Дмитрий Владимирович Ляляев

В нынешнее "толерантное" время красивым словом "голубые" называют гомосексуалистов. Вопрос: какую категорию людей в советский период устно обозначали голубым цветом, закрепив это в народном фразеологизме, и как звучал этот фразеологизм? Подсказка: он состоит всего из двух слов.

Ответы
Олег

Ну я помню говорили о ком - нибудь: он голубых кровей. Голубая кровь. Хотя голубая кровь кажется у моллюсков и беспозвоночных. Точно не помню. Давно школу закончил.

Михаил Кв-2.

Голубые мечтатели?

Михаил Кв-2.

В начале 80-х...а именно в 1981 году я служил в СА-а там и не такое можно было услышать.)))

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ну не услышали и не услышали. Я вот слышал, а Вы - нет. Это что-то доказывает?

Михаил Кв-2.

Я вспомнил.)))...Действительно-их так называли....просто подзабыл уже.)))

Алексей Овчинников

голубая кровь

Дмитрий Владимирович Ляляев

Алкоголиков. «Пьянь голубая». Хотя Ваш ответ тоже верен. Фразеологизм "голубая кровь", обозначающий аристократов, в советский период тоже имел место быть. Но я бы не назвал данный фразеологизм народным.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Спасибо за участие. Моих вопросов на этом сайте многие уже откровенно боятся. Вы храбрый человек. И эрудированный.