-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼До весны осталось: 24 дня 12 часов 13 минут 9 секунд 495 миллисекунд. Окончание отсчёта: Среда 01 марта 2023 года 00:00. 4 ФЕВРАЛЯ.

Именины.
Гавриил, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Пётр, Тимофей.

Народные приметы и фольклор Руси.

Крепкие морозы, бывающие в этот день называются Тимофеевскими.
Об этом говаривали еще на Афанасия (31 января): "Афанасий-мороз морозит нос, а ты погоди, дождись Тимофея-полузимника".
В полдень видно солнце, значит весна будет ранняя.
Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых.
Если в этот день метет метель, то так с неделю продлится.
Коли в мороз вспотели оконницы и рамы - жди потепления.
Если вверх поднимаются по стеклу "снежные растения" - морозу продолжаться, наклонились их побеги - будет оттепель.
Коли с Крещения (19 января) трескучий мороз стоит неделю, потом следует неделя оттепели, а за ней - тимофеевские морозы, которые обычно сильнее крещенских, но держатся всего 2-3 дня, а потом устанавливаются легкие морозцы.

Ответы
Ал
Александр

👁️‍🗨️

Z*
Z*Ирина

😁👍🍷