Фариз Мухаметдинов

Вот американцы здороваются с женщинами за руку,мы-татары тоже здороваемся,у нас так принято,а почему вы-русские не здороваетесь с женщинами за руку?Это что -дискриминация или элементарное неуважение женщин?

Ответы
Маргарита Крылова

.Кто первым подаст руку? Именно женщина решает, пожимать руку мужчине или нет, но, кроме гендерных различий, существуют и другие. Запомните, первым подает руку: а) старший по возрасту; б) старший по должности ... Так что если инициатива должна исходить от другого лица, которое не проявляет желания пожать вашу руку, не стоит настаивать. В данном случае лучше принять правила чужой игры. Правила Кроме правила, определяющего, кто первым подаст руку, есть несколько, которые необходимо выполнять ... Подавать руку нужно в последний момент представления или приветствия — идти через весь зал с протянутой рукой не следует. Также не принято обмениваться рукопожатием через стол... При обмене рукопожатием обе руки должны быть без перчаток, либо у обоих они надеты. Если же ваш визави уже стянул перчатку, вам придется последовать его примеру. А вот на варежки это правило этикета не распространяется: их необходимо снять перед пожиманием рук обязательно всем. В помещении. Войдя в помещение, прежде всего, снимите перчатки, и только затем поприветствуйте присутствующих.

Фариз Мухаметдинов

Матурым,все это знают все нормальные люди,но мы же с вами не вертимся в светском обществе,у нас жизнь попроще.

Маргарита Крылова

При чем тут светское общество? Главное быть воспитанным.

Людмила (Мила)

Принято, что женщина первая подаёт руку для рукопожатия. Ну, или высший начальник, если официальный случай. А в быту мы, женщины, за руку не здороваемся, приветствуем словами, улыбкой, обнимаемся. Не вижу здесь неуважения. Дело в привычках и обычаях.

Фариз Мухаметдинов

Да,все дело в привычках народов.

Анна Сова

за руку, это чисто деловой жест-что рука, твоя свободна и нет камня...и сейчас у мужчин автоматически так делается....и с деловыми женщинами...А женщинам и до сих пор на Западе целуют руку....да и в России тоже...

Фариз Мухаметдинов

Да что вы говорите?! Серьезно чтоли?

Анна Сова

да так и жала и живу...или вообще руки не трогают, просто головой кивают или могут обнять, если давно не виделись и хорошо знакомы...

Фариз Мухаметдинов

Вот и хорошо,а мы и руки пожимаем и горячо обнимаем.даже в щечку целуем.

Юрий Дударев

Нет просто с женщиной не принято здороваться за руку если она не подаст ее. Раньше преклоняли колено и целовали руку, но времена другие. Славянские женщины самые свободные женщины, им уважение не нужно, потому как они делают что хотят.

Фариз Мухаметдинов

Ладно,меня шокирует вас масштаб! Но мне все же непонятно,почему же тогда русские не понимают славян-белорусов,украинцев,поляков,сербов,словеов и т.д.?

Юрий Дударев

Тут дело в политике, разделяй и властвуй. А так мы можем спокойно общаться, да понимать друг друга не с первого раза, но у нас очень похожие слова и всегда если вслушиваться то можно понять что от тебя хотят. Но это только южные Славяне способны говорить на всех языках. К примеру если брать из центральной связи мы их диалект понимаем, они южный нет. У меня жена с Мурманска, но она не понимает, не Кубань, не хохлов не белорусов, Когда я южный спокойно могу говорить на их всех диалектах. Даже с Поляками на отдыхе на Кипре подружились и их и меня устраивал наш кривой язык.. Сложно но понимали друг друга. К примеру нельзя снимать у них. Нема Кино... У кубанцев слово Нема - значит нельзя или нету... по сему слов очень много похожих.

Фариз Мухаметдинов

Во как! Спасибо,благодаря вам я узнал еще кое-что нового и интересного!🤝

Юрий Дударев

Так и вычисляют славян похожие языки и могут понять друг друга ))

Фариз Мухаметдинов

http://hayhogi.vn/?qa=4bc238afb488e547/ch%E1%BB%89-gi%C3%BAp-b%E1%BA%A1n-c%C3%A1-kh%E1%BB%8Fi-ng%E1%BB%99p-n%C6%B0%E1%BB%9Bc-th%C3%B4i-m%C3%A0

Kitton

А вам слабо не посягать на УСТАВ В ЧУЖОМ МОНАСТЫРЕ ! Почему мы Русские не задаем вам Татарам глупые вопросы ? А потому , что считаем , это не приличным.😜🙏🙌🙌🙌✋

Фариз Мухаметдинов

Мистер Х,я ничего и никому не диктую и уж тем более не лезу своим уставом.Я просто задал интересующий меня вопрос,а ответить или нет,личное дело каждого.

Kitton

В светском обществе согласно принятым правилам хорошего тона принято оч.давно , что если женщина не хочет или не может первой ВАМ подать руку(это на ее усмотрение ) , то вы не должны соваться со своей граблей , но если она ТАКИ ее вам подала , то вы просто обязаны ей ответить тем же и еще ...женщина в отличие от мужчины может не снимать перчатку если такова имеется на ее руке. -Ознакомьтесь пожалуйста с этими поавилами если вам не в падлу уважаемый господин Татарин !

Фариз Мухаметдинов

Вообще то вы заметили,у меня есть и фото на аватаре и нормальный ник-имя и фамилия,я не прячусь за чужим ником и мурлом.И еще,не все люди вертятся "в светском обществе",мы все живем обыкновенной простой жизнью. И еще,и у нас,и у американцев руку подают именно мужчины-это в знак уважения.

Kitton

Да ты и впрямь идиот .Иди на йух ЧМО ! Так понятно надеюсь ?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Нет. По этикету у русских женщина первая должна подать руку, если она этого не делает, мужчина ни при чем, он не может первым подать руку по этикету. И не его вина, что женщина не подает ему руку.

Фариз Мухаметдинов

Значит мы ничего не знаем про этот этикет,и американцы не знают,как же быть сейчас всем нам?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

У каждого народа свой этикет. Ведите себя так же, как вели раньше.

Фариз Мухаметдинов

Ладно,так и сделаю!

Нина Кузьмина

А у нас руку должна первая подать только женщина ( по этикету). Если женщина не подает руку, что делать мужчине? Я не люблю когда ко мне прикасаются чужие люди и тоже руку не подаю.

Фариз Мухаметдинов

Я это сужу по комментария других женщин,только всего. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Нина Кузьмина

Но не всем же подряд скучно! У кого-то уже есть любимые собеседники, кто-то за кем-то следит...

Фариз Мухаметдинов

Как это "следит",разве это тут возможно? 🖼

Нина Кузьмина

Возможно. Я потеряла собеседника и постоянно его ищу тут.

Светлана Войтова

За руку здороваются с женщинами-руководителями, партийными чиновниками и т. д. Неужели Вам неприятно поцеловать женщине руку или церемонно поклониться. Мне это больше по душе.

Фариз Мухаметдинов

Не,целовать кому то руку нет,лучше обойтись рукопожатием.

Светлана Войтова

А женщина в ответ поприветствует Вас церемонным поклоном. Как в средние века.

Фариз Мухаметдинов

Ну да! Ну и фантазии у вас!

Светлана Войтова

Это красиво и душевно. А за руку - фу!

Фариз Мухаметдинов

" А за руку - фу!"

Владимир

Согласно этике, с женщинами за руку не здороваются. Исключение только,если женщина первая подаст руку. Американцы тупые и не знают этого а татары видимо тоже.

Фариз Мухаметдинов

Видимо так,может потому то мы для вас чурки.

Владимир

Вы не чурки ,но правила этикета надо знать. Рукопожатие,это чисто мужской жест.

Фариз Мухаметдинов

Ну мы же не знаем про вашего этикета,видимо мы еще не доросли до вашего уровня.У нас все просто,встретились,пожали друг-другу руки.поговорили и разошлись.

Владимир

Ну не женщине же руку жать. Это всеобщий этикет !

Фариз Мухаметдинов

Ну совсем не жмем конечно,просто здороваемся держась за руку-и все.

Владимир

И это не надо. Можно, но только женщина должна первой руку протянуть.

Светлана Войцеховская

САМ обычай пошел от мужчин-воинов: ВСТРЕЧАЛИСЬ,ПОЖИМАЛИ РУКИ,ЧТО ГОВОРИЛО О ТОМ,ЧТО У ТЕБЯ В РУКЕ НЕТ ОРУЖИЯ(КАМНЯ). ЖЕНЩИНЫ ТУТ НЕ В СЧЕТ....

Фариз Мухаметдинов

Происхождения этой привычки и я знаю.плавали,знаем,вы матурым ответьте на мой вопрос по существу.

Bc
Bcyjdfz

А у русских принято, что бы женщина первая подавала руку. Так положено по этикету. Женщина в праве решать сама подать мужчине руку или нет

Скорпион Иванович

Вам татарам лишь бы за даром! Прижмите свою правую руку к своему сердцу и любая женщина тут же поймёт, что это значит!

ОК
Ольга Курганова

все очень просто-кто то здоровается за руку .кто то словами.кто то поцелуем в щеку.а где то трутся носами

Фариз Мухаметдинов

Это так делают русские с женщинами?

ОК
Ольга Курганова

да нет же.это к сравнению.у русских как и у многих в мире здороваются по разному.и это не пренебрежение именно к женщине

Фариз Мухаметдинов

Но мне просто интересно было знать про обычаи "старшего брата" с которым я живу всю жизнь.

Галина Георгиевская

у нас женщин при встречи целуют в щечку..так приветствуют говорят до свидание и поцелуй в щечку..❤️

Фариз Мухаметдинов

А всех ли целуют? Даже страшненьких?

Галина Георгиевская

страшных людей и женщин не бывает..главное глубже заглядывай..

Фариз Мухаметдинов

Матурым,еще как бывают такие люди! http://cdn4.loonastatic.com/img/user/gif/7/1/5/3/715332756109141.mp4

Та
Татьяна

Во-первых, тоже здороваются, только женщина сама первой подает руку. Во-вторых, это мужской жест.

Фариз Мухаметдинов

"Во-первых, тоже здороваются," Я вот 50 лет живу среди "старшего брата" но этого еще ни разу не видел.

Та
Татьяна

Не в тех местах бываете.

Юлия Тарасова (Раковская)

У каждого свои правила Считается что за руку с женщиной здороваться можно только с её желания...

Фариз Мухаметдинов

Видимо мы не знакомы с этими правилами и я в том числе.

Ol
Olga

Если женщина подаст руку мужчине первая! Если не подала, то хватать женщину за руку неприлично!

Фариз Мухаметдинов

Вообще то мы не хватаем никого за руку,и судя по к/фильмам американцы тоже никого не хватают.Мы просто протягиваем руку,остальное зависит от визави.

Ol
Olga

Образно говорю)). То есть если женщина позволяет взять себя за руку, то и подаёт ее.

Ol
Olga

👋

Ol
Olga

Да уж...

Чио-Чио-Сан

У каждого народа свои традиции, и мы соблюдаем эти традиции, так же как и вы, здороваясь за руку

Чио-Чио-Сан

А эти традиции есть у каждого народа-не надо обижать женщин

Фариз Мухаметдинов

Как это можно обижать женщин?! По вашему получается,что здороваться с женщиной за руку-это обижает женщину?Интересная у вас теория.

Анатолий

Фариз , Вы живёте в Татарстане, который является частью Российской Федерации. То-есть , мы , то-есть я и Вы живём в одном государстве. Поэтому я хочу удовлетворить Ваш интерес - русские мужчины не "лезут" со своей рукой к женщине ( при встрече , знакомстве) , если не уверены , что это будет принято женщиной. Поэтому они ждут , когда женщина выразит свой желание (или нежелание) , то-есть , подаст руку или нет. Инициатива , у русских мужчин ,отдаётся женщине. Это ли не есть истинное уважение к женщинам? У вас в Татарстане , похоже , не так.

Южный Кот

американцы как правило за руку не здороваются-только при знакомстве-и мужчины и женщины...

Фариз Мухаметдинов

Согласен,но вы так и не ответили по существу вопроса.

Южный Кот

а у русских-как раз уважение к личному пространству-имхо...

Jacov Krell

Вся Европа здоровается за руку...
Ничего нового в этом нет.
Но,первой руку подает женщина.

Фариз Мухаметдинов

Ладно,вот вам за это!

Jacov Krell

А чего так отвратительно снято и смонтировано?
Ужас:):)

Фариз Мухаметдинов

Это уже не ко мне,я просто стырил в Ютубе. http://hayhogi.vn/?qa=439d1b51d159a852/tu%E1%BB%95i-tr%E1%BA%BB-t%C3%A0i-cao

Jacov Krell

👍 😃

Фариз Мухаметдинов

http://hayhogi.vn/?qa=cd38e03a939c7f52/em-b%C3%A9-%C4%91%C3%A1ng-y%C3%AAu-qu%C3%A1

Евгения Трусова

я тоже удивляюсь, мужчины друг с другом за руку, а женщине только легкий поклон головы

Фариз Мухаметдинов

И что интересно,мне даже сами женщины бывало замечание делали-"женщинам руку не подают",а на вопрос-почему-никто не мог ответить. Если Вы не против,перейдем к картинкам. 🖼