Виктория
Виктория

какой дурак запустил в обиход применение слова "крайний" ? Крайний раз, крайний приезд, крайняя работа, встреча...Что за дебилизм?

1263
200
11
Ответы
AT
Aleksandr Tarnovsky

Про «среднюю» жизнь
Со времен ВОСР в России всё и всегда было в «среднем»!! Средние рейтинги, средние россияне, средние зарплаты, средние пенсии, средние показатели развития передовой страны Советов, средние достижения, которые волшебным образом обогнали в гонке вооружений штатовские, средние дороги, среднее качество, средние города и деревни, средние депутаты и чинушники, средняя мафия и коррупция, и даже исторические президенты средние! И только искусство и мысли народа, его труд и культура всегда были весомо полные... И все следующие средние президенты получали в наследство старые средние показатели и достижения... А всё, что было выше среднего, ушло в «закрома партии и Родины»! И спокойно мигрировало в зарубежные банки... Но самое смешное было то, что никто из них не знал, что же конкретно делать со всем этим средним
наследством, чтобы оно стало наконец нормальным и человеческим отношением власти к народу...

0
1
АС
Анатолий Серёга

В толковом словаре С. И. Ожегова значение слова «последний» определяется как «конечный в ряду (числовом, временном)», «новый», «окончательный», а также «плохой», «худший». «Крайний» — это «далекий», «расположенный с краю», «предельный», «сильный», «исключительный». Очевидно, что оба понятия многозначны и среди них довольно сложно выбрать правильный вариант.

2
2
ИП
Ирина Печёнкина

кто в короли последний?- Я за вами

1
НО
Николай Огурцов

Ну почему #дебилизм#? Это традиция суеверий людей, имеющих профессии повышенного риска. Никогда летчик, подводник, войсковой разведчик не скажет #последний вылет/поход/выход#... В общем, у каждого свои тараканы. Поэтому борцам за правильность русского языка никто не предлагает так выражаться, соблюдайте правила. Никто ж не против!

0
2
ЕН
Енир Нейн

согласен с вами абсолютно...
говорят, это пошло от суеверных
космонавтов или подводникеов,
потом подхватили вертолётчики и разведчики,
а теперь и журналисты, телекомментаторы
возомнили себя "космонавтами", коверкая
русский язык...
ага, "Крайний из Могикан",
"Крайнее танго в Париже"...
совсем долбанулись, придурки...

1
1
Виктория
Виктория

))))) солидарна!

1
ЮЕ
Юлия Ерошина

Пусть так говорят те кого это слово "последний" смущает своей обреченностью. Я вот не могу произносить слово "гадость"- оно мне отвратительно и если уж говорю, то и чувство именно такое испытываю и это очень неприятно, поэтому заменяю его для собственного комфорта, понимаете?

0
1
Екатерина
Екатерина

почему...разве у этого слова нет применения? "крайняя точка", "крайняя степень", "крайняя выдержка" и т.д....Есть место ему в русском языке...Там есть полно всего, что надо выбросить и забыть, чтобы дети не заражались, это матерные слова, превращающие человека в тупую скотину...

6
1
Александр
Александр

в первую очередь надо выкинуть англицизмы и молодежный сленг

2
Ир
Ирина

Тогда уже не сленг, а жаргон.

2
Александр
Александр

тоже верно)))

1
Ир
Ирина

1
Виктория
Виктория

Никто и не говорит, что нет места этому слову в русском языке...крайняя степень возмущения, по крайней мере и т.д. ... Но крайний раз, крайняя работа..это же дурдом!

1
Екатерина
Екатерина

во многих обычных случаях оно применимо...

1
Наталья Попова
Наталья Попова

Да, тут сыграла предвзятость. Якобы, если написать -последний раз,последняя встреча, последний приезд, это станет плохим предзнаменованием. Что, мол, все это может действительно оказаться последним в вашей жизни.

0
1
КМ
Кирилл Морозов

Когда я занимался парашютным спортом, у нас говорили только крайний прыжок, крайний взлет. А потом я летал на воздушных шарах, и тоже слово последний у пилотов не приветствовалось. Привычка у меня!))

2
2
Андрей Заруба
Андрей Заруба

Ну в армии не любят говорить последний. Примета плохая. Придумали крайний. А потом другие начали попугайничать. Тоже посчитали плохой приметой. К примеру акробаты точно говорят крайний раз.

0
1
Юж
Южанка

Я этого тоже не понимаю. И причины заменять слово "последний" на "крайний тоже. Последний человек или крайний человек - какая разница? Крайний - уже дошел до крайности? Дальше некуда?

7
2
Виктория
Виктория

)))) к тому же края то два....

1
Юж
Южанка

Бывает и больше... У стола четыре. Левый, правый, передний и задний...)))

1
Виктория
Виктория

))))) вот блин....точно....

1
Юж
Южанка

Я слово "крайний" по отношению к человеку понимаю только в применении в армии - левый крайний и правый крайний. Это в строю.

1
Виктория
Виктория

Крайняя мера тоже нормально,,, но не крайний раз и крайняя работа ..

1
Юж
Южанка

Это вообще какой-то маразм...

1
Виктория
Виктория

Вот ...и я об ентим....

1
Николай
Николай

Когда вам станет лет 70,вы начнет понимать, значение слова последний.Не хотел бы я последний раз,подняться в воздух,или проехать на поезде,машине.Тем более в наше сумасшедшее время

0
0
Ан
Анна

Никакой это не дебилизм, делать вам просто нечего свою учёность проявлять. Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,

2
1
Виктория
Виктория

И?¿??

1
Ан
Анна

Ну говорят в очереди, кто крайний, ясно ведь о чём и в чём дело, понятно, только шибко грамотные говорят, что надо говорить, кто последний, а простому человеку это до лампочки.

1
Ви
Виктор

Действительно Дебилизм Это с лётчиков началось Там НИКОГДА не говорят последний По этому слову Пилотов и узнают (в привычку входит) Чем опасней профессия тем больше суеверий

8
1
Виктория
Виктория

А почему не спим, рано же?

1
Ви
Виктор

У меня хроносдвиг ))))))))))

1
Виктория
Виктория

)))))) тогда с добрым утром.... У меня 8-25

1
Ви
Виктор

С добрым утром ))))) 3 - 25

1
Артемий Мацнев Z
Артемий Мацнев Z

Это пошло от летчиков и моряков. Они заметили в свое время: стоит сказать "последний" - без искушений и жертв не обходится. Потому и стали говорить "крайний".

0
1
Кирилл Данилевский
Кирилл Данилевский

Это не дебелизм, а скорее суеверие. Представители многих профессий,например лётчики, не употребляют слова "последний". В фильме экипаж это заметно

0
1
Татьяна
Татьяна

поддерживаю всем сердцем - доходит до клинического маразма) я своими ушами слышала, как дама сказала: "в моих КРАЙНИХ анализах всё было нормально"

4
2
Виктория
Виктория

Сумасшедший дом!))))

2
Татьяна
Татьяна

😁

1
Виктория
Виктория

В туалет тоже КРАЙНИЙ раз ходят??? Вдруг тоже случится беда и не получится!

1
Татьяна
Татьяна

крайний или НА крайний)))))))))))

1
СБ
Светлана Бондаренко

Запустил в обиход тот дурак,кого очень смущает слово "последний".Он посчитал,что лучше будет крайне безграмотным,чем последним неучем.

1
2
Ендурин 15
Ендурин 15

согласен. вместо слова крайний может жорошо вписаться его синоним стрелочник. вот теперь не дебилизм. теперь всё встало на места🤪🔥

0
1
GT
Golden Tavr

Тот же дукак,которому вдруг слово "спасибо" стало поперёк горла,и вместо него непременно надо вдруг стало говорить благодарю.

1
2
Виктория
Виктория

точно.... я тоже заметила это...еще и БлагоДарю...

2
AS
Alex Sher

Это вояки, избегают говорить последний (сигарета, рюмка, солдат) так про погибших говорят, так что не кипишь и проси прощения

0
0
Следующая страница