Св
Светлана_Светлана

Куда исчез речной жемчуг из наших рек, товарищи? Почему?

Ответы
Сергей Владимирович

ДействитЕльно. Вот что пишут - «....Существует множество гипотез относительно того, почему же дикий жемчуг вынужден был уступить место жемчугу, выращиваемому под присмотром человека. Одна из наиболее вероятных причин - смена климатических условий. Ведь природные колебания и перемены всегда оказывали влияние на состояние и развитие экосистемы. И, безусловно, не последнюю роль в этих переменах играют люди.»

Св
Светлана_Светлана

Говорят в верховьях Волги до сих пор есть жемчуг

Сергей Владимирович

Пишут в сибирских реках тоже сохранились много перловиц. Перловицы (это молюски) в огромных количествах устилают дно многих наших местных рек. Но те ли это перловицы - не ведаю

Св
Светлана_Светлана

У меня мама покупала в 90-е жемчуг речной из монголии

Сергей Владимирович

Пишут что азиаты сосредоточились на этом виде жемчуга начиная м Японии

Владимир Строганов

Историки середины XIX века пишут об отсутствии жемчуга в Средней России, а к концу столетия, если верить записям, исчезли последние ракушки-жемчужницы в Сибири и Прикамье. Однако, выловить всех жемчугоносных моллюсков невозможно, как невозможно собрать все грибы в лесу. И в 21 веке огромное количество жемчужниц водится в Каме и ее притоках.

Александр Ковалев

Не исчез,просто промысел при дурочке петрушке свернули,да и не в каждой реке был скатный жемчуг

Св
Светлана_Светлана

Сейчас названия этих рек уж никто и не знает. Многие даж не в курсе что в речках жемчуг был.

Александр Ковалев

Я в курсе,в верховьях Волги есть и сейчас,многие просто не знают о жемчуг в реке)

Св
Светлана_Светлана

Надо же. Вы себе хоть брали или вам не надо ?

Александр Ковалев

А че им делать скажите,может и возьму,раньше его переживали толкли и в пищу вместо соли принимали,че делать им теперь.

Св
Светлана_Светлана

Украшение супруге у ювелира закажете

Александр Ковалев

Ой и понырять то надо будет😁

Алекс Венцель

В грязной воде жемчуг не образуется. Человек засрал все реки...

Св
Светлана_Светлана

Во. Достойный ответ. Грамотного человека.

**
***

выпившие воду евреи...нашли его на дне...и спиздили🤣🤣🤣🤣🤣

*********

наши выращиваю жемчуг . а китайцы добывают в реках россии .

Св
Светлана_Светлана

Хоть одну реку назовите, а то мож я под,еду пофоткаю

*********

например в амуре .

Св
Светлана_Светлана

В амур даже акулы заплывают, оказывается там есшо и жемчуг

*********

и что поедешь туда

Св
Светлана_Светлана

Да я там уже была

Ойген М.

Всех ракушек выловили и продали в китайские рестораны.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....а в наших его НИКОГДА И НЕ БЫЛО.... это - привозной..???

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....а у мосвичей...и ЯНТАРЬ был.....пригоршнями..... И что..????

Св
Светлана_Светлана

Янтарь на Балтике. И то !

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....вот я ЛИЧНО....собирал янтарь на урезе вод...Балтики.. Две пригоршни - набрал... Потом - всё раздал....друзьями...

Св
Светлана_Светлана

Была в Калининграде и в Латвии и ни разу ничего.

Николай

Ни кто не ищет.А если и ищет,то не сдает государству

Св
Светлана_Светлана

Я б поискала, только не понятно где он там, к какой речушке выезжать.

Николай

Раньше добывали(попадался) где то в Архангельской области

Владимир С

Поищите в Карелии и в соседних северных областях.

Св
Светлана_Светлана

Я в курсе что он там ран ле водился, но, интересно не пропал ли. Хоть бы кто реку конкретную назвал. Подруга месяц жила в палатке в карелии у речки, говорит не попадался жемчуг

Владимир С

Не могу сказать, видимо в малопосещаемых местах надо искать, а таких там достаточно.

Константин Нижников

Хранцузы выловили усех мидий, падлы, в 1812 годе...

Св
Светлана_Светлана

Хорошая версия

Константин Нижников

Наше учение всесильно, потому что оно - верно...

Толя Попов

😮и..........бриллианты из........мусоропроводов☝️

Natali Ник.

а где таки он водился то? Речки не пропали ?

Св
Светлана_Светлана

В Архангельской области (знаменитый поморский жемчуг, даже на царском платье), Московский регион, Карелия, Вологда. Вот не понятно, или после революции про речки с жемчугом все забыли или экология испортилась.

Natali Ник.

думаю экология... и раков тоже извели(((

Св
Светлана_Светлана

В Чите есть раки и в Ростове. Раньше, речной мелкий жемчуг водился в Монголии . У меня мама покупала из тамошнего жемчуга украшение.

Natali Ник.

в европейской части раки давно редкость.

Св
Светлана_Светлана

Понятно

Михаил Мизеров

Экология плохая... Жемчужницы вымерли....

Cviyатыiy Гнэзд

перешел в руки речных жемчугокидалово

Прошедшее Лето

Его наверное сточные воды растворяют

Dunkan Kan

Ракушки то все съели, какой жемчуг??!)))

Малина Вареньевна

он не пропал - он теперь весь в бусах))

Милован Светлов

булыжники еще не превратились в него