Ma
Maria

В связи с войной на Украине мнение об этой стране радикально поменялось среди россиян. Но ведь не всегда она была исчадием ада? каково было Ваше отношение к Украине и ее народу задолго до войны?

Ответы
«Луиzа Каzaти»

Честно рассказать?
Впервые столкнулась с унижением почти сорок лет назад. Я не могла понять почему "братья и сестры" украинцы, меня упрекают тем, что я русская? Ведь мы живём в одной стране? А, вот самое главное, я приехала на Украину учиться после школы. Так сложилось, что я уехала именно туда, хотя там не было никого. Самостоятельно выучила язык разговорный, читаю свободно, пишу не очень, дочь помогает, если нужно писать. Я ведь училась в русской школе одной из республик СССР. Язык выучила сознательно из уважения к тем, с кем общалась в быту, понимая, что это правильно. Только это была игра в одни ворота.
Живя на Донбассе потом, я время от времени слышала, что Украина весь СССР кормит и потому там так плохо живут. Хотя жили намного лучше, чем в той же Брянской или Смоленской области. Но это было молодо-зелено, когда не особо обращали внимание на подобные выпады.
Но с каждым годом становилось всё хуже. Дочь училась в 11 классе, когда по состоянию здоровья её отправили в санаторий в Трускавец. Вот там она узнала, что оказывается она из семьи бандита, что её папа вор и прочую ахинею. В санатории воспитатели запрещали детям с западной Украины общаться с теми, кто приехал с востока и юга, чтобы те не говорили на русском языке, хотя дети общались на украинском, но без местного диалекта.
Окончательно приняли решение уезжать оттуда, когда дочери не дали сдавать экзамен по русскому языку, хотя школа была русскоязычной.
Это то, немногое, что я быстро вспомнила... Но я и сейчас люблю украинские песни, в быту часто употребляем некоторые фразы, которые более ярко отражают что-либо. И я не понимаю, почему многие мои друзья с Украины перестали со мной общаться? Обидно? Нет. Это их выбор. Но если они мне опять позвонят, то я как и прежде их приглашу к себе в гости. Если они конечно не начнут говорить, что это лично я развязала войну или что я поддерживаю руководство нашей страны. В этом вопросе у меня нет компромисса.

Ma
Maria

спасибо Вам за эскурс в прошлое! я начинаю многое понимать.. .

«Луиzа Каzaти»

И вот ещё что, я тогда не понимала почему Украину всегда делили на Западную и Восточную. Теперь понимаю.
Подруга родом из Кемеровской области, вышла замуж за парня из Хмельницкой области. Уехали жить в Новокузнецк. Так родители её мужа перестали с ним общаться из-за этого. Только мама поддерживала отношения. Он говорил, что в Новокузнецке не стал для всех Холлом, а вот в родном доме стал кацапом.

Ma
Maria

а кацап это кто?

«Луиzа Каzaти»

Русский 😁

Ma
Maria

аа😁

«Луиzа Каzaти»

Вот это тоже для меня яркий пример

Сысо Александр

у меня и сейчас к украинцам отношение позитивное. только я видел собственными глазами как менялось отношение части украинцев к нам. в 90х был на Украине заёхал в Кременчуг к тётушке - машину у дома не ставь на русские номера реагируют неадекватно могут стёкла побить. В винницкой области родственник разговаривал с предполагаемыми партнёрами сам к русским уже тогда отношение у молодняка было не лучшее. во что это вылезло вы видите. Мне странно что сего не замечали наши службы

Ma
Maria

ну мы же для всех братья

Сысо Александр

это наш русский по ху...м. до Москвы дроны долетели - пох...м пиз..лей дали перестали долетать мост взорвали п..лей дали стали следить внимание ослабло взорвали ещё раз. что это? простое русское слово пох ...м

Ma
Maria

ну да

С К.

Это родина моего отца! Там жила моя бабушка! Там живут мои двоюродные и троюродные братья и сестры! Я там провела детство У бабушки с моими родственниками... Вот как я могу относиться к Украине и к людям? Там могилы моих родных!!! До 14-го года я туда ездила каждый год. Мы собирались все вместе, Обычно на пасху, поминали... Шли на кладбище... 15-го нас уже не впустили на похороны моего родного дяди... И пошло, поехало!!!!

Ma
Maria

сочувствую..правда..

Вз
Взвод

Таким же , я познакомился с жёлчностью , хитростью , алчностью , лицемерием,высокомерием , напыщенностью , скотским отношением и многим другим еще во времена СССР , вражда и неприязнь к хохлам- овчаркам сидела в каждом из моих земляков , а когда СССР развалили , и хохлы тоже отвалились было не жалко , что они стали окончательно чуждым народом ….

Вз
Взвод

Права

Ma
Maria

меня одно удивляло еще в юнлсти: в пту со мной учились 4 Хохла, и один из них учился со мной в школе ( в другом классе). именно он инициировал такую травлю, такую похабщину , с этими тремя ( там еще 2 девицы были, но одна вскоре отошла от " дел" с ними)..именнл мне, и я часами рыдвла от новых и новых изгалений ( похоже они продумывали как сюжет фильма, как нагадить покруче в другой раз). Причем один он избегал разговора или объяснений ( а вот с ними, шайкой, прямо ух!) у них такое в крови наверное.. к тем кто послать или в морду дать не может - они херои..

Вз
Взвод

Благодарю Вам за эту неприятную страницу из Вашей жизни, прочитал все и перечитал ещё раз , буду краток … за каждую Вашу слезинку эти твари будут умываться и харкать в агонии кровью , знайте это Драгоценная Женщина, это говорю Вам я Забайкальский Сибиряк…. Я и многие мои братья возвращаем этим сукам все с процентами….. пока не сотрём их с лица земли , от мала до велика , шибко разозлили нас однажды эти свиньи

Ma
Maria

спасибо.нл я конечно не делала им ничего.. когла доставала изжеванное яблоко или хлеб в слюнях, в бумажке, а они ждали буду ли я возмущаться.. я. просто не могла понять- за что?

Вз
Взвод

Тем более .

С Нами Бог

Я недавно поменял, когда некоторые хохлушки, ранее приходящие в гости и дружили семьями, стала меня поливать грязью и говорить что я окупант.(она известный человек) Хотя с некоторыми украинцами и сейчас переписываюсь . Претензией к людям и к стране нет. Есть только поитензии правительству и гражданам продвигающие фашизм.

Ma
Maria

понимаю.Меня тоже путинской проституткой назвала одна киевлянка

С Нами Бог

Это от бессилия

Ma
Maria

ну да.. а я еще сказала что это честь для меня..

С Нами Бог

☕🍰👍

Толя Попов

мы жили на Украине в маленьком шахтерском поселлке....враждовали с (хуторянами)... всегда....мы несовались к ним....они к нам...мы их считали быдлом...(если ловили нашего пацана....выворачивали карманы...били).....я с детства чувствоал...это все плохо кончится☝️🙄.....так и вышло

Елена Z

В 80х годах была во Львове..русских уже тогда не любили..А от Одессы только хорошие воспоминания..Киев красивый ..и Лавра просто поразила своими сокровищами..там я впервые увидела мироточащие останки..жаль ,что святыни разворуют..

–1
Ma
Maria

жаль, не говорите..

Татьяна Морозова

жили мы в Днепропетровске и Сталино (Донецк), учились в украинской школе, не было между нами отличия, а вот в Израиле я их увидала и очень с худой стороны, там ведь все наши люди с разных мест, но украина сильно выделяется...😔

Татьяна Морозова

много таких знала там, знаю и теперь..побаиваюсь не сделали бы они там гражданскую войну😔😏

Ma
Maria

ну, Израиль не Росси я, он отвечает сразу жестко. Да и воинственнлсти ему не занимать. с палестиной они лет 40 уже воюют

Татьяна Морозова

да уж их стойкости надо отдать должное..😀

Ma
Maria

просто они не оставляют провокации без ответа. А мы молчим до последнего..

Татьяна Морозова

не сужу, потому как многое знаю,😔только вздохну иногда

Константин Саратовцев

Да пофиг. Потому что жили в СССР и все вели себя адекватно. Работал в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, так же в Украине. Всё было нормально. Как только все получили суверенитет, тут-то дерьмо из всех щелей полезло.

Ma
Maria

это да, вот мне и интересно, как то сразу, не амеры ли их подтолкнули к выходу из союза?

Константин Саратовцев

Читайте, всё написано и расписано. И про мерзавца Чубайса, Павлова, Гайдара, Ельцина, труса и великого перестройщика Горбачева... И обучение рыжей банды в Австрии... да и сейчас все еще только хуже... Кто рулит?

Светлана Ли

Обе страны готовили к войне 30 лет. Как раз выросло поколение на оголтелой пропаганде ненависти. Вытащили богом забытый голодомор, ещё какие-то нелепости... Все закономерно

Ma
Maria

Вы правы, это страшно...

Светлана Ли

Быстрее бы договаривались. Переговоры уже месяц идут между Россией и Америкой. Сегодня наткнулась на информацию

Елена Чистякова

Нормально относилась. Мама у меня молдаванка. Бывала я в Молдавии. Простой народ хочет одного - достойно жить. Но кто же им это даст ?

Виктор Ш

Что вы называете то, что воюет Украиной?
Какая Украина?
Кто совершил военный переворот и измордовал народ Украины?
Они начали Гражданскую войну, Россия её закончит!

Ma
Maria

нет, до войны

Виктор Ш

До Майдана Украина даже не считалась другим государством.
Почти все (кроме тех, кто мечтал стать царьком и его окружение) ездили друг к другу в гости, перезванивались и дружили семьями. А товарооборот был , как между соседними областями.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Всегда. Вы. возможно не сталкивались, не знаете. Но всегда. Они всегда ненавидели русских, кто открыто, кто за спиной. Как и прибалты

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

НО лично у меня есть история моих предков.Потому я никогда не обольщался, а еще есть приятели на Украине, и хотя эти вопросы - табу, проскадбзывало и часто.
Кровавый след, оставленный бандеровцами на белорусской земле, мы помним.
Так называемая Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года. Именно УПА фашисты попытались противопоставить разгоравшемуся в Белоруси партизанскому движению. Замечу, что есть выражение беларуские партизаны и украинские полицаи, других вариантов нет.
В результате были созданы украинские батальоны вспомогательной полиции, которые жгли беларуские деревни.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А еще есть более давние воспминания моего прапрадеда Корвина-Милевского. Вы не в курсе, что Корвин-стандартная фамилия в Беларуси. Так вот.
прадед Ипполит писал окраинцах, как о народе упёртом, алчном и мелочном. Окраинцы очень быстро приспосабливались к любой власти, если это было им выгодно. Во имя богатства они охотно находили язык даже с врагами .При этом он были жестоки и злопамятны – даже черпая выгоду, они норовили воспользоваться слабостью партнёра, и мстили за реальные или воображаемые обиды с шокирующей жестокостью.
Одно выражение я приведу дословно: «Здешний окраинец- это такой литвин, который никогда в жизни гусей не пас, а литвин это такой окраинец, который гусей пас или ещё пасёт» 🙂

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Вот как-то так

Ma
Maria

вот оно что...вот откуда глубинная ненависть...

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Это не ненависть, это понимание, кто они.

Ла
Лариса

Не однозначное.Но среди них были нормальные люди.И сейчас есть те,кто не поддерживает войну против Донбасса,развязанную в 2014 году

Ma
Maria

не спорю. Просто их не слышат.

Ла
Лариса

Им в своей стране и высказываться то опасно

Ma
Maria

согласна.

Фи
Фигаро

дааа..еще до крыма..в тринадцатом году видел как они скакали на площадях---мокаляку на гиляку...кто не скаче тот москаль..

Ma
Maria

а задолго до 13го?

Фи
Фигаро

а с 91 потихоньку раскачивались...

Ma
Maria

по плану амеров?

Фи
Фигаро

и бритишей...

Николай Дьячков

хохлы давным давно уже нас ненавидят. Помните фильм "брат - 2"? Там хохол Сухорукову сказал: "москаль мне не земляк"

Ma
Maria

именно. Сволочи редкие.. .и чем больше он объясняет суть этого сатанистского плана, тем больше у меня было желание душить его...

Николай Дьячков

Да, от фашистов ничем не отличаются. А то и хуже, твари

Ma
Maria

а чего ждать от потомков преступников...

Николай Дьячков

А про подземные города, которые строит это их тайное общество, слышали? Про белый драконов?

Ma
Maria

нет.

Ar
Arkadij

Власти Украины не препятствовали возрождению национализма тем самым подталкивая её к войне.

Ma
Maria

а зачем им это было нужно? амбиции подвели?

Ar
Arkadij

Они так самовыражались.

Ma
Maria

досамовыражались...

Владимир

Украинцы пока считают американцев своими друзьями будут подвергаться уничтожению!

Ma
Maria

они уже почти все уничтожены.. но все равно стоят на своем.

Владимир

Да, к сожалению, украинцы уже заложники своей ненависти к России!

Ma
Maria

печально...

Владимир

Печально!

Татьяна Владимирская

поменялось? никогда не менялось, я активно устойчива к нашим пропагандонам

Татьяна G

в Украине прекрасная мамзель....

Ma
Maria

кто?

Ботzман Барисыч

не подозревал что они такие хитрожопые..они не исчадия ада..они - язычники..

Ma
Maria

сатанисты

Ботzман Барисыч

сатанизм это уже благоприобретенное в новейшее время ..для вхожести в евросемью..

Ma
Maria

конечно, Хэллоуин отметил и ты уже свой в европах))))

Ботzман Барисыч

... экзистенция.. как в истории с горцем..

Вольдемар Смаковски

Причем здесь Украина? И её народ? Говорите о тех, кто эту войну развязал

Ma
Maria

я говорю о стране до войны

Вольдемар Смаковски

Я думаю, Вы не правы о радикальной смене отношения. Страна как страна, не хуже и не лучше Белоруссии или Казахстана

Ma
Maria

ну посмотрите, сейчас постят высказывания Шевченко и других классиков украинских - и все в негативном ключе. Мол, хохол продажен и ненасытен и тп

Вольдемар Смаковски

Обычные люди живут как и жили, мнения пропагандистов с обеих сторон не принимают во внимание