Денис Топоров

Ум и разум это одно и тоже?

Ответы
Погонщик Ослов

Ум и глупость(Е.Евтушенко)
Ума прибавилось, а глупость не ушла
У глупости добрейшая душа
Крольчиха глупость, пыла не убавив
Дружб ищет, в скользком обществе удавов

Ум усмехается: «Эх, глупость, поумней.
Дружб не ищи, в чешуйчатом семействе
Ты не найдешь тепла, в холоднозмействе.
Холоднозмей – всегда холоднозмей».

Бодриться глупость: «Но под чешуей
Надеясь, человеческое что то»
А ум: «Не знаю, глупость, чьей женой
Ты можешь быть – вот разве идиота.
ТЫ скажешь мне, что идиотом был
В глазах у пресмыкающихся Мышкин
Но и у глупости хорош наивный пыл
Хотя бы при каком - нибудь умишке.
Свои надежды, глупость, прекрати
На доброту чего то подаянье
И благородный пыл негодованье
В спокойное презренье преврати».
Я слушал спор внимательно весьма
То гордостью, то трусостью терзаем,
Что я - хозяин своего ума
Но глупость своей я не хозяин.
Есть глупость негодяя и скота.
Есть подвиг безрассудства у обрывов
И Человек - не человек, когда
В нем нет блаженной глупости порывов
Что это означает – «поумнеть»,
Когда душа безверье яд пригубит?
Пусть лучше изменяет память мне,
Но пусть со мной доверчивость прибудет.
Ум, ты не будь насмешливо угрюм!
Святая глупость не умней, пошлее!
Не уважаю поглупевший ум
И глупость поумневшую жалею.

Денис Топоров

Да это конечно красиво, но не имеет отношения к моему вопросу.

Погонщик Ослов

Каждое живое существо состоит из материи , а материя , осознавшая в процессе длительной эволюции свое существование приобретает УМ . Но только когда носители УМа достигают просветления знанием , только тогда появляется РАЗУМ

Денис Топоров

А разве ,разум не является осознанием себя как живой мотерии? Ведь сказано Декаром " я мислю значит существую"!

Погонщик Ослов

Это круто...Идеальный взгляд Декарта усугубляется религиозными предпосылками установленной им философской системы: для доказательства реального существования мира необходимо доказать существование Бога. Так как мы существуем и являемся действием некоей первопричины, то существует и сама первопричина – Бог. Правдивостью Бога, по Декарту, обусловлена сама возможность познания: при правильном употреблении своей познавательной способности мы никогда не могли бы заблуждаться и ошибаться. Заблуждение возникает вследствие неправильного употребления этой способности и особенно вследствие того, что свободная воля выбирает, руководствуясь не истиной (тем, что нам разумно необходимо), а предпочтением (тем, что мы хотим). Декарт напоминает о том, что у каждого человека имеются врожденные идеи, или истины, которым он порой бессознательно подчиняется в жизни, руководствуясь чувствами (страстями).

Ма
Марина

Разум является более высоким явлением, нежели ум. Их функции похожи. Свойства ума таковы, что человек принимает приятные для него вещи и отвергает неприятные. Разум тоже способен отвергать и принимать, но его критерии выбора сводятся не к тому, что приятно, а что нет, а к тому, что для человека хорошо, а что может быть плохо или опасно. Таким образом, разум более дальновидный. Он определяет пользу и вред для человека, не основываясь на его желаниях.

Получается, что ум является как бы рабом чувств
Источник: http://kak-bog.ru/razum-i-um-otlichiya

Денис Топоров

вот это уже интересней )))

Денис Топоров

а у меня все просто ) разум это как говорил Декарт я мыслю значет сушествую

Денис Топоров

то и разум есть не что иное как осознание самого себя как личность ) а ум приобритенные в периуд жизни знания !)

Ма
Марина

вот это уже лучше) много знаний и интересов всегда есть чем отвлечь себя

Ма
Марина

ура, вот и пришли к консенсусу

Москва Златоглавая Z

Нет, это разные вещи. Ум- свойство данного человека понимать, принимать, размышлять. А разум- гораздо более высокая инстанция, сродни эгрегору. Говорят же, что ум за разум зашел. То есть РАЗУМ более тонкая субстанция, более объемлющая.

Робот Вертер

Наверное - нет, потому, что ум заходит за разум иногда 😜😜😜😜😜

Владимир

Ну скажем так:ум от слова умею , а развм от слова разумею. Разум ставит задачи для ума

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Нет, ум это машина (Феррари, бэнтли, ролс ройс) умно, а разум это водитель!

Валентина Балашова

умишко и ум...разумно поразмыслить разумно и поступить правильно....😏

Маша Мария

неа,говорят же ум за разум у некоторых заходит...значит ум ценнее

Маша Мария

человеком разумным движут гены...даже с неправильным набором хромосом человек остается гомосапиенсом(человеком разумным),а вот ум не всякому гомосапиенсу дан)))

Денис Топоров

разум способствует восприятию ума , поясняю Декарт сказал - я мыслю а значит существую ! то есть мысль есть разум , разумея происходящее во круг мы получаем информацию , выражаясь другим языком знание , с накоплением знаний формируется ум , без разума весь процесс не возможен ! Вразумеете ?

Маша Мария

тогда к чему такой вопрос был?

Денис Топоров

что бы понять разумеете вы или нет , а вопрос был прямее некуда .

Маша Мария

так этот вопрос адресован не мне лично)))Денис Топоров онлайн +друг
Ум и разум это одно и тоже?

Денис Топоров

естественно ) иначе меня здесь не было )

Маша Мария

не одно и тоже это..скажу короче

Natali Ник.

если говорится, что" ум за разум зашел", значит они дружат!

Denis Medvedkov

думать и действовать разумно две разных вещи

Вячеслав Иманов

если понимать под разумом интеллект,то нет.

Демон Лилиt

Нет иначе ум за разум не заходил бы

Денис Топоров

Это ,да а что по вашему ум и разум ?

Kirill Kirillov

смотря скакой точки посмотреть

Kirill Kirillov

ум как вычислительная машинка, сердце понимает и отпускае, а разумпосредник между ними

Денис Топоров

Грубовато но да )вы правы )

Анастасия Мухина

Ум за разум вот это сильно)))

Марина

Одно без другого не ходит:)

Денис Топоров

согласен , а если по глубже капнуть )?

Марина

Многое зависит от характера человека,можно быть умным ,но совершать глупые поступки 🙂

Марина

А можно быть разумным по жизни. (приспособленцем)без особого ума,но все же лучше когда они рядом :)))

Владимир Гаранин

у одних одно у других то

Та
Татьяна

Нет, но из одной сферы.

Денис Топоров

нет ,простите , не удивило а наоборот заинтриговало ) а можно пожалуйста по подробней изложить свою мысль ?)

Та
Татьяна

Разум дается человеку свыше в момент рождения, а ум, как частный случай разума, развивается уже прижизненно под влиянием социума.

Денис Топоров

Татьяна я в шоке !!! более краткого и наиболее точного ответа я давно не встречал ! кто вы Татьяна ?)

Валентина

разум после ума идёт

Валентина

когда что то не так идёт, говорят что ум за разум идёт

Котэда

а ты окуда знаешь кто за кем идет- ни того ни этого- одна пьянка на уме

Валентина

доброта из тебя так и прёт

Котэда

Давайте уточним скорее:-откуда прёт так доброта?

Валентина

пусть так, уши тогда будут мои

Элвис-2

нахрена...включи 2гис

Элвис-2

😀 🤞 🌽

Irina Bilyavina

Сродни ,надо думать

Денис Топоров

да ,они близки . но они разные !)

Irina Bilyavina

Ну и что все ровно же одно и тожне