтиленовую прогрызли и денежки тю-тю! как эта баба на улице орала

Natali Ник.

так дура... кто ж под ПЭ хранит то? есть винтовые металлические, будут надежнее , чем в Сбербанке...

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

даже мыши деньги любят))

Anatolij Dridzo

Спасибо за предупреждение. Будем бдительны, господа.

Николай

Я не знаю кодового слова.В мобильном банке сбера

Виктор Лукиша

наверно есть еще люди которые это называют

Natali Ник.

если есть люди, прямо несущие деньги в пирамиды до сих пор, то почему не быть тем, кто может поверить такому звонку? на это и рассчитано...

Виктор Лукиша

да я как то избежал и пирамид одного сбербанка полностью избежать не дано было

Natali Ник.

😂😭 да... сбербанк всех нас связал!

Виктор Лукиша

и так до сих пор не вернули

Natali Ник.

и не дождетесь...что упало, то пропало...

Виктор Лукиша

наверно твоя правда да я то не очень надеюсь

Фарит Рашитович

🤦‍♂️Благодарю за предупреждение.

Андрей Ростовский

храните деньги в стеклянных банках

Александр Костарев

Кодовое слово может быть коротким.