Виктория

какой дурак запустил в обиход применение слова "крайний" ? Крайний раз, крайний приезд, крайняя работа, встреча...Что за дебилизм?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Про «среднюю» жизнь
Со времен ВОСР в России всё и всегда было в «среднем»!! Средние рейтинги, средние россияне, средние зарплаты, средние пенсии, средние показатели развития передовой страны Советов, средние достижения, которые волшебным образом обогнали в гонке вооружений штатовские, средние дороги, среднее качество, средние города и деревни, средние депутаты и чинушники, средняя мафия и коррупция, и даже исторические президенты средние! И только искусство и мысли народа, его труд и культура всегда были весомо полные... И все следующие средние президенты получали в наследство старые средние показатели и достижения... А всё, что было выше среднего, ушло в «закрома партии и Родины»! И спокойно мигрировало в зарубежные банки... Но самое смешное было то, что никто из них не знал, что же конкретно делать со всем этим средним
наследством, чтобы оно стало наконец нормальным и человеческим отношением власти к народу...

Анатолий Серёга

В толковом словаре С. И. Ожегова значение слова «последний» определяется как «конечный в ряду (числовом, временном)», «новый», «окончательный», а также «плохой», «худший». «Крайний» — это «далекий», «расположенный с краю», «предельный», «сильный», «исключительный». Очевидно, что оба понятия многозначны и среди них довольно сложно выбрать правильный вариант.

Ирина Печёнкина

кто в короли последний?- Я за вами

Николай Огурцов

Ну почему #дебилизм#? Это традиция суеверий людей, имеющих профессии повышенного риска. Никогда летчик, подводник, войсковой разведчик не скажет #последний вылет/поход/выход#... В общем, у каждого свои тараканы. Поэтому борцам за правильность русского языка никто не предлагает так выражаться, соблюдайте правила. Никто ж не против!

Енир Нейн

согласен с вами абсолютно...
говорят, это пошло от суеверных
космонавтов или подводникеов,
потом подхватили вертолётчики и разведчики,
а теперь и журналисты, телекомментаторы
возомнили себя "космонавтами", коверкая
русский язык...
ага, "Крайний из Могикан",
"Крайнее танго в Париже"...
совсем долбанулись, придурки...

Виктория

))))) солидарна!

Юлия Ерошина

Пусть так говорят те кого это слово "последний" смущает своей обреченностью. Я вот не могу произносить слово "гадость"- оно мне отвратительно и если уж говорю, то и чувство именно такое испытываю и это очень неприятно, поэтому заменяю его для собственного комфорта, понимаете?

Екатерина

почему...разве у этого слова нет применения? "крайняя точка", "крайняя степень", "крайняя выдержка" и т.д....Есть место ему в русском языке...Там есть полно всего, что надо выбросить и забыть, чтобы дети не заражались, это матерные слова, превращающие человека в тупую скотину...

Александр

в первую очередь надо выкинуть англицизмы и молодежный сленг

Ир
Ирина

Тогда уже не сленг, а жаргон.

Александр

тоже верно)))

Ир
Ирина

Виктория

Никто и не говорит, что нет места этому слову в русском языке...крайняя степень возмущения, по крайней мере и т.д. ... Но крайний раз, крайняя работа..это же дурдом!

Екатерина

во многих обычных случаях оно применимо...

Наталья Попова

Да, тут сыграла предвзятость. Якобы, если написать -последний раз,последняя встреча, последний приезд, это станет плохим предзнаменованием. Что, мол, все это может действительно оказаться последним в вашей жизни.

Кирилл Морозов

Когда я занимался парашютным спортом, у нас говорили только крайний прыжок, крайний взлет. А потом я летал на воздушных шарах, и тоже слово последний у пилотов не приветствовалось. Привычка у меня!))

Андрей Заруба

Ну в армии не любят говорить последний. Примета плохая. Придумали крайний. А потом другие начали попугайничать. Тоже посчитали плохой приметой. К примеру акробаты точно говорят крайний раз.

Юж
Южанка

Я этого тоже не понимаю. И причины заменять слово "последний" на "крайний тоже. Последний человек или крайний человек - какая разница? Крайний - уже дошел до крайности? Дальше некуда?

Виктория

)))) к тому же края то два....

Юж
Южанка

Бывает и больше... У стола четыре. Левый, правый, передний и задний...)))

Виктория

))))) вот блин....точно....

Юж
Южанка

Я слово "крайний" по отношению к человеку понимаю только в применении в армии - левый крайний и правый крайний. Это в строю.

Виктория

Крайняя мера тоже нормально,,, но не крайний раз и крайняя работа ..

Юж
Южанка

Это вообще какой-то маразм...

Виктория

Вот ...и я об ентим....

Николай

Когда вам станет лет 70,вы начнет понимать, значение слова последний.Не хотел бы я последний раз,подняться в воздух,или проехать на поезде,машине.Тем более в наше сумасшедшее время

Ан
Анна

Никакой это не дебилизм, делать вам просто нечего свою учёность проявлять. Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,

Виктория

И?¿??

Ан
Анна

Ну говорят в очереди, кто крайний, ясно ведь о чём и в чём дело, понятно, только шибко грамотные говорят, что надо говорить, кто последний, а простому человеку это до лампочки.

Ви
Виктор

Действительно Дебилизм Это с лётчиков началось Там НИКОГДА не говорят последний По этому слову Пилотов и узнают (в привычку входит) Чем опасней профессия тем больше суеверий

Виктория

А почему не спим, рано же?

Ви
Виктор

У меня хроносдвиг ))))))))))

Виктория

)))))) тогда с добрым утром.... У меня 8-25

Ви
Виктор

С добрым утром ))))) 3 - 25

Артемий Мацнев Z

Это пошло от летчиков и моряков. Они заметили в свое время: стоит сказать "последний" - без искушений и жертв не обходится. Потому и стали говорить "крайний".

Кирилл Данилевский

Это не дебелизм, а скорее суеверие. Представители многих профессий,например лётчики, не употребляют слова "последний". В фильме экипаж это заметно

Татьяна

поддерживаю всем сердцем - доходит до клинического маразма) я своими ушами слышала, как дама сказала: "в моих КРАЙНИХ анализах всё было нормально"

Виктория

Сумасшедший дом!))))

Татьяна

😁

Виктория

В туалет тоже КРАЙНИЙ раз ходят??? Вдруг тоже случится беда и не получится!

Татьяна

крайний или НА крайний)))))))))))

Светлана Бондаренко

Запустил в обиход тот дурак,кого очень смущает слово "последний".Он посчитал,что лучше будет крайне безграмотным,чем последним неучем.

Ендурин 15

согласен. вместо слова крайний может жорошо вписаться его синоним стрелочник. вот теперь не дебилизм. теперь всё встало на места🤪🔥

Golden Tavr

Тот же дукак,которому вдруг слово "спасибо" стало поперёк горла,и вместо него непременно надо вдруг стало говорить благодарю.

Виктория

точно.... я тоже заметила это...еще и БлагоДарю...

Alex Sher

Это вояки, избегают говорить последний (сигарета, рюмка, солдат) так про погибших говорят, так что не кипишь и проси прощения